Сорвал резьбу под шестигранник в оси (затянута очень туго)

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Сорвал резьбу под шестигранник в оси (затянута очень туго)

Сообщение GleRn » Ср авг 31, 2016 2:52 pm

Всем привет!

Я заказал в "Триал-спорте" Seba FRX 80 2016. Там они сами вставляют рамы и колеса с подшипниками. Так вот. На каждой раме именно третья ось закручена сильнее, чем вторая. А первая и четвёртая специальная, для рокеринга (с поднятием колес одинакового диаметра (классная вещь:))).
Так вот, я заметил это не сразу. Когда стал впервые переставлять колеса местами, то я не смог открутить третьи оси на обоих рамах. Я сильно давил ключом и сорвал резьбу на оси. Я прочёл, что нужно взять биту Т27, забить молотком не много и аккуратно выкрутить дрелью или шуруповёртом.

Всё на фото:
Третья ось, которая затянута сильно
Изображение

Вторая ось, которую легко вытащить
Изображение

И первая ось, специальная для рокеринга (четвёртая такая же)
Изображение

Теперь вопрос: если я вытащу ось и на раме сорвалась резьба, то что нужно сделать, чтобы всё исправить и подойдут ли эти оси: http://rollerclub.ru/aksessuary/prochee ... 640-detail ?

На сайте оси 2016 года только те, которые расположены на краях для рокеринга.
GleRn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 3:05 pm

Re: Сорвал резьбу под шестигранник в оси (затянута очень туг

Сообщение _Кщ_ » Ср авг 31, 2016 3:10 pm

GleRn писал(а):Я сильно давил ключом и сорвал резьбу на оси.

наверное не резьбу , а шестигранное отверстие ?
А каким ключём откручивал ? - в современных Себовских односоставных осях отверстие под ключ очень глубокое , сорвать его почти невозможно (при условии что ключ вставляется на всю глубину отверстия).
взять биту Т27, забить молотком не много и аккуратно выкрутить дрелью или шуруповёртом.

только без "не много" и "аккуратно" - забивать желательно глубоко (не меньше 5мм) , и выкручивать тоже с приложением достаточного усилия. Дрель и шуруповёрт вообще не нужны , биту надо крутить предназначенным для неё ключём.
если я вытащу ось и на раме сорвалась резьба

если ось не выкручивается и не проворачивается , значит резьба цела.
Ось с сипорченным шестигранным отверстием после выкручивания нужно заменить на новую , такую как по твоей ссылке.
Если в раме испорчена именно резьба (не думаю что это твой случай) , ось по ссылке не подойдёт - нужна будет двусоставная.

з.ы.
И в другой раз , когда откручиваешь оси , всегда вставляй ключ на всю глубину.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Сорвал резьбу под шестигранник в оси (затянута очень туг

Сообщение GleRn » Ср авг 31, 2016 3:21 pm

Большое спасибо:)
Всё понял. Закажу и куплю всё, что нужно. Потом могу отписаться, в течении 2-3 недель :D
И да, именно шестигранное отверстие сорвал.
GleRn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2016 3:05 pm

Re: Сорвал резьбу под шестигранник в оси (затянута очень туг

Сообщение _Кщ_ » Ср авг 31, 2016 5:13 pm

GleRn писал(а):да, именно шестигранное отверстие сорвал.

тогда с битой всё должно получиться без проблем. Главное чтоб бита была качественная , а не китайская , чтоб не сломалась при забивании или во время выкручивания , и рама при забивании биты должна ровно лежать плашмя на твёрдой поверхности.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14