«Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Модератор: moderators

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение Aleks Lis » Чт мар 30, 2017 1:22 am

Привет gonduras!
gonduras писал(а):А скажем как Лика ? Кристина или Владимир не являются тренерами при том ,что подготовили ЧЕМПИОНОВ МИРА !!!!!.

По этому поводу вот:
Aleks Lis писал(а):Теперь по поводу тренерства: а вот давайте возьмем типичную спортивную секцию например шорт-трек, конькобежку или фигурное катание- тренер это человек который сам занимался этим видом спорта, если хороший тренер он продолжает изучать эту дисциплину, а если вообще огонь тренер, так он еще и смежные изучает которые помогут в обучении нужному и берет отовсюду самое лучшее. И единственное что есть это физкультурное образование, ну или медицинское, ну или вообще какое-нибудь другое.

Кристина в прошлом году по-моему закончила физкультурно-спортивный.
По поводу сертификаций: сегодня как раз читал федеральный закон с поправками лета 2016 и поправками января 2017 и там черным по белому сказано что сертификацию должна проводить организация получившая на это право в РФ, даже если она имеет международную сертификацию. И следую этому только у одной организации есть на это лицензия, т.к. у нее есть и официально подтвержденные в НИИ Спорта методики и выдаваемые свидетельства юридически сильные.
Очень надеюсь что в обозримом будущем ситуация координально изменится, и мы создадим методические пособия для подготовки тренеров по спец дисциплинам и все у нас будет хорошо.
Не отрицаю что что-то не так понял, или трактовал по своему, вполне вероятно что чего-то не досмотрел. Завтра еще раз перечитаю.
А про тенденции - имею ввиду то что три человека на Всероссийскую организацию, не тяжела ноша?
По поводу подноса за организацию - блин, это круто, надо у нас такое ввести и какие то еще поощрения организаторам, а так же какие-либо санкции чтоб не было "ивановского синдрома".
Aleks Lis
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:45 pm
Откуда: Иваново

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение gonduras » Чт мар 30, 2017 1:21 pm

Привет
Aleks Lis
Под тремя плечами имел ввиду основные ,но есть масса помошников которые реально помогают ибо втроем сделать что то невозможно ).
Я взял Кристину просто как пример того ,что человек де факто тренер а де юре нет (.
На счет ввести у нас -это хорошая идея )
С наилучшими пожеланиями
Ошибки в тексте- авторский стиль (:
gonduras
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2001 3:00 am

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение gonduras » Чт мар 30, 2017 6:47 pm

Привет
Сорь за ляп ))трех плеч не бывает (меня в личку поправили ) конечно плеч не три но я так утрированно ))К тому же не совсем понимаю плеч или плечей )),но думаю что это неважно
С наилучшими пожеланиями
Ошибки в тексте- авторский стиль (:
gonduras
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2001 3:00 am

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение ReKiL » Сб апр 01, 2017 3:07 am

Komuccap писал(а):А что, есть экзамен ФРС на тренера по фрискету?
Сначала написал, что ты меня полностью "уел", а потом прочел, что группа была "продолжающие" (сам тоже думал, что фрискейт). Группа "Продолжающие", "БАЗА+", "МИКС" (разные названия) - это продолжение изучения/тренировки базовых навыков. Что скажешь? Без шуток. Если ФСК, вопрос ты ловко снял (а я не подумал, задав его в таком ключе).
Shambler писал(а):Рекил, а должны, по-твоему, пересдавать все инструкторы, чьи ученики получали травму, или только те, кого пиарят на форумах? А если у самих экзаменаторов самих были травмы на занятиях (когда у тебя много учеников, травмы случаются просто по теории вероятности), насколько легитимна эта пересдача? )
Каждый имеет право поднять и вопрос легитимности, и вопрос "пересдачи всех", конечно, а не только тех, кого пиарят. А что дальше я не знаю, а когда не знаю, спрашиваю..) Знаю только, что в случае ответа вопросом на вопрос есть вероятность, что вопрос вызывает некое беспокойство. Кстати, у экзаменаторов на курсах "продолжающих" никто в рампе (!) на рокеринге (!) не травмировался.
Komuccap писал(а):С официальной точки зрения они не тренеры
А с неофициальной, вся эта тема школ в их текущем виде началась без пяти дней как 12 лет назад с группы ФСК-1. Что бы теперь мы все обсуждали? Наверное, покатушки, как раньше, у какого ведущего кто какое полупопие стесал )) Вот такой вот... нюанс,)
Nomadic писал(а):ТС желательно исправить "Роллерскул" на "Рекил"
А мы такие со стороны оп-оп, за ужином читаем, после тяжелого "коммерческого" рабочего дня, шурша ногами в тазике с купюрами)))
Bishkek писал(а):написали про мудацкую ситуацию с одним из тренеров
пхххх ))) а если без шуток, вопрос Гондураса так и остался без ответа: что группа "продолжающие" делала в рампе и "зачем"?
Stinky писал(а):Вот только не знаю, какой, РШ или Рекила.
Серьезно?)
Aleks Lis писал(а):А по мне так это тупо вброс (вполне возможно с целью задавить конкурента):
По этому вопросу лично мне вспомнился фильм с Лесли Нильсоном (наверное, это был "Голый пистолет"), где есть такой диалог:
- Господин президент, этот человек вас дискредитирует.
- Что за чушь!? Я и без чьей-то помощи могу себя дискредитировать!!
Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочем..))
Инструктор по роликам, роллер-школа REKIL.RU
Социальные сети: Вконтакте, Facebook, Инстаграм, YouTube.
Аватара пользователя
ReKiL
Team Russia/Seba Team
 
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 3:00 am
Откуда: rekil.ru

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение Komuccap » Сб апр 01, 2017 9:56 am

ReKiL писал(а):Сначала написал, что ты меня полностью "уел", а потом прочел, что группа была "продолжающие" (сам тоже думал, что фрискейт). Группа "Продолжающие", "БАЗА+", "МИКС" (разные названия) - это продолжение изучения/тренировки базовых навыков. Что скажешь? Без шуток. Если ФСК, вопрос ты ловко снял (а я не подумал, задав его в таком ключе).

Про это выше уже было, пока официально есть инструкторы (что-то типа любителя физкультуры в парке) которые учат базовым навыкам, контроля над ними никакого, но и порог входа в профессию - максимально низкий. Вот если эти самые инструкторы обещают что-то большее, чем овладение этими самыми базовыми навыками, то надо смотреть кто обещает, что обещает, что умеет сам и какая у него вообще статистика отказов :)
Тренеров пока официально нет ни одного, но будут, правда к ним требования формализованные (в ФЗ), так что можно де-факто иметь методику, опыт и главное результат - чемпионов мира, а де-юро не быть тренером. Но это тоже нормально, осталось только двум инвалидам (а как еще назвать человека с одним плечом? :) все это допилить.
Ну и следует что никаких инструкторов по продвинутым навыкам официально не бывает.


А с неофициальной, вся эта тема школ в их текущем виде началась без пяти дней как 12 лет назад с группы ФСК-1. Что бы теперь мы все обсуждали? Наверное, покатушки, как раньше, у какого ведущего кто какое полупопие стесал )) Вот такой вот... нюанс,)

Так никто и не против, это естественный и нормальный процесс развития любой дисциплины. Я только против того, когда люди не имея звания, навыка, опыта, регалии и прочего в рекламе утверждают что у них это есть.

пхххх ))) а если без шуток, вопрос Гондураса так и остался без ответа: что группа "продолжающие" делала в рампе и "зачем"?

Это вопрос к Шамблеру, собственно на него многие хотят получить ответ
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение *futility* » Сб апр 01, 2017 5:36 pm

тем более на рокеринге.... но я так, я ж наоборот всячески с автАром, ну кроме рокеренга=))
комментарии излишни, не просите пояснять
Аватара пользователя
*futility*
 
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 5:03 pm

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение Shambler » Сб апр 01, 2017 6:24 pm

Ну, если многие хотят.

«Программа включает в себя основы фрискейта, слалома, спидскейтинга и фигурного катания. Для тех, кому скучно среди начинающих и хочется попробовать все виды роллерспорта».

Ответ на вопрос «зачем группе вообще идти в рампу» — потому что уровень катания этой группы достаточен для того, чтобы идти в рампу. Это нормальная практика — заезжать в скейтпарк с группой, которая хочет попробовать, что это такое, и имеет необходимый уровень.
Безусловно, фигурное катание нужно учить на фигурных роликах, спидскейтинг на спидскейтерских, а катать в рампе на агрессивных, но по-честному все это можно делать на нормальных хардбутах.

Про рокеринг.
Самое главное — нельзя сказать, что если бы стоял флет, вероятность этого конкретного падения была бы ниже. Я лично думаю, что без рокеринга было бы хуже (к перелому добавилось бы растяжение).
Далее детали. ТС еще в Сочи утверждала, что и она, и ее муж подъезжали ко мне и говорили «я на рокеринге, можно ли мне в рампу», а я еще в Сочи утверждал, что такого не было, потому что я бы это запомнил. Сложно не запомнить, когда тебе повторяют два раза, особенно если первый ответ, который приходит на ум — «вот ключ, давай за минуту выставим антирокеринг».
Конечно, мог сам спросить, тут недоработка, но весь мой предыдущий опыт говорил, что люди, которые идут на продолжах — это обычно выпускники начинах, и откуда у них рокеринг.

Про то, зачем пускать тетечек на рампу.
Во-первых: а что, рампа опаснее прыжков или каких-нибудь разворотов на скорости? Я бы не сказал, что статистика неудачных падений в парковых курсах выше, чем базовых. Слова «агрессивное катание в рампе» звучат страшнее, чем «прыжок с одной ступеньки», но кататься в рампе можно по-разному, да и не рампа это была, а односторонний большой радиус.
Во-вторых, изначально ТС была не против катания в рампе (если бы она была против, как бы я ее заставил? Да и зачем).
В-третьих, ТС была одной из сильнейших учениц в группе, не было никакой причины не пускать ее в скейтпарк. Предыдущее упражнение в рампе она выполнила идеально (серьезно, прям идеально), и не один раз, а много. Все предыдущие попытки данного упражнения перед падением тоже были сделаны очень хорошо.
Другими словами: падение было не сразу же при въезде в рампу, и не на первом упражнении, и даже не на первой попытке одного из упражнений. Это была очередная попытка упражнения, которое в предыдущие попытки делалось уверенно и хорошо, и причин запрещать ТС кататься в рампе не было.
Аватара пользователя
Shambler
 
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:46 am
Откуда: rollerline.ru

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение PikVik » Сб апр 01, 2017 9:56 pm

Уважаемый автор!

Не могу не прокомментировать создавшуюся ситуацию и ажиотаж вокруг неё.
Я присутствовала на сочинских сборах, и поэтому, в известной степени, знакома с ситуацией изнутри.

Я бы могла многое написать в противовес Вашей критике самих сборов, которая, на мой личный взгляд, чудовищно преувеличена и намеренно омрачена Вашим личным желанием сделать Шамблеру гадость. Не буду. Те, кто участвовал в сборах, получили о них своё, преимущественно, положительное впечатление, и нового от меня не услышат. Тех же, кто в принципе скептически относится к этим сборам, я переубеждать не собираюсь, ибо это бесполезный труд.

Ещё на самих сборах Шамблер опубликовал в вк большой пост-комментарий к ситуации, который автор видела и даже что-то на него отвечала. То есть Шамблер дал свою публичную оценку ситуации. Насколько я поняла ещё на сборах, этот пост появился после личной встречи автора и Шамблера, то есть два взрослых человека обсудили ситуацию тет-а-тет. Полагаю, все открытые вопросы и претензии можно было и следовало было решить во время этого разговора. Ну или после, опять же, в частном порядке (потому что никаких публичных решений тут быть не может).

Ниже цитирую тот самый пост Шамблера, для информации.

"Если кто не знает — на сборах Елена сломала себе лодыжку в рампе.

Это, с какой стороны не посмотри, очень печальная ситуация. Конечно, роллерспорт подразумевает некий риск и повышенную травмоопасность, и иногда случаются подобные происшествия, но это всегда из ряда вон выходящий случай.
Мне, как организатору сборов и ведущему продолжах, крайне жаль, что произошла такая ситуация, и она омрачила настроение на все сборы. Разумеется, я вернул Елене деньги за сборы, это самое меньшее, что я мог сделать.

Елена, желаю скорейшего и легкого выздоровления, и отдельной строкой еще раз восхищаюсь стойкостью и спокойствием, с которой была перенесена травма (пишу искренне — далеко не все смогли бы так же отреагировать).

Безусловно, все это надо было написать в самом начале, и я жалею о том, что не сделал этого. И мне, как организатору, стоило проявить больше участия и внимания и потратить время и силы хотя бы после того, как это произошло, так было бы правильно.

Еще раз хочу пожелать быстрого восстановления, здоровья, и, несмотря ни на что, надеюсь, что через какое-то время вы захотите еще раз прийти к нам, а мы придумаем для вас очень хорошие условия."
Конец цитаты.

Если бы Вы хотели решить ситуацию в свою пользу - Вы бы решили её в частном порядке. Юридически ли, или 'по-человечески', лично с Шамблером - уж как-нибудь.

Но Вы действуете так, словно не ищите никаких решений. Вы целенаправленно разворачиваете травлю, будоражите участников роллер-движения, не с целью кого-то от чего-то оградить, а лишь для себя, для удовлетворения своих личных мотивов.

Знаете, травмы в спорте - это часть спорта. Неотъемлемая. И чем бы не закончилась эта история, запомнят не то, что на занятии какой-то роллер-школы кто-то сломал лодыжку, а запомнят даму, которая навела шуму, устроила чёрный пиар сразу двум роллер-школам и насторожила, по-моему, не будущих и нынешних роллеров, а сами роллер-школы, мол, надо тщательнее фильтровать клиентов, а то потом не оберёшься.

Мне жаль Вас и тех жутких чувств, которые толкают Вас на эту злую деятельность. Ей-Богу, от такого горечь во рту должна стоять по утрам.

Данным постом не преследую цели нанести моральные страдания никому из читающих.
Вот моё мнение и оно таково.
Всем благ :)
PikVik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2017 1:47 am

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение Во дают » Сб апр 01, 2017 11:54 pm

Вот тут все обсуждают, как ученик на рокеринге попал в рампу.

А если ученик без рокеринга, но катается в рампе без защиты, особенно без шлема? У меня вопрос к Рекилу: как Вы прокомментируете то, что в середине января 2017 в РА несовершеннолетние катались в рампе без защиты?

Также очень смутили радиусы после фаника, вылет с которых означал прыжок в бездну, полную стройматериалов. На её месте сейчас поролоновая яма и батут.
Причем и радиусы то низенькие, вылететь в ту яму ушатания было как два пальца...

Вещественных доказательств с места событий нет, меньше всего в тот момент думалось, что могут однажды пригодиться.

Если покопать, то наверняка и кроме меня найдутся свидетели.

В Сочи взрослый человек покалечился, и то, казалось бы, ещё надо умудриться голеностоп в ролике ушатать.
А случись что с детишками теми в РА, и родители ли бы тревогу подняли, кто бы отвечал?
Во дают
 

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение gonduras » Вс апр 02, 2017 12:09 am

Привет
Во дают
Все обсуждения тут как раз и связаны с проблемами безопасности катания и дети в рампе это откровенный прокол (даже если они туда залезли по недосмотру )
PikVik
В любом случае от топика есть толк все кто читал будут осторожнее .Роллеспорт не травмоопасный вид спорта если эту травму не провоцировать ,одевать защиту и шлем а так же не лезть (и не водить )туда куда не следует .Рампа (верт очень сложный и травмоопасный вид )Леня Камбуров одевал всегда двойной комплект наколенников и у Леши было несолько сотрясений мозга в верте ,так что рампа это потенциальная травма (для тех кто не умеет хорошо в ней кататься и не экипирован как следует )
С наилучшими пожеланиями
Ошибки в тексте- авторский стиль (:
gonduras
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2001 3:00 am

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение ReKiL » Вс апр 02, 2017 1:28 am

Shambler писал(а):идеально (серьезно, прям идеально)

Shambler писал(а):Позвольте представить вам анонс крутейшего события этой весны —

ну вот мы и уперлись в то, что у каждого... свои идеалы %)

Лена одно пишет, ты, Шам, - другое.. Она склонна к преувеличению по мнению "со стороны" тех всех изнутри, которые были, но ситуацию все же не видели.., ты - тоже не сказать что на "уроках приукраски" сидел на задней парте (авторитетное мнение со стороны). А что вопрос-то не решили?

По поводу твоего ответа, там есть несколько логических неточностей. Как говорят, все синицы - птицы, но не все птицы - синицы. Ты даешь понять, что ты вроде как по теме шел, а тут хлоп и случайность. Не случайность: что-то мало конкретики. Но с другой стороны, я вот тоже свечку не держал... А без конкретики кому ответ такой? На лоха?)

Shambler писал(а):Я бы не сказал, что статистика неудачных падений в парковых курсах выше, чем базовых.
Ыы, то есть у вас "гибнут" повально? и.. у вас есть статистика? *немного иронии, конечно, но вообще не должно быть таких результатов в статистике.

С рокерингом в рампе хУже, чем без него, уж не надо городить.. Это факт фактов, я бы даже сказал, что это вполне могло быть решающим моментом в случае с "продолжающими".. И про переломы тоже выдумываешь %) а то ведь люди читают..


Komuccap, если так посудить, то официально фонарику спиной вперед учить нельзя, это уже выход за рамки программы базовых навыков ФРС (этого эл-та в программе демонстрации нет), а поскольку нет и других способов движения спиной вперед, то баг в системе на развороте в три шага %)


Во дают, "а если бы, а если бы". Мы не про "если бы" говорим, а про факты. "Детишек" без шлемов вы видеть не могли ни на РА-2, ни на РА в 2014, ни на занятиях, которые мы 12 лет ведем. Что же касается ваших "синиц" (подмена понятий), то мы не алкоголь продаем, чтобы делить всех на совершеннолетних и несовершеннолетних, и доки спрашивать.

Мы как роллер-школа помогаем людям безопасно учиться кататься: именно это мы обсуждаем в этой теме, и поскольку инструктор говорит ученику, ЧТО тому делать, и КАК, ответственности больше. Шам сказал что и где делать, Лена сломала ногу. Все, факт, дальше обсуждаем.

Насчет РА-2, мне интересно, чем нападка на меня поможет снять ответственность с Шамблера? На нем некая лежит, он считает, что вел занятие хорошо, все пучком, Лена так не считает, еще есть люди, которые сомневаются. Договориться они не смогли. Вопрос: причем тут РА-2?

Но все же:

1) как ролледром мы предлагаем тренироваться самостоятельно у нас (желательно, после занятий с инструктором), и следим, чтобы гости правильно пользовались нашим оборудованием - это уже немного другая зона ответственности. Как ответственность полиции, которая следит за тем, используют ли люди ремни безопасности в машине. Но ведь если их не используешь (и даже если используешь), разве что на себя можешь пожаловаться..

Мы определяем правила, следим за теми, кто в группе риска (в группе риска новички, и у нас там новички обычно катаются по залу, в скейт-парк не лезут). Почему группа риска выбрана не по возрасту, а по уровню катания? Ну потому что это факт - работает, а по возрасту - не работает, это ж спорт. Кто определяет уровень катания? Опытные инструкторы могут определять, вы - не можете. Все. Никак. Без шансов. Если бы могли это понимать, сейчас бы были профи, с ником на форуме, со всеми причиндалами профи ))

2) Для того, чтобы вылететь с полутораметрового кикера, нужно блин очень постараться, прям задаться целью.. При среднем уровне катания до верха-то толком не доедешь, а при более высоком уровне катания случайно (!) это произойти не может. С детьми-то и тем более этого случайно произойти не могло. Можно сказать, "у вас есть окно, в него случайно можно выпасть". В принципе, в любой квартире есть окно, в которое можно случайно выпасть, даже есть подоконник и стул, упрощающий этот процесс. И даже это реальнее, чем случайно вылететь с 1,5м кикера в стройматериалы, которые там лежали (листы поролона там лежали горой, но если случайно пролететь половину поролонки вглубь, то да, там уже грохоту бы было).

Подытожу)
Реальность такова, что не все безопасное на вид - безопасное, и не все опасное на вид - опасное.) Неужели вы, Гость, верите в какую-то сказку, рассказанную нашими конкурентами о РКР, о РА-2, обо мне?)))

Или просто нападка? (да я понимаю в общем-то)
Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочем..))
Инструктор по роликам, роллер-школа REKIL.RU
Социальные сети: Вконтакте, Facebook, Инстаграм, YouTube.
Аватара пользователя
ReKiL
Team Russia/Seba Team
 
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 3:00 am
Откуда: rekil.ru

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение ReKiL » Вс апр 02, 2017 1:31 am

Gonduras писал(а):и дети в рампе это откровенный прокол (даже если они туда залезли по недосмотру )
Сем, ну а сам как думаешь, были ли дети в рампе без шлемов на РА-2, даже по недосмотру?)

и то, казалось бы, ещё надо умудриться голеностоп в ролике ушатать.
К вопросу об ушатывании, это как раз как нефиг делать: выполняешь инструкции, а твой инструктор что-то где-то упустил.. хлоп. Это куда проще, чем вылететь с кикера, не хотя с него вылететь, и даже желая с него вылететь)))
Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочем..))
Инструктор по роликам, роллер-школа REKIL.RU
Социальные сети: Вконтакте, Facebook, Инстаграм, YouTube.
Аватара пользователя
ReKiL
Team Russia/Seba Team
 
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2002 3:00 am
Откуда: rekil.ru

Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение Гостьи​ » Вс апр 02, 2017 1:25 pm

Группа продолжающих по уровню катания была готова к рампе. Но у людей в этой группе не было шлемов, в анонсе новогодних сборов не было указано, что продолжающим их необходимо иметь.Нужно ли было проводить занятие в рампе при условии, что по мнению тренера уровень катания подходящий, но отсутствуют шлемы? Должен ли был тренер перед занятиями в рампе осмотреть ролики у занимающихся и не допустить тех, у кого фитнес ролики или рокеринг?
Гостьи​
 


Re: «Остаться в живых» с Роллерлайн на спортивных сборах

Сообщение ГостьГость » Вс апр 02, 2017 4:11 pm

Гость писал(а):https://yadi.sk/i/a6Vg80Xd38EiYj

Елены на видео нет. Так ведь?
ГостьГость
 

Пред.След.

Вернуться в Все на ролики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 120