КАК ЭТО сделать ?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

КАК ЭТО сделать ?

Сообщение Mastema Q » Вт апр 25, 2006 1:15 pm

Можно ли тюненговать ролики в смысле повысить их скорость и что бы ноги не болели есть ли к этому какие нибудь примочки или патчи ?
Mastema Q
 

Сообщение Mblxa » Вт апр 25, 2006 1:25 pm

Какие ролики? В принципе, можно поставить скоростные подшипники и жесткие колеса большого диаметра, максимально возможного для твоей рамы.
А как "не болели бы ноги"? А то если мышцы болят - то больше катать надо :), а если ступни, то поменять ролики.
Freeride. Just Skating.
Аватара пользователя
Mblxa
 
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 11:45 am
Откуда: Из Бабруска

Сообщение tarzana » Вт апр 25, 2006 1:31 pm

Можно конечно.
Правда лучше тюнинговать мышцы и технику катания ;) На скорость это влияет в первую очередь, ну а когда есть какие-то результаты можно и к роликам с отверткой* подбираться.

на скорость влияет:
- точность изготовления подшипников (ABEC-3, -5, -7);
- диаметр колес;
- жесткость колес;

для каждого параметра - чем больше число (его характеризующее) тем больше скорость.


Что б ноги не болели надо сначала понять причину:
- новая нагрузка для мышц (пройдет само - больше катайтесь);
- ролы малы (если со временем не растоптались - менять, ну или совсем радикальноый способ - подстрич ногти);
- неудобнаы форма ботинка, натирает или жмет (можно попробовать термоформовку, для исправления формы);
---------------------------------------------------------------
* - с шестигранником конечно ;)
tarzana
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2002 3:00 am

Сообщение Adv » Вт апр 25, 2006 1:38 pm

Насколько мне известно, скорость роллера определяется четырьмя вещами:
1. Физикой самого роллера (вес, физ подготовка, техника катания)
2. Диаметр колес
3. Жесткость колес
4. Подшипник (класс точности подшипника, тип подшипника и смазка)

Вот и смотри. Максимальный диаметр колес, при максимальной жесткости и при самых навороченных подшипниках с жидкой смазкой внутри должны дать прирост скорости. Но этим всем еще и надо научиться пользоваться. То есть физическая подготовка плюс соответствующая техника, что приходит с тренировками. Есть и минусы. Чем жесче колесо тем меньше комфорта при катании, а скоростные подшипник (те которые mikro) да еще и с жидкой смазкой быстро на улице умирают.

А по боли в ногах - смотря какая боль, где и как давно катаешся... опиши поподробнее...
---------------------------------------------------------------------------
всё что выше - ИМХО
Жань Цю сказал:
- Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостает.
Учитель ответил:
- В ком сил не достает, на полпути бросают. А ты еще не начинал идти!
Аватара пользователя
Adv
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 7:09 am
Откуда: Москва

Сообщение Сухарь » Вт апр 25, 2006 1:46 pm

если сводит стопы - варианта два: не так сильно шнуровать или поставить спец. ортопедическую стельку поверх (или вместо) оригинальной стельки
RollerSchool.ru - Школа Федерации Роллер Спорта
С 2005 года профессионально обучаем правильному и безопасному катанию на роликовых коньках для детей (4+) и взрослых.
Аватара пользователя
Сухарь
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2002 3:00 am
Откуда: RollerSchool.ru
Блог: Просмотр блога (3)

Сообщение BoostBuster » Вт апр 25, 2006 2:06 pm

Adv писал(а):Насколько мне известно, скорость роллера определяется четырьмя вещами:
1. Физикой самого роллера (вес, физ подготовка, техника катания)
2. Диаметр колес
3. Жесткость колес
4. Подшипник (класс точности подшипника, тип подшипника и смазка)

Еще жесткость и конструкция рамы. На дешевых роллах с пластиковой (не путать с карбоном) рамой, в результате ее деформации при разгоне, происходит легкое "закусывание" подшипников, и не о каком нормальном разгоне не может быть и речи.
А боль - если по бокам стопы то может это связано либо с колодкой (не подходит просто к твоей ноге) либо слишком туго шнурки затягиваешь. Вообще много факторов.
No replacement for displacement!
Аватара пользователя
BoostBuster
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 2:25 pm
Откуда: Solar System, Moscow

Сообщение Tihomir » Вт апр 25, 2006 2:13 pm

BoostBuster писал(а):Еще жесткость и конструкция рамы. На дешевых роллах с пластиковой (не путать с карбоном) рамой, в результате ее деформации при разгоне, происходит легкое "закусывание" подшипников, и не о каком нормальном разгоне не может быть и речи.


товарищ, то что ты пишешь, имхо - фантастика. В смысле не совсем так :))

во первых, могу квалифицированно сказать, что на фитнесс роликах карбоновых рам не бывает. Минимальная цена карбоновой рамы - 400 долларов. ТОЛЬКО рамы :))

Во вторых, из своего (хоть уже и давнего :) опыта катания на фитнесс-роликах с пластиковой/композитной/ну-в-общем-не-алюминиевой рамой могу четко сказать - никогда не ощущал никакого закусывания подшипников. В начале моего роллерского пути у меня были самые дешевые РБ, и я на них мотался в ночные, гонял по городу, ездил по трассам типа Соснобора - и ничего подобного не ощущал :))
Хотя не исключаю, что что то похожее можно испытать - что рама может прогинаться, цеплять подшипы и проч - НО! на некачественных роликах. То есть я бы делил не по материалу, из которого изготовлена рама, а по качеству изготовления.

Кстати например алюминиевых рам, которые гнутся/цепляют за пошипы и вообще ведут себя нехорошо, я встречал достаточно :))
"я за дело мира всем башки поотрываю!" (с) модератор
Tihomir
 
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2002 3:00 am
Откуда: Moscow
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение hipek » Вт апр 25, 2006 2:28 pm

Tihomir писал(а):во первых, могу квалифицированно сказать, что на фитнесс роликах карбоновых рам не бывает
Думаю, имелся в виду композит на основе углеволокна (нейлон + углеволокно). Такая рама должна быть жестче, чем нейлоновая или фибергласовая. Примеры роликов: K2 Black Magic, Salomon Deflector (и его потомки). Кстати, Дефлекторовская рама называется 250CC (CC = Carbon Composite).
А у вас, спидскейтеров, карбон гораздо дороже. :)
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение Гость » Вт апр 25, 2006 2:55 pm

В смысле не совсем так :))

у меня не рама закусывала, а колесо касалось рамы. RB geoblade 1.3
Гость
 

Сообщение gonduras » Вт апр 25, 2006 9:37 pm

Привет
Материалы рам это комерческий секрет производителя ,но в числе других материалов всегда присусвует в той или иной части и форме карбон.Так ,что на композите всегда можно написать с использованием карбона )),но сути это не меняет )))
С наилучшими пожеланиями
gonduras
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2001 3:00 am

Сообщение *Voland* » Ср апр 26, 2006 11:40 am

У меня на скорость очень влияет диаметр колес (сначала стояли 76, когда стерлись где-то на 2-3 мм, ехать легче не стало, но сказывается развитие мышич, а когда мне подарили 78, я просто летал (ну по моим меркам) и чувствовал себя комфортно), на боль костяшек влияет бОльший размер ролов (41 нога - 43 ролы), приходится исправлять дополнительным носком. Жарко конечно, но кататься с болью еще хуже. Помню в позапрошлом году, когда только начал кататься, после "дневной" недели 2 костяшки заживали, я не то что кататься я ролы одеть не мог. А сейчас толи нога диформировалась под ролы, толи наоборот. А у автора, я думаю, болят мышцы, так что больше кататьсятренироваться. Да, кстати, мне советовали приседать каждый день. Ну впринципе наверно помогло :gigi: , так что и я советую.
Жизнь бьет ключем, причем разводным и по голове.
*Voland*
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 12:54 am
Откуда: Климовск, М.О.

Сообщение Гость » Чт апр 27, 2006 10:41 am

А еще маленькая ремарка...
Размер колес классического фитнесс-диапазона влияет на среднюю скорость, а не на максимальную...
Ц
Гость
 


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16