подшипники

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Сообщение nzerg » Чт июн 15, 2006 6:24 pm

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):Ну я вооружился знанимями из фака, разобрал первое колесо и вылупился на штампованный подшипник с одним намертво завальцованным пыльником. Его то можно было потихоньку выковырять, но вот назад заковырять проблематично, и явно эту операцию в будущем не повторить будет.

А в чем проблема-то? С одним пыльником, значит с внутренней стороны открыт. Оттуда и промывай.

Жаль нет фотоаппарата, я бы показал, что такое ШТАмпованый подшипник. Представь себе консервную банку, с одной стороны подшипник закрыт наглухо, а с другой стороны он завальцован по внешней кромке с пыльником. Если отогнуть и вынуть пыльник, то назат его прицепить будет сложновато, а бросать без пыльника нереально, потому что сепаратор выпадет обязательно, у подшипника уже нехилый люфт, его колбасит на оси. При том что подшипники почти новые, наверное там была жидкая смазка, потом вытекла.
Мне крылья ползать мешают...
Аватара пользователя
nzerg
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 10:22 pm
Откуда: Пермь

Сообщение hipek » Чт июн 15, 2006 6:29 pm

nzerg писал(а):Я знал, что нельзя оставлять без масла, но что я мог поделать то...
Я отвечал исключительно на вот это:
nzerg писал(а):тем более бывают случаи когда фак не помогает
Задача фака - дать информацию. Что делать дальше - проблемы человека. Если нет смазки или инструментов, если руки больше привычны к клавиатуре, а не к отвертке, то это проблемы человека. Это не проблемы качества информации в факе. Можно, например, уронить подшипник с балкона - при отсутствии запасных подшипников это создаст проблему. Но это не является ситуацией "фак не помогает".
nzerg писал(а):сепараторы смог достать
Отчаянный человек. :) Мало кто разбирает подшипники до шариков.
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение nzerg » Чт июн 15, 2006 7:52 pm

hipek писал(а):Задача фака - дать информацию. Что делать дальше - проблемы человека. Если нет смазки или инструментов, если руки больше привычны к клавиатуре, а не к отвертке, то это проблемы человека. Это не проблемы качества информации в факе. Можно, например, уронить подшипник с балкона - при отсутствии запасных подшипников это создаст проблему. Но это не является ситуацией "фак не помогает".
nzerg писал(а):сепараторы смог достать
Отчаянный человек. :) Мало кто разбирает подшипники до шариков.

Фак мне помог, я его не ругаю, просто мало кто умудряется делать смазку прямо на бордюре, а девченка рядом в носках сидит ).
Шарики то остались в подшипнике, их оттуда сложновато выковырять, а через сепаратор задолбешся смазку запихивать, а так пальцем натолкал смазки, шарики зубочисткой выставил как надо (они изза смазки отлично стоят и не шевелятся) и надел сепаратор обратно. Правда может не у всех такой пластиковый цельный сепаратор?
Мне крылья ползать мешают...
Аватара пользователя
nzerg
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 10:22 pm
Откуда: Пермь

Сообщение hipek » Чт июн 15, 2006 8:29 pm

nzerg писал(а):Правда может не у всех такой пластиковый цельный сепаратор?
Да, не у всех. Часто встречается стальной сепаратор - его можно снять, но вот качественно надеть обратно не получится, т.к. для снятия надо его в нескольких местах разогнуть. Ещё бывает пластиковый сепаратор, который не "выщёлкивается".
Смазку можно выдавливать шприцем в канавку - тогда не имеет значения, что открыл подшипник со "спины" сепаратора. Шарики смазку сами подхватят и раскатают.
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение ADO » Чт июн 15, 2006 9:25 pm

nzerg писал(а):Жаль нет фотоаппарата, я бы показал, что такое ШТАмпованый подшипник. Представь себе консервную банку, с одной стороны подшипник закрыт наглухо, а с другой стороны он завальцован по внешней кромке с пыльником.


Ого! Что-то мне подсказывает, что это китайские погремушки...
Несуразное суразно!
Аватара пользователя
ADO
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 3:00 am
Откуда: трава?

Сообщение hipek » Пт июн 16, 2006 9:04 am

nzerg писал(а):Представь себе консервную банку
Вот такие: тыц ? :)
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение nzerg » Пт июн 16, 2006 7:18 pm

hipek писал(а):
nzerg писал(а):Представь себе консервную банку
Вот такие: тыц ? :)

Ага ) прыгать в них наверняка нельзя, больно тонкое железо
Мне крылья ползать мешают...
Аватара пользователя
nzerg
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 10:22 pm
Откуда: Пермь

Сообщение nzerg » Пт июн 16, 2006 8:41 pm

hipek писал(а):Смазку можно выдавливать шприцем в канавку - тогда не имеет значения, что открыл подшипник со "спины" сепаратора. Шарики смазку сами подхватят и раскатают.

Это когда жидкую смазку льеш, с литиевой так не получится
Мне крылья ползать мешают...
Аватара пользователя
nzerg
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 10:22 pm
Откуда: Пермь

Сообщение hipek » Пт июн 16, 2006 10:52 pm

nzerg писал(а):Это когда жидкую смазку льеш, с литиевой так не получится
У меня почему-то получается. Нужна только тонкая насадка на шприц (зажигалка, шило и скальпель помогут).
Кстати, фотка "штампованного" подшипника - с roller.ru. Это ещё раз про "непомогающий фак". Информации доступно очень много, надо только не лениться читать.
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Пред.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17