Модератор: moderators

Сообщение tim716 » Чт мар 13, 2003 6:48 pm

И кстати - из FSK вообще IMHO заслуживает внимания только CrossMax. Ибо позволяет поставить нормальную колесную схему: 4x80. Все эти извраты с колесами разного диаметра хороши конечно...в первую неделю катания. А вот когда приходит время первого ротейтинга - тогда владелец понимает в чем он был неправ, разумеется если его катание позволяет ему ощутить "прелести" четырех не касающихся земли колес на резком повороте :wink:
tim716
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2003 3:00 am

Сообщение Bur Poch » Пт мар 14, 2003 1:18 am

Что касается рамы CrossMax'a и DeeMax'a, то я СПЕЦИАЛЬНО купил именно Димакс. Объясню почему. Дело в том что в этих рамах оси закручиваются непосредственно в раму и никакие шляпки не выпирают по бокам - очень классное решение. Только вот у КроссМакса передние две оси из-за их способности менять высоту колеса совсем не такие... Они как раз с большими и выпирающими (относительно) шляпками. На своих прошлых роллах я имел подобные шляпки сточенные об асфальт наполовину (кто-то там что-то про прочный и неубиваемый карбон говорил). По этому взял именно ДиМакс - из-за рамы.
<br>Неприятностей с покупкой разноколиберных колес я не испытывал, благо есть из чего выбрать.
<br>Если кому-то нужно постоянно бороться со стачиванием передних и задних колес перестановкой, то в чем проблема? Они успешно меняются. Первое колесо со вторым, третье с четвертым, да еще между роллами - большего и не надо (если вовремя менять).
<br>Я вообще порядок колес никогда не меняю - сточенные крайние колеса повышают маневренность, как я его называю: "натуральный (естественный) роккеринг". И в повороте я себя очень хорошо чувствую. Некоторые катают с таким немеряным роккерингом - закачаешься, и ничего...
<br>
<br>В идеале конечно иметь раму как у ДиМакса (без "роккеринговых" осей), но с одинаковым размером колес.
Аватара пользователя
Bur Poch
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2002 3:00 am

Сообщение tim716 » Пт мар 14, 2003 11:12 am

"На своих прошлых роллах я имел подобные шляпки сточенные об асфальт наполовину (кто-то там что-то про прочный и неубиваемый карбон говорил)"
<br>Прочный и неубиваемый он относительно любого другого вида пластика. Cталь естессно прочнее. И именно поэтому это ХОРОШО,когда стальные шляпки выступают за раму. Поскольку они при этом предохраняют раму от повреждений. Ну и что, что они стачиваются наполовину? У меня на Power они тоже так сточены. Но им тоже от этого ни холодно ни жарко. Во всяком случае 5 полных сезонов они прожили и первыми точно не умрут. В самом страшном случае - заменить ось несложно и стоит копейки. А вот если вместо болтов об асфальт трется или рама, или борт ботинка - все закончится много быстрее и печальней.
<br>
<br>"Первое колесо со вторым, третье с четвертым, да еще между роллами - большего и не надо (если вовремя менять)."
<br>Надо, надо... Ибо та схема, которую ты описал, приведет к тому что у тебя после ротейтинга четыре колеса будут висеть в воздухе. Как это сказывается на grip'е (сцеплении в повороте) - не замечаешь боюсь только ты, почему - см.ниже :wink: "Вовремя" же (чтоб этого не происходило) при активном катании с резкими поворотами означает КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
<br>"Я вообще порядок колес никогда не меняю - сточенные крайние колеса повышают маневренность, как я его называю: "натуральный (естественный) роккеринг".
<br>Во-первых, при такой эксплуатации ты будешь выбрасывать колеса вдвое чаще. А у меня например и при нормальной эксплуатации 4 комплекта колес за сезон "улетает"... Маневренность от рокеринга повышается только в смысле катания по фишкам.
<br>
<br>"И в повороте я себя очень хорошо чувствую."
<br>Ну если ты себя с РОКЕРИНГОМ в поворотах хорошо чувствуешь, то понятно почему ты четырех висящих колес не замечаешь :-) Сорри, но хороший grip при рокеринге - это однозначно ересь. Приезжай как-нибудь на поклонку поиграться в колдунчики, и я наглядно покажу тебе что значит хорошо чувствовать себя в повороте.
<br>"В идеале конечно иметь раму как у ДиМакса (без "роккеринговых" осей), но с одинаковым размером колес."
<br>Вот он момент истины! :-) А еще лучше - с осями, чтобы рама и ботинок не убивались :-)
<br>
tim716
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2003 3:00 am

Сообщение Bur Poch » Пт мар 14, 2003 1:46 pm

Да оси не спасут ботинок. Пример есть. Как стерлись оси - так и рама, кстати потом она у меня от этого и сломалась. Оси расположены гораздо ниже трущийся части ботинка, так что на сохранность ботинка ну никак не влияют. А у ДиМакса оси как ты их не крути ну не достанут они до асфальта да и рама тоже.
<br>Ты про какие висящие колеса говоришь, про внутренние что-ли? Ну если разница в миллиметр, то под нагрузкой все равно все колеса будут стоять на земле.
<br>Я колеса не переставляю и у меня никогда крайние колеса не стираются сильно больше чем внутренние. Они как сначала стачиваются на пару миллиметров так эта разница и не меняется до самого конца.
<br>А в колдуны с роккерингом по моему лучше гонять - можно такие повороты резкие делать - на прямой линейке такого не будет. А когда колеса еще новые и одного диаметра - на них и не повернешь толком. Если постоянно кататься с роккерингом, привыкнуть к нему, то понимаешь что так гораздо удобней и маневреней. Я покупая новые колеса дождаться не могу когда они сточаться под роккеринг.
<br><br><br>[ Это сообщение было отредактировано Bur Poch в 2003-03-14 13:49 ]</font>
Аватара пользователя
Bur Poch
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2002 3:00 am

Сообщение tim716 » Пт мар 14, 2003 4:58 pm

Ok, я готов поверить что именно у FSK ботинок касается земли при наклоне раньше рамы с осями, и посему рама земли коснуться не может(Хотя это от диаметра огрызков колес зависит, так что в конце жизни очередных колес касаться будет, никуда не денется). Неважно. Но твоей логики я, хоть убей, не понимаю. СНАЧАЛА стерлись оси, ПОТОМ рама. Причем оси стерлись наполовину, а значит были работоспособны. ПОЧЕМУ же ты считаешь что рама С ОСЯМИ сотрется, а та же рама БЕЗ осей не сотрется? Чем ОСИ-то виноваты? :-)
<br>
<br>"то под нагрузкой все равно все колеса будут стоять на земле"
<br>Cтоять-то будут. Вопрос - насколько твердо. :-)
<br>
<br>"А в колдуны с роккерингом по моему лучше гонять - можно такие повороты резкие делать - на прямой линейке такого не будет. А когда колеса еще новые и одного диаметра - на них и не повернешь толком."
<br>
<br>:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
<br>Любители колдунов - не бейте человека! Мы его еще приобщим и научим! :-)
<br>Извини за громкий смех, просто это уже настоящая классика, только на моих глазах уже человек 5-6 проверяли это вот самое утверждение на своей шкуре. Я бы конечно мог сейчас расписать физику явления страницы на две, но честное слово, смысла не вижу. Все это уже давно доказано жизнью, как закон Ньютона. Просто приходи и попробуй. Ты все поймешь, ты все увидишь сам. :-)
<br>
tim716
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2003 3:00 am

Сообщение ROST » Пт мар 14, 2003 5:31 pm

Tim, меня терзают смутные сомнения, что мы знакомы... по Поклонке... я прав?
<br>
<br>*по крайней мере я очень хорошо помню хвалебные оды одного Тима в адрес каких-то старых роллов... :-)
Химические реакции, протекающие в большинстве голов, никак нельзя назвать мышлением...
Аватара пользователя
ROST
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт май 14, 2002 3:00 am
Откуда: Сам по себе!

Сообщение Roman » Пт мар 14, 2003 6:02 pm

<!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>
<br>On 2003-03-14 17:31, ROST wrote:
<br>Tim, меня терзают смутные сомнения, что мы знакомы... по Поклонке... я прав?
<br>
<br>*по крайней мере я очень хорошо помню хвалебные оды одного Тима в адрес каких-то старых роллов...
<br></BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->
<br>
<br>Точно. Это он.
<br>Роллы черно-красные.
Roman
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2002 3:00 am

Сообщение Меф » Пт мар 14, 2003 6:50 pm

<!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>On 2003-03-13 18:48, tim716 wrote:
<br>И кстати - из FSK вообще IMHO заслуживает внимания только CrossMax. Ибо позволяет поставить нормальную колесную схему: 4x80.</BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->Давайте определимся. Названия "Crossmax", "Deemax" и "Deflector" это, по факту, названия <!-- BBCode Start --><b>ботинка</b><!-- BBCode End -->. "Нормальную колесную схему" можно поставить и на дефлектор. Не говоря уже о том, что UFS-раму для FSK можно позаимствовать у других производителей - хоть Fiziks:) Причем, Дефлектор + EA247 стоят существенно меньше, чем Crossmax с его мифическим "3D customfit" в ботинке. Вернее, стоили. В прошлом сезоне.
.."легче бросить курить, чем грехам не искать оправдания.."
Аватара пользователя
Меф
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2002 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Bur Poch » Пт мар 14, 2003 8:57 pm

Я говорю не рама, а оси - если они выступают, то будут стираться - нафига это надо? А если такая выступающая ось например при Пауэе-стопе сделает свое грязное дело? Кстати когда у меня были огрызки колес, рама все равно не цеплялась за асфальт - она внизу довольно тоненькая, а ботинок выступает прилично.
<br>Да и есть еще такой момент, не знаю на сколько он реальный, но мне кажется, что излишнее нагромождение (оси с роккерингом) отрицательно сказываются на надежности. Вроде у ЯВшек стоят эксцентрики всякие которые выходят из строя. На ФСКшках может и другая система, но тем не менее... Чем больше элементов в конструкции, тем менее она надежна. Все-таки ФСК создавались не для простого катания...
<br>"Любители колдунов - не бейте человека! Мы его еще приобщим и научим!"
<br>Да я вобщем не первый день катаюсь... :wink:Конечно я предпочитаю не колдуны а катание на более широких просторах и на более высокой скорости и частенько захаживаю на фишки, так что может ты тут и прав. Вообще трудно спорить когда у людей разные стили катания... Тут наверно надо спросить тех любителей колдунов которые катают с внушительным роккерингом...
Аватара пользователя
Bur Poch
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2002 3:00 am

Сообщение Satin » Пт мар 14, 2003 9:07 pm

<!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>
<br>On 2003-03-14 20:57, Bur Poch wrote:
<br>Тут наверно надо спросить тех любителей колдунов которые катают с внушительным роккерингом...
<br></BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->
<br>
<br>Ну спроси:)). Я тоже не первый день катаю, и колдуны,и фишки, и город... я предпочитаю роккеринг.
<br>Если честно, без роккеринга чувствую себя просто некомфортно. Ну неудобно поворачивать! Так что смотрите сами, многие в колдунов без роккеринга катают и довольны.
<br>По-моему, это просто дело вкуса, но маневренности роккеринг добавляет однозначно.<br><br>[ Это сообщение было отредактировано Satin в 2003-03-14 21:08 ]</font>
Аватара пользователя
Satin
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб май 12, 2001 3:00 am
Откуда: http://speedskater.ru

Сообщение Feel » Сб мар 15, 2003 11:27 am

"ß òîæå íå ïåðâûé äåíü êàòàþ, è êîëäóíû,è ôèøêè, è ãîðîä... ÿ ïðåäïî÷èòàþ ðîêêåðèíã."
<br>
<br>À êàê èíà÷å? Ðîêêåðèíã (ðàçíèöà â äèàìåòðå ñðåäíèõ è êðàéíèõ êîë¸ñ) ïî-ëþáîìó ïîÿâèòñÿ. Äàæå ïîñëå ìåñÿöà êàòàíèÿ íà Òóëüñêîé - êðàéíèå êîë¸ñà ÷óòü áûñòðåå ñîòðóòñÿ è ìàí¸âðåííîñòü âîçðàñò¸ò..
<br>
<br>Êàòàòü âñ¸ ëåòî ïî ãîðîäó ÁÅÇ ÐÎÊÊÅÐÈÍÃÀ ìîæíî òîëüêî åñëè ïîñòîÿííî ìåíÿòü ñðåäíèå êîë¸ñà ñ êðàéíèìè ìåñòàìè è ò.ï. .. à íàõ ýòî íàäî? Ìàí¸âðåííîñòü - ýòî äîñòîéíîå êà÷åñòâî ðîëîâ, è ðîêêåðèíã ïðîñòî ñîêðàùàåò ïðîöåññ åñòåñòâåííîãî ñòèðàíèÿ êðàéíèõ êîë¸ñ - çà÷åì èñïûòûâàòü äèñêîìôîðò è æäàòü ïîÿâëåíèÿ åñòåñòâåííîãî ðîêêåðèíãà?
<br>
<br>È íå ñòîèò âîñïðèíèìàòü ðîêêåðèíã êàê ãèïåð-ðîêêåðèíã äëÿ ñëàëîìà .. ìîæíî âåäü è ê íåìíîãî á/ó 80 mm ïîñòàâèòü 78 .. ïðîñòî áóäåò óäîáíî, äà è íå ñèëüíî çàìåòíî ..
<br>ß êàòàëñÿ ïî ôèøêàì íåñêîëüêî ìåñÿöåâ ñ êîë¸ñàìè 80 mm/78mm è âïîëíå óñïåøíî..))
<br>
Аватара пользователя
Feel
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: http://justfeel.it

Сообщение tim716 » Пн мар 17, 2003 11:13 am

С 1998 года я не видел НИ ОДНОГО достойно играющего любителя "колдунов" с роккерингом. Зато видел много раз как достаточно "крутые" роллеры (имен называть не буду), приехав поиграть в колдунчики с роккерингом(устав от фишек), "сливали" по полной программе и громко материли при этом этот самый роккеринг. Я не спорю что фишки лучше катать с роккерингом. Там нужна именно маневренность в смысле быстрого выполнения "микро"маневров коньком. Но в колдунах (и IMHO и катании по городу) нужна не маневренность а ГРИП - сцепление с асфальтом, дающее меньший радиус разворота без заноса. А вот он роккерингом убивается напрочь.
<br>Я кстати вижу что роккеринг защищают именно любители фишек :-) По одной тонкости: у фишечников стираются крайние колеса, а у остальных - обычно от задних к передним - чем ближе к передним тем меньше стирается. Друзья, я не спорю что для ФИШЕК - лучше роккеринг :-)
tim716
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2003 3:00 am

Сообщение Tihomir » Пн мар 17, 2003 12:08 pm

<!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>
<br>On 2003-03-17 11:13, tim716 wrote:
<br>С 1998 года я не видел НИ ОДНОГО достойно играющего любителя "колдунов" с роккерингом.
<br></BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->
<br>тим, этим летом несколько раз гонялся с тобой в колдуны внизу на поклонке. да, бегаешь ты хорошо, но я на роллах с рокерингом тебя догонял (хоть и помучавшись -ведь, опять таки - бегаешь ты хорошо :)
<br>
<br>имхо, рокеринг для колдунов должен быть. хотя, возможно и не слишком большой.
<br>
<br><!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>
<br>Но в колдунах (и IMHO и катании по городу) нужна не маневренность а ГРИП - сцепление с асфальтом, дающее меньший радиус разворота без заноса. А вот он роккерингом убивается напрочь.
<br></BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->
<br>опять таки - все в меру. при активном "пересеченном" катании по городу рокеринг весьма помогает. он не должен быть большим - чтоб сохранять стабильность на высокой скорости, но и без него нельзя - иначе едешь как на беговых лыжах.
<br>
<br>рокеринг вовсе не убивает сцепление колес с асфальтом. ведь когда ты входишь в поворот, коньки стоят под углом к асфальту. соответственно, крайние колеса, приподнятые рокерингом, ложатся на асфальт и дают то самое необходимое сцепление с поверхностью. то есть, если рокеринг в разумных пределах (2-4 мм), то он может давать то же (а может и лучшее) сцепление.
<br>
<br>плюс, кроме сцепления - маневренность. ты говоришь, что важнее всего в колдунах - это входить в поворот по максимально крутой дуге. Но на поклонке часто используется другая стратегия - спрятатся за прохожими, машинами, другими роллерами, резко сманеврировать перед газоном и уйти в другую сторону и т.д. и тут с рокерингом проще. такая стратегия и интереснее, поскольку никому не охота просто наматывать круги друг за другом. кстати, вспомни летнее катание, тебе не кажется, что ты был таким "неуловимым Джо" которого не ловят, потому что он никому и не нужен? да, ты умеешь быстро нестись и мощно проходить повороты. да, если сильно захочется, тебя можно поймать. но - нафиг надо, ведь ловить тебя не интересно. (да и часто ты играешь излишне агрессивно и, скажем так, "в свою пользу" :)
<br>
<br><!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>
<br>Я кстати вижу что роккеринг защищают именно любители фишек По одной тонкости: у фишечников стираются крайние колеса, а у остальных - обычно от задних к передним - чем ближе к передним тем меньше стирается. </BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->
<br>я скорее "горожанин", и по фишкам езжу нечасто. но у меня быстрее стираются первое и последнее колеса. причем я обычно не переставляю колеса в продольном направлении (только слева-направо). после установки и недели катания крайние колеса стираются на определенный уровень и потом уже все вмести равномерно истираются, при этом разница между крайними и средними колесами поддерживается автоматически.
<br><br><br>[ Это сообщение было отредактировано Tihomir в 2003-03-17 12:26 ]</font>
Tihomir
 
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2002 3:00 am
Откуда: Moscow
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение ROST » Пн мар 17, 2003 6:54 pm

<!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>
<br>On 2003-03-17 12:08, Tihomir wrote:
<br>плюс, кроме сцепления - маневренность. ты говоришь, что важнее всего в колдунах - это входить в поворот по максимально крутой дуге. Но на поклонке часто используется другая стратегия - спрятатся за прохожими, машинами, другими роллерами, резко сманеврировать перед газоном и уйти в другую сторону и т.д. и тут с рокерингом проще. такая стратегия и интереснее, поскольку никому не охота просто наматывать круги друг за другом. кстати, вспомни летнее катание, тебе не кажется, что ты был таким "неуловимым Джо" которого не ловят, потому что он никому и не нужен? да, ты умеешь быстро нестись и мощно проходить повороты. да, если сильно захочется, тебя можно поймать. но - нафиг надо, ведь ловить тебя не интересно. (да и часто ты играешь излишне агрессивно и, скажем так, "в свою пользу" :-)
<br>
<br>я скорее "горожанин", и по фишкам езжу нечасто. но у меня быстрее стираются первое и последнее колеса. причем я обычно не переставляю колеса в продольном направлении (только слева-направо). после установки и недели катания крайние колеса стираются на определенный уровень и потом уже все вмести равномерно истираются, при этом разница между крайними и средними колесами поддерживается автоматически.
<br></BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->
<br>
<br>Как все-таки приятно, когда кто-то озвучит твои мысли, напишет те длинные строчки, которые самому и писать как-то лениво, но с которыми ты полностью согласен... :-) В общем остается только присоединиться к вышесказанному!
Химические реакции, протекающие в большинстве голов, никак нельзя назвать мышлением...
Аватара пользователя
ROST
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт май 14, 2002 3:00 am
Откуда: Сам по себе!

Сообщение Satin » Пн мар 17, 2003 7:00 pm

<!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>
<br>On 2003-03-17 11:13, tim716 wrote:
<br>С 1998 года я не видел НИ ОДНОГО достойно играющего любителя "колдунов" с роккерингом.
<br></BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->
<br>
<br>А не слишком ли громкое заявление?
<br>Мы, наверно, с тобой не играли, но смею надеяться, я смогу переубедить тебя...
Не питай иллюзий, не лги себе...
Аватара пользователя
Satin
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб май 12, 2001 3:00 am
Откуда: http://speedskater.ru

Пред.След.

Вернуться в Все на ролики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 127