Ледовые коньки

Главный форум - все про ролики и не только

Модератор: moderators

Ледовые коньки

Сообщение VeroLom » Пн окт 29, 2012 3:58 pm

В связи с появлением сабжа в РК, назрел вопрос выбора.
Первое, что интересует - в чём принципиальная разница, между прогулочными и хоккейными?
Как коньки относятся к прыжкам (да и вообще, к катанию a la freeskate)?
И третий вопрос - где не сильно пинают за порчу льда? :)
VeroLom
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:45 am

Re: Ледовые коньки

Сообщение Алекс Тьерри » Вт окт 30, 2012 8:07 am

VeroLom писал(а):В связи с появлением сабжа в РК, назрел вопрос выбора.
Первое, что интересует - в чём принципиальная разница, между прогулочными и хоккейными?
Как коньки относятся к прыжкам (да и вообще, к катанию a la freeskate)?
И третий вопрос - где не сильно пинают за порчу льда? :)



в софтбуте ногу сломаешь. Хоккейные онли. Они жестковаты, более жесткие, чем любые роллы, хотя наверное напоминают спидскейтерский бут, но у них хорошая поддержка голеностопа. Чем они дороже, тем более жесткие и надежные. Верхняя петля не затягивается, чтобы нога лучше двигалась.
Хоккейные надо брать так, чтобы носок ноги не доставал до мыска конька. Обычно это из расчёта "на размер больше".
Лично я катаю в bauer vapor X3(Ну, по цене они а-ля Себа фр1, сейчас подешевели, аля фр2), на мой взгляд более дешёвые модели слишком мягкие для катания в стиле ФСК на льду, да и как говорят знающие хоккеисты - может по-просту не выдержать стакан или лезвие.
За испорченный лёд тебе нигде ничего не сделают, он перезаливается. Ты не видел, как его портят колдунисты и ФСКшники в СКА. Они там в принципе только слайдами тормозят, друг друга стружкой обсыпают и так далее))

У хоккеистов в принципе очень высокие нагрузки на коньки, удары клюшек, шайбы, перегрузки при маневрировании, поэтому хоккейные должны держать нагрузки ФСК. НО, любительские хоккейные команды катаются в коньках от 16тр, а профессиональные стоят в районе 1000$. Вот и считай.

Да, и не путайся в маркировке, многие думают, что нашли хорошие коньки дешевле, но не знают, чем отличаются маркировки Jr,Sr,Yth. Yth - детские, Jr- юниорские, Sr - мужские(взрослые). Просто как правило, у одной хоккейной модели есть 3 разновидности.
Последний раз редактировалось frenky Вт окт 30, 2012 8:41 am, всего редактировалось 7 раз(а).
Алекс Тьерри
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 4:14 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Алекс Тьерри » Вт окт 30, 2012 8:12 am

Гондурас писал(а):Привет
Хоккейные -это -очень жёсткий бут ( негнущийся ) -без кафа .Прогулочные это софт бут - обычные фитнеса на лезвиях.У первого для прыжков не комфортно то ,что негнущийся верх ботина ,у вторых ,то ,что они мягковаты и не слишком фиксируют ногу ..



Ну, в принципе если неправильно, на все петли и с обмоткой шнурков затягивать, тогда будет слишком жёстко, но верх как правило не затягивают на все петли, и шнурки обматывают не плотно. Язычок и задняя поддержка довольно мягкие и гнущиеся, они совершенно не препятствуют движению голеностопа вперёд-назад, во всяком случае я могу свободно вставать на носки в стиле Майкла.)) Да и если постоянно жёстко затягивать сверху хоккейные коньки, можно устать делать операции по отслаиванию костяшек... )
Алекс Тьерри
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 4:14 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение VeroLom » Вт окт 30, 2012 8:38 am

Алекс Тьерри писал(а):
VeroLom писал(а):В связи с появлением сабжа в РК, назрел вопрос выбора.
Первое, что интересует - в чём принципиальная разница, между прогулочными и хоккейными?
Как коньки относятся к прыжкам (да и вообще, к катанию a la freeskate)?
И третий вопрос - где не сильно пинают за порчу льда? :)


[...]

За испорченный лёд тебе нигде ничего не сделают, он перезаливается. Ты не видел, как его портят колдунисты и ФСКшники в СКА. Они там в принципе только слайдами тормозят, друг друга стружкой обсыпают и так далее))

У хоккеистов в принципе очень высокие нагрузки на коньки, удары клюшек, шайбы, перегрузки при маневрировании, поэтому хоккейные должны держать нагрузки ФСК. НО, любительские хоккейные команды катаются в коньках от 16тр, а профессиональные стоят в районе 1000$. Вот и считай.

На счёт "пинают" - это я образно выражаясь. Имел ввиду места, где порча льда - норма =)
На коньках катался только позапрошлой зимой в Химике, так что как с этим вообще обстоят дела, я не знаю.

На счёт самих коньков - я особо часто кататься не буду, по-этому сильно вкладываться в это дело не хочу (мне ещё, как минимум, две пары лыж покупать:), по-этому смотрю на ассортимент РК.

Что скажешь (-те) про PowerSlide Ice Nexus?
VeroLom
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:45 am

Re: Ледовые коньки

Сообщение Алекс Тьерри » Вт окт 30, 2012 8:45 am

Как по-твоему ещё будут ездить и останавливаться коньки, если они не будут портить лёд?) Это ж лезвия, порча льда - везде норма. Это ж не асфальт, его перезаливают за день до 4х раз на крытых катках. ) На открытых я не в курсах, но его не могут там не перезаливать.

Ассортимент коньков РК состоит из хороших фирм, но по ценовой категории и моделям больше на новичков и покатушников рассчитан, прыгать и трюкачить на свой страх и риск)
Алекс Тьерри
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 4:14 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение VeroLom » Вт окт 30, 2012 9:22 am

Алекс Тьерри писал(а):Как по-твоему ещё будут ездить и останавливаться коньки, если они не будут портить лёд?) Это ж лезвия, порча льда - везде норма. Это ж не асфальт, его перезаливают за день до 4х раз на крытых катках. ) На открытых я не в курсах, но его не могут там не перезаливать.

По кругу же! Зачем тормозить, если сами рано или поздно остановятся=)
На самом деле, я просто давно не катался, а в нормальных местах - вообще ни разу.
Хочу, вот, зимой этой начать.

Алекс Тьерри писал(а):Ассортимент коньков РК состоит из хороших фирм, но по ценовой категории и моделям больше на новичков и покатушников рассчитан, прыгать и трюкачить на свой страх и риск)

Учитывая мой уровень, особо прыгать и трюкачить я не смогу. Так что рискну :)

2Admins:
Скидки на сабж ещё долго действовать будут?
VeroLom
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 9:45 am

Re: Ледовые коньки

Сообщение Алекс Тьерри » Вт окт 30, 2012 12:11 pm

Можешь и рискнуть. ))
Алекс Тьерри
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 4:14 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Алекс Тьерри » Вт окт 30, 2012 1:20 pm

Гондурас писал(а):Привет
В любом случае учти ,что хоккейные должны хорошо сидеть на ноге ,они не примнутся и лучше со временем не станут .Так что выбирай тщательнее



Эт да. Хотя их можно в ручную корректировать, проминать щипцами нейлон) Но опять же, на свой страх и риск. )
Алекс Тьерри
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 4:14 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Andy6012 » Пн ноя 19, 2012 5:12 pm

Смотря как трюкачить. Если как Плющенко (ну не КАК, а в ту сторону), то фигурные, соответственно.
Andy6012
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 7:56 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Алекс Тьерри » Вт ноя 20, 2012 8:12 am

Andy6012 писал(а):Смотря как трюкачить. Если как Плющенко (ну не КАК, а в ту сторону), то фигурные, соответственно.


Какой роллер будет трюкачить как Плющенко? О_о Коньки для роллера - способ заглушить душевную боль от мокрого и заснеженного асфальта)) Ближе всего к фск всё-таки хоккейные, да и вообще не стОит привыкать к шипам на лезвии, для роликов пока такого не придумали(только для фигурных) но какой роллер будет кататься на фигурных роликах? О_о Только если он катается как Плющенко, но это уже не роллер. )
Алекс Тьерри
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 4:14 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Andy6012 » Чт ноя 22, 2012 6:12 pm

Алекс Тьерри писал(а):
Andy6012 писал(а):Смотря как трюкачить. Если как Плющенко (ну не КАК, а в ту сторону), то фигурные, соответственно.

какой роллер будет кататься на фигурных роликах?

Я.
Стайл слалом явно ближе к фигурке. А шипы- ну что шипы. Хлопнешься пару раз лбом при попытке хилл- тойчика и привыкаешь. Страшнее по весне обнаружть, что на роликах за пяткой жизни нет.
ЗЫ. Так я и на роликах того... всякие там тройки- скобки. :)
Andy6012
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 7:56 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Алекс Тьерри » Пн ноя 26, 2012 7:48 am

Ну, успехов в тоях на фигурных коньках. Манёвренности хоккейных хватает чтобы не сходя с места на 360 обернуться. Хоккейные ближе всего к роликам, вот это пожалуй самый важный факт.
Алекс Тьерри
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 4:14 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Andy6012 » Сб дек 01, 2012 8:07 pm

Алекс Тьерри писал(а): Манёвренности хоккейных хватает чтобы не сходя с места на 360 обернуться. факт.

Точно! Я заметил. Как-то Плюшкин не так на месте крутится. А у него, оказывается, коньки не те...
Andy6012
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 7:56 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Алекс Тьерри » Вс дек 02, 2012 8:01 am

Ну, я сам катаюсь на хоккейных, знаю, что на них свободно можно менять траекторию хода и разворачиваться как угодно.
Алекс Тьерри
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 4:14 pm

Re: Ледовые коньки

Сообщение Andy6012 » Вс дек 02, 2012 8:39 am

Хоккейное катание гораздо ближе к фристайлу на роликах. Оно тоже очень красиво и интересно и требует своей неслабой школы. С удовольствием смотрю за обучением детёнышей на катке. В первую очередь за катанием без клюшки. У меня первые коньки К2 Сейсмик. Это фитнес с "хоккейными" лезвиями. На мой 47-й фигурки не сразу и найдешь. Собираюсь как-нибудь на них покренделять попробывать.
Andy6012
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 7:56 pm


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8