Аватара пользователя
Cry_Baby
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:21 pm
Блог: Просмотр блога (11)
Архивы
- Октябрь 2006
Несколько мгновений Киева
   Пн окт 09, 2006 11:21 am
Ковзанi....
   Ср окт 04, 2006 9:06 am
Пиво......
   Пн окт 02, 2006 10:09 pm

+ Сентябрь 2006
+ Август 2006
Поиск в блогах

Дружба.

Постоянная ссылка Cry_Baby Вт авг 15, 2006 1:10 pm

Решил тут напостить..
Выглядит как напаКОстить...
Но не пакость - факт. Я в этом понимаю. У моих детей обязательно будет рогатка. Сам научу по фонарям стрелять. Ибо меткость - залог успеха. А ещё я, самое странное, ибо сам езжжжу на ролах, люблю фильм "Большой папа" с Сэндлером. Вот там клёвые пакости, роллеру с горки катящемуся под колёса палку кинуть. Вот это я понимаю. Или научиться слюни выпускать изо рта. В общем всё по-нашему, по-пацанячьи.
Не детские шалости всё же. Шапокляк форева. Карлсон - мой духовный наставник. Он тоже шалил. С него-то всё и началось. Люстры там, крыши, плюшки и прочее-прочее. Швеция - страна Карлсонов... Ну и бох с ней...

Я начал тут потому что вспомнил, Наталька напомнила, что был у меня рассказ про Дружбу. Это очень хорошее место. Классическое. Совдеповское. Ностальгическое. С непередаваемой атмосферой. И между прочим не просто так собираюсь постить. Просто, может быть там и нет камня, а может быть и есть. Скорей всего есть. Камни всегда есть, побольше или поменьше. Главное поискать потщательнее. Просто там мона делать остановки пит-стопы всяких дневных. Ночные не прокатят. Стимул не тот. А во всём остальном. В общем всем советую..
-----
"Дружба"
Есть в Москве замечательное место. Хотя таких замечательных мест много в Москве. Каждый настоящий москвич знает как минимум 2, а некоторые индивидуумы до 6 замечательных мест, которые приводят горожанина в трепет, связанный с какими то любимыми моментами старой своей жизни, с какими-нибудь ностальгическими местами, или просто запах нравится или замечательной отдыхается. Знаешь, есть такие места, где ты чувствуешь, хорошо было бы вести душевную беседу, а есть где классно было бы остаться одному. Много таких мест приобретают для себя, и приезжие, говоря проще, гости столицы, но, как правило, люди не часто хотят поделиться такой тайной с другими, а если и делятся, то только с самыми настоящими друзьями. А вот я хочу поделиться. Уффф. длинное вступление. Сейчас опять немного преамбулы. Когда я был маленький, мне было лет 8 или 10, это не столь принципиально, главное что я был ребёнком и потому для меня окружающее откладывало где-то во дворике души приятные воспоминания. Ездили мы с ребятами купаться на гребной канал в Крылатском, а иногда на так называемый карьер, это не далеко от самого канала, но главное что проезд осуществлялся на перекладных, с непременным пунктом пересадки у метро Молодёжная. И когда мы возвращались с купания наглые от восторга омовения собственных тел в мокрой воде и голодные от простого голода мы непременно заезжали в Чебуречную. Это такая столовая, где по тем временам продавали водку и пиво, которые мы как дети не принимали ни душевно ни физически, а также чебуреки в ассортименте с разным мясом и ассортиментом цен на это вкусное безобразие от 11 до 14 копеек. Самым главным радостным и вкусным очарованием этих жареных во фритюре мясных пирожков было наличие внутри кулинарных изделий бульона. Настоящего или нет, этого история не сохранила, но главное, что было, это его температура, то есть в районе 70 градусов по Цельсию и жирность. Жирность была потрясающая, если эта жидкость попадала на детские шорты или тем паче на майку, то пятно от остывшей жидкости отстирать было нельзя ничем. Я даже думаю, что новый Тайд тоже не справился бы. Но народ с обожанием поедал эти мясные изделия, покупая их по 3-7 штук на брата. Как маленький и почти несмышлёный человек я смотрел на это благообразие с почитанием взрослой жизни. У меня тогда даже появилась мечта. Нет, я никогда не желал пить спиртные напитки как взрослый, но мне просто, хоть один разочек хотелось попробовать, как так может быть: Каждый чебурек надкусывался почтенным гражданином мужского пола, собирающимся почревоугодничать, и запить это всё водкой. Из надкусанных чебуреков бульон переливался в специально принесённые гранёные стаканы ёмкостью до 200 миллилитров, в итоге набирался почти целый стакан мутной жидкости, выдающей на гора пар и запах убийственного для нечеловечества носа. Потом взрослый гражданин выпивал положенную ему по субординации порцию алкоголя и запивал жидкостью-бульоном. После чего удовлетворённо вытирал жирные губы тыльной стороной рабочетрудовой мозолистой ладони, крякал на соседа, сосед понимающе говорил "А-то!" с ударением на букву "О" и принимался совершать подобные же телодвижения с выпиванием, запиванием, вытиранием, глядением, совмещённым с кряканьем с дальнейшей передачей эстафеты другому соседу. Это было так приятно лицезреть. Это довольное счастье, у, казалось бы, уже непробиваемых удовольствиями иного свойства людей, что я мечтал, я тоже так как-нибудь попробую. Когда вырасту.



Прошло много-много лет. Я стал уже довольно взрослым половозрелым дядькой, который тоже, не смотря на детские мечты, всё-таки в период взросления попробовал водку, сопутствующие алкогольные напитки и закуски, но всё таки совершивший мечту, если я и пью, то оооочень редко и оооочень мало- И желательно не водку. Закончил институт и устроился работать. За всё это время в России сменилась жизнь, мой возраст и моё отношение к возрасту и жизни. Но ни разу я не встречал хорошие чебуреки. Были простые уличные палатки, на которых большими буквами было написано "горячие чебуреки", но всё это было стихийные образования для таких же продавцов близлежащих магазинчиков. Единственный плюс был в том, что иногда в 20% случаев чебуреки действительно были горячие Всё остальное.... Вместо мяса... Нет это тоже было мясо, но непонятно в каком году оно было сделано, умерло и уже съедено. Было ощущение, что это вторичное мясо. Чебуреки были большие и не гнулись, то есть бралось специальное пельменное тесто и из него делали чебуреки, пожарь как-нибудь пельмени во фритюре. Ты поймёшь какое там было тесто, и самое противное, что оно почти не кусалось обычными человеческими зубами. Оно держалось до последнего, понимая, что без боя оно не сдастся. Раз уж человек голодные и чебурек будет съеден всё равно, не взирая на обстановку в мире и протекающий на кухне кран. Всё это был довольно прискорбно. Это как если бы тебе вместо детской куклы "Маши", которой ты в детстве была мамой, подарят заводную машинку. Это тоже игрушка, но она не закрывает глазки когда кладёшь на спину, не говорит любимое "Мама!" и она железная......Какая гадость. Но свершилось открытие. Один милый горожанин, с не вполне московским именем Герман, приоткрыл мне завесу тайны. Есть в Москве такое чудо, где якобы есть съедобные кулинарные изделия, которые сведущие люди тоже покупают по 4 тире 7 штук. Это чудо. Oh-la-la, как сказала бы одна старая перечница. Tres bien! И всё такое... Касса за деревянной перегородкой, за которой люди подходят к кассе, как в старые времена, стоячие столики, белые сначала потолки, кафельный пол как в общественных туалетах, постоянное меню, в виде одного вида чебуреков, 5 сортов пива в ассортименте, водки в разлив и в бутылках. Всё это подаётся на пластиковых тарелочках стоимостью в 1 рубль. Я решился отведать такое. Я не знал, пока, что это, на том была настоящая человеческая очередь. Культурная очередь, в которой перемежались граждане упитанной конституции с наёмными гастарбайтерами, наверное, из Молдавии. То есть, почти всё слои общества повстречались мне в этой очереди, чему я был счастливейшим образом рад, это можно было видеть на моём лице в течении 5 минут, которые я ждал своей порции "детства". Когда подошла моя очередь, тётенька ласково спросила: "Что тебе, юноша?" Наверное, я и в самом деле помолодел за 5 минут, я назвал своё требование. "3 чебурека и бутылку LКлинского золотого". Всего с меня вычли 40 рублей, что по нынешним временам - очень маленькая сумма, тем более за такие денежки в напротив стоящем Макдональдсе можно съесть всего 2 гамбургера без запивки. А это мало и сухо. Меня отоварили, и я пошёл к свободному столику, то есть к свободному месту за столиком. Типичная поза кушающего чебуреки напоминает знак вопроса готическим шрифтом, то есть это нельзя описать, можно только повторить увиденное собственными силами путём сокращения соответствующих мышц в организме. Дело в том, что поедатели низко наклоняются над тарелками. Почему я понял потом. Я встал за столик и стал нервными руками, пытаясь не упустить радость ожидания, брать чебурек и кусать его край. Когда я его откусил, то я понял, что вот оно, неслыханное детство на метро Молодёжная, вот они кряканья и передачи ходя соседу: чебурек сделан был из тонкого, но прочного теста, которое кусалось губами, внутри был приличный кусок фарша, и вокруг фарша, но внутри теста, был БУЛЬОН! Он был горячий, и наверняка, его тоже практически невозможно отстирать. Я дрожащими руками наклонил чебурек откусанным концом ко рту и впился губами к влаге жирного бульона. Да это был он.. Тот самый вкус. Тот самый жар, пышущий из недр толькочтоприготовленногочебурека. Почему я написал слитно, ты поймёшь если попытаешься съесть кусочек чего-то очень горячего, которое невозможно держать во рту, и ты держишь его зубами перекатывая языком и обдувая воздухом, а на вдохе охлаждая горло.. Всё было именно так...:-))))) Я стал часто туда заходить и моя непременная порция была 3 и золотое. Именно так. Там все поймут. Не знаю как остальные люди, но для меня это ностальгия и я буду есть эти чебуреки, если даже мне скажут, что они вредные и можно умереть, Я и так умру когда-нибудь, но я буду знать, что у меня будет куда сводить своих 8-10 летних детей, когда они у меня появятся. Если чебуреки будут ещё там. Я надеюсь, они подождут с уходом на пенсию. Горожане оценят это и будут только рады....

Пысы.. Рассказ написан давнодавно и чебуреки там стоят уже по 15 р а тарелочки по 2.... Время течёт...
--------

Приятного аппетита...

Можно просто - Край......
......(Серенький)
----------
2 комментариев 8028 просмотров
Комментарии

Re: Дружба.

Постоянная ссылка El'Gorro Вт авг 15, 2006 2:30 pm

где?... ни разу не пробовал настоящих чебуреков...... :cry:

замечательный рассказ! :)
Аватара пользователя
El'Gorro
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 8:56 pm
Откуда: Кузьминки/Рязанка... Москва в общем...
Блог: Просмотр блога (1)

Re: Дружба.

Постоянная ссылка Cry_Baby Вт авг 15, 2006 2:34 pm

На Сухаревской. Прям от метро метрах в 50 от него здание, на нём большими буквами - Рыбачьте с нами. Вот в этом здании. Там и вывеска. Чебуречная "Дружба"..
А рядышковая дверь - индийский магазин, там тоже куча прикольностей есть. На любителя конечно, но если девушка люббит готовить - ей там есть что заценить-купить. :-)
Можно просто - Край......
......(Серенький)
----------
Аватара пользователя
Cry_Baby
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 12:21 pm
Блог: Просмотр блога (11)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей