Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Главный форум - все про ролики и не только

Модератор: moderators

Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Ср апр 14, 2010 8:00 pm

Обучен горным лыжам еще в конце 80-х. И всё внутри меня протестует при попытке нагружать в повороте внутреннюю ногу. Также практически не могу заставить себя загружать пятку (заставляю, но путём неимоверных усилий). Что посоветуете?
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение Stinky » Ср апр 14, 2010 9:31 pm

Посоветую разогнаться посильнее :) Ибо при повороте с опорой на внешнюю ногу разгоняешься, с опорой на внутреннюю - тормозишь. То есть инстинкт самосохранения заставить тормозить :)

Ну и самокат и вообще больше кататься.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Ср апр 14, 2010 9:57 pm

Stinky писал(а):Посоветую разогнаться посильнее :) Ибо при повороте с опорой на внешнюю ногу разгоняешься, с опорой на внутреннюю - тормозишь.

Ах вот оно что. Просто по "киношкам" я понял что... как бы это сказать... общепринятым стилем поворота на роликах является поворот именно с загрузкой внутренней ноги. Оказывается - в зависимости от ситуации. И то, что я это исполняю в привычном мне стиле - ошибкой не является.

Ну и самокат

Стараюсь. По мере возможности.

и вообще больше кататься.

А это вряд ли. Иначе придется бросить "ходить на работу" :) Любимая не оценит. :)

ЗЫ Эх, чувствую - придется горочку искать... Чтоб инстинкт проснулся. :)
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение hipek » Чт апр 15, 2010 11:46 am

v_b писал(а):Что посоветуете?
Покатай базовые слаломные эелементы (ну, кроме кораблика) - помогает. Будет больше свободы и уверенности.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Чт апр 15, 2010 8:12 pm

Какой я молодец!!! Я сегодня набрался мужества и запрыгнул на свой первый поребрик! (не в том плане, что проскользил по нему, а проехал появившуюся преграду не останавливаясь и зашагивая, как это было еще вчера) Ну и что, что низенький... :) И почти освоил... как это называется... крис-кросс вроде. Только одной ногой получается лучше, чем другой... Но вроде это не страшно...

---
Что самое прикольное - когда-то, когда мне было лет 7-10 (то есть грубо 30 лет назад) я немножко катался на коньках. А сейчас те немногочисленные навыки начинают один за другим проявляться.
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Вт апр 20, 2010 8:00 pm

Ну в общем инстинкт самосохранения спит беспробудным сном. Разгонялся насколько хватает здоровья - километров до 25... Внутренняя нога работает исключительно для поддержания равновесия. Дугу "пишет" внешняя. Разгон/торможение - в зависимости от того, когда прекращаю давление на ногу. Буду дальше работать над собой...
И вот такой вопрос - 13 километров за час (Старая Деревня - Гражданка) это медленно/очень медленно или в принципе не так уж плохо? Дорожка-то пусть и не сильно, но всё время в горочку... (Сегодня решил с'экономить немного бензина, прибавить чуток здоровья, ну и посмотреть "как это оно". Бросил машину дома, поехал на работу на маршрутке, а обратно - на своих двоих.)
Последний раз редактировалось slaapkop Вт апр 20, 2010 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение VASO » Вт апр 20, 2010 8:16 pm

v_b писал(а):И вот такой вопрос - 13 километров за час (Старая Деревня - Гражданка) это медленно/очень медленно или в принципе не так уж плохо?

Для городской езды очень даже хорошо, имхо.
никого не трогаю, починяю примус (с)
Аватара пользователя
VASO
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 2:46 pm
Откуда: СПб

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Вт апр 20, 2010 8:34 pm

И еще вопрос. Обратил внимание, что в конце толчка вывожу ролик толчковой ноги параллельно направлению движения (на асфальте получается этакая "елочка [s]концы своих веток поднявшая к солнцу[/s]"). Это правильно?

---
Ну то есть наверное наоборот - "опустившая свои ветки к земле" :)
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Вт апр 20, 2010 10:06 pm

Не совсем про повороты, но не создавать же новую тему ради одного вопроса. Насмотрелся роликов с Eddy Matzger'ом. В одном из них было упоминание про "Т-стоп наоборот" (тормозящая нога не заводится назад, а наоборот выносится вперед-в сторону с активным приседанием) Типа - "интенсивный полу-плуг". Как думаете - пробовать или "ну его на"? Просто там промелькнула фраза, что мол типа "рекомендую вместо обычного т-стопа". Но что-то мне подсказывает, что не удержу я ногу... уедет.
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение hazgon_spb » Вт апр 20, 2010 10:11 pm

v_b писал(а):И еще вопрос. Обратил внимание, что в конце толчка вывожу ролик толчковой ноги параллельно направлению движения (на асфальте получается этакая "елочка [s]концы своих веток поднявшая к солнцу[/s]"). Это правильно?

---
Ну то есть наверное наоборот - "опустившая свои ветки к земле" :)


отталкиваться надо в бок,рама во время толчка должна двигаться параллельно движению.
Аватара пользователя
hazgon_spb
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:53 am

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение VASO » Вт апр 20, 2010 10:15 pm

v_b писал(а): про "Т-стоп наоборот" (тормозящая нога не заводится назад, а наоборот выносится вперед-в сторону с активным приседанием) Типа - "интенсивный полу-плуг".


Речь, видимо, о соул слайде.
никого не трогаю, починяю примус (с)
Аватара пользователя
VASO
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 2:46 pm
Откуда: СПб

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Вт апр 20, 2010 10:28 pm

hazgon писал(а):отталкиваться надо в бок,рама во время толчка должна двигаться параллельно движению.

Так, всё. Криво объяснил (и сам запутался и вас запутал).
Конечно же в начале толчка. То есть тот ролик который свободно катится (сначала под некоторым углом к траектории движения) в конце вывожу "по курсу" и начинаю толчок.
Те следы, что я видел на асфальте (чужие) - они прямые. У меня же получаются дуги.
Последний раз редактировалось slaapkop Вт апр 20, 2010 10:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Вт апр 20, 2010 10:30 pm

VASO писал(а):Речь, видимо, о соул слайде.

Вот тут в конце (почти. начиная эдак с 2:25)
[youtube]_VtOqBNWzdQ[/youtube]
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение v_b » Вт апр 20, 2010 11:16 pm

v_b писал(а):Так, всё. Криво объяснил (и сам запутался и вас запутал).

Вопрос снимается. Еще насмотрелся видео. Свободно катящийся ролик и в начале своего движения должен смотреть "по курсу" и в конце... перед толчком. Буду пробовать.
Аватара пользователя
v_b
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 7:46 pm
Откуда: С.Петербург, м.Академическая

Re: Поворот на параллельных лыжах... тьфу, роликах

Сообщение Stinky » Ср апр 21, 2010 9:24 am

Для начала средняя скорость (если это средняя скорость общая, а не мгновенная и не движения) - очень даже неплохо для начала по городу.
У меня в преклонных годах, но с опытом :) норма минимум 15 км/ч, если кататься больше двух часов (хотя в Москве и горочки чуть побольше будут :) ) Так что 13 км/ч - это вполне нормально.

Чтобы не путаться, виды слайдов очень хорошо нарисованы здесь: http://roller.ru/content/fsk/article-2754.html (теперь ссылка есть и в ЧаВо! :lol: )
То, о чем ты говоришь, действительно похоже на соул, а не на Т-стоп.
В настоящем городе наиболее удобны и популярны штатник, Т-стоп, плуг ака V-стоп, Magic ака UFO и Power-stop.
На мой взгляд, штатник и Т-стоп в реальных условиях (ну, например, когда ты едешь по проезжей части между потоком машин и бордюром или припарковаными автомобилями, под горку со скоростью примерно 25 км/ч, а впереди светофор переключается на красный) удобнее, потому что занимают меньше места, чем плуг и не так требовательны к качеству покрытия. Не говоря уж про более продвинутые слайды.
Эффективность хорошо отработанных торможений штатником и Т-стопом примерно одинаковы. Не отработанные - оба не эффективны вообще :)
Как экстренные способы мэджик (с переходом из плуга, например) и повер - тоже вполне ничего, но тут нужен очень хороший навык для стабильного и безопасного исполнения.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12