Выбор светящихся колёс

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Выбор светящихся колёс

Сообщение McClaud » Пт июл 01, 2016 3:41 pm

Всем привет!

Жена попросила купить ей светящиеся колёса для роликов. Сейчас ездит на колёсах 80мм, 85А, ось роликов 6 мм. Смотрел в каталоге колёса Фотон, но они подходят только для оси 8 мм. Для оси 6 мм бывают светящиеся колёса?
McClaud
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 3:36 pm

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение Komuccap » Пт июл 01, 2016 4:02 pm

у фотонов есть последняя партия, к которой в комплекте идет переходник (трубка) с 8 мм на 6 мм. Из какой партии колеса, можно определить только в магазине.

Но чисто по характеристикам лучше (и надежнее) колеса Seba Luminous. Правда к ним прийдется искать переходник самому (по отзывам это несложно, трубка подходящего диаметра режется на секции по 24 мм).
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение Styler » Пт июл 01, 2016 6:44 pm

А родные колёса под ось 6мм? Я, честно говоря, таких не видел. У меня на старых фитнесах самые обычные колёса с эксцентриком, который позволяет надеть колесо на ось 6мм. Соответственно, этот эксцентрик можно переставить и на Фотоны, и На Люминусы.
Styler
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 12:14 pm
Откуда: Мытищи

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение Stinky » Пт июл 01, 2016 7:40 pm

Styler писал(а):А родные колёса под ось 6мм? Я, честно говоря, таких не видел. У меня на старых фитнесах самые обычные колёса с эксцентриком, который позволяет надеть колесо на ось 6мм. Соответственно, этот эксцентрик можно переставить и на Фотоны, и На Люминусы.

Это о чём? Не бывает колёс под какую-то ось. В колёса вставляется подшипник, а в нём внутреннее отверстие диаметром 8мм. Если ось 6 мм, то употребляется длинная втулка, внутренний диаметр которой 6 мм.
Эксцентрик в колесо я бы ставить не советовал - трясти будет :)
У светящихся же колёс втулка специальная, её менять нельзя. Поэтому надо изобретать трубку-вкладыш внешним диаметром 8 мм и внутренним 6 мм.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение McClaud » Вс июл 03, 2016 3:22 pm

У меня установлены спейсеры (втулки) под ось 6 мм. Кстати, а саму ось поменять нельзя?
McClaud
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 3:36 pm

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение _Кщ_ » Вс июл 03, 2016 8:19 pm

McClaud писал(а):а саму ось поменять нельзя?

а как 8-миллиметровая ось влезет в 6-миллиметровую дырку в раме ?
Как минимум понадобится сверлить раму , если никаких других побочных сложностей не выявится.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение hipek » Вс июл 03, 2016 10:32 pm

McClaud писал(а):Кстати, а саму ось поменять нельзя?
Как перспективный вариант это рассматривать не стоит.
Комиссар выше написал про трубку - это вполне нормальное решение. Берется в ОБИ или Леруа Мерлене алюминиевая трубка диаметром 8 мм с толщиной стенки 1 мм. Скорее всего, придется её немного ошкурить (т.к. диаметр может быть не точно 8мм) чтобы начала влезать в подшипник. Я решал подобную задачу, но не для роликов, и столкнулся с тем, что трубки не идеально круглые и отверстие в них не точно по центру. Роли это не играет. Ось "6 мм" на самом деле обычно чуть больше (ближе к 1/4 дюйма), поэтому может потребоваться круглый надфиль чтобы немного расточить трубку изнутри. Колесо собирается со своей спец-втулкой, сквозь всё это пропихивается кусок трубки длиной 24 мм и ставится в ролики.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение Nomadic » Вс июл 03, 2016 11:11 pm

hipek писал(а):Берется в ОБИ или Леруа Мерлене алюминиевая трубка диаметром 8 мм с толщиной стенки 1 мм. Скорее всего, придется её немного ошкурить (т.к. диаметр может быть не точно 8мм) чтобы начала влезать в подшипник. Я решал подобную задачу, но не для роликов, и столкнулся с тем, что трубки не идеально круглые и отверстие в них не точно по центру. Роли это не играет. Ось "6 мм" на самом деле обычно чуть больше (ближе к 1/4 дюйма), поэтому может потребоваться круглый надфиль чтобы немного расточить трубку изнутри.

Я перебрал все алюминиевые трубки в "Леруа Мерлене" на Красносельской - разброс внешнего диаметра от 7.50 до 7.92мм - т.е. в подшипник гарантированно лезут. Зато толщина стенок идеальна - ровно 1мм. А реальный диаметр осей детских Роллерблейдов 6.2мм. Поэтому мне пришлось рассверливать трубку последовательно сверлами на 6.0, 6.2 и 6.3мм.
С учетом стоимости трубки и сверел, а также потраченного времени проще заказать за 170 рублей комплект готовых трубок на AliExpress :D
Nomadic
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 3:39 pm

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение hipek » Пн июл 04, 2016 1:30 am

Nomadic писал(а):Я перебрал все алюминиевые трубки в "Леруа Мерлене" на Красносельской - разброс внешнего диаметра от 7.50 до 7.92мм - т.е. в подшипник гарантированно лезут. Зато толщина стенок идеальна - ровно 1мм.
Лотерея. :) Мне надо было посадить подшипник 12 мм на ось 10мм. Трубка 12мм*1мм из Леруа была не круглой, максимальный диаметр был больше 12мм (поленился измерить, просто ошкурил), а внутренний - больше 10мм. В общем, как повезет...
Nomadic писал(а):С учетом стоимости трубки и сверел, а также потраченного времени проще заказать за 170 рублей комплект готовых трубок на AliExpress :D
Ты пальцем ткни. В смысле ссылку дай - вдруг кому пригодится. :)
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение Nomadic » Пн июл 04, 2016 10:49 am

hipek писал(а):Ты пальцем ткни. В смысле ссылку дай - вдруг кому пригодится. :)

Вот - http://ru.aliexpress.com/item/Adult-Inline-Roller-Skate-shoes-spacer-for-6mm-screws-slalom-inline-Roller-skate-Spacers-skating-shoes/32669205884.html?isOrigTitle=true&spm=2114.10010208.0.50.ZUzY0f
Название идиотское, но трубки точно соответствуют описанию:
- наружный диаметр: 7.9 мм
- внутренний диаметр: Прибл 6.3 мм
Nomadic
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 3:39 pm

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение McClaud » Чт авг 11, 2016 5:45 pm

Заказал переходники в Китае, через месяц пришли. Но ребята в магазине Rollerclub попробовали надеть на эти переходники подшипники от светящихся Seba. Они влезли с трудом, спецы из магазина сказали, что в такой конфигурации светиться не будут;-(
Так что остаётся только менять ботинки?
McClaud
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 3:36 pm

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение hipek » Чт авг 11, 2016 5:57 pm

McClaud писал(а):Но ребята в магазине Rollerclub попробовали надеть на эти переходники подшипники от светящихся Seba. Они влезли с трудом, спецы из магазина сказали, что в такой конфигурации светиться не будут;-(
Наверное, не подшипники, а втулки? Как-то мотивировали то, что "светиться не будут"?
Если переходники хоть как-то влезли во втулки, то колеса должны светиться. Колесо собрать и поставить на ролики попробовали?
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Выбор светящихся колёс

Сообщение MevRock » Пт авг 19, 2016 3:38 pm

тоже интересно, чем закончился эксперимент.
Аватара пользователя
MevRock
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2016 10:17 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16