Нужны ли мне роликовые коньки?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Нужны ли мне роликовые коньки?

Сообщение Эдуард76 » Пт май 08, 2020 10:08 pm

В путешествиях часто задумываюсь о приобретении чего нибудь для облегчения пешего перемещения по улицам городов. Иногда за день проходишь 30-40 км и потом пару дней приходится отлеживаться пока снова не появится желание ходить. Электросамокат громоздкий, а ролики вроде вполне носибельные, если что. Так вот, мой вопрос в том, можно ли сэкономить силы при перемещении по асфальту, используя ролики? Я не хочу заниматься спортом или ездить по специальным дорожкам. Так же мне не нужна скорость. Нужно уменьшить затрачиваемые силы на километр пути. Если это возможно, то на какие типы роликов нужно ориентироваться?
Эдуард76
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 9:50 pm

Re: Нужны ли мне роликовые коньки?

Сообщение Stinky » Пт май 08, 2020 11:06 pm

А каковы условия, и какова цель путешествий?
Я в том смысле, что с двадцатикилограммовым рюкзаком на роликах будет не очень удобно. Так же на роликах не очень удобно осматривать достопримечательности на ходу. Если останавливаться в намеченных точках, то да, нормально, но на ходу больше внимания уходит на дорогу. Так же надо обращать внимание на покрытие. Всякая брусчатка не для роликов, да и плитка не самое лучшее для них покрытие. Опять же крутые подъёмы и спуски будут вызывать затруднения.
Что касается чисто физики, то при некотором навыке, тренировке и подготовке - 30-40 км в московских условиях, чтобы было с чем сравнивать - это 2.5-3 часа, если не сильно спешить. То есть какие-то усилия ты затратишь, и бОльшие, чем если идти пешком три часа, но я лично за три часа на роликах устану меньше, чем если ходить шесть часов или больше пешком.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Нужны ли мне роликовые коньки?

Сообщение _Кщ_ » Пт май 08, 2020 11:14 pm

если есть опыт уверенного катания , даже на ледовых коньках , то ролики существенно сократят усилия на перемещение , сэкономят время , но если опыта нет , то пешком проще. Либо учиться , но это затраты сил.
Учиться , а так-же "экономить силы" проще , когда часть работы на себя берёт ботинок , например надёжно фиксирует и поддерживает ногу , и такими свойствами обладают ролики категории "фрискейт" , конструктивно обычно имеющие прочный пластиковый ботинок с мягким вынимающимся валенком внутри.
Опытные роллеры для эпизодического перемещения по городу иногда интересуются роликами обуваемыми на обычную обувь - их легко и быстро обуть/снять , без возни с шнурками , они сравнительно лёгкие , удобны при перемещениях типа улица-транспорт-магазин в различных сочетаниях. Правда с роликами такого типа есть некоторые ограничения - они не всегда надёжно фиксируют ногу , могут быть критичны к весу роллера , и учиться кататься на них может быть сложнее чем на роликах для фрискейта.
Отдельно стоит сказать про колёса - чем они больше , тем легче катятся , но при этом высокая ходовая часть более требовательна к навыкам катания своего владельца - маленькие колёса (76-84мм) более устойчивы , а большие (90-125мм) наоборот , а так-же увеличивают нагрузку на ботинок и голеностоп.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Нужны ли мне роликовые коньки?

Сообщение hipek » Пн май 11, 2020 4:13 pm

Эдуард76 писал(а):Электросамокат громоздкий, а ролики вроде вполне носибельные, если что.
А почему если самокат, то электро? Можно рассмотреть обычный самокат, выбрать модель полегче. Для человека, у которого ролики не являются хобби, самокат будет более практичным выбором. Если не катаешься регулярно, то ролики накладывают заметные ограничения: спуск с крутой горки - проблема затормозить, подъем в горку - тяжело, подъем/спуск по лестнице - проблема, зайти в музей или магазин - надо переобуваться. С самоката просто слез и пошел.
Самокат сильно проиграет роликам на длинных ровных участках - тут никакого сравнения.
К самокату тоже надо будет привыкнуть - научиться одинаково хорошо толкаться обеими ногами, чтобы их чередовать, и покататься побольше чтобы мышцы нужные привыкли.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Нужны ли мне роликовые коньки?

Сообщение Эдуард76 » Ср май 13, 2020 11:12 pm

Да, заказал себе такой на полиуретановых колесах - REACTION 200 mm
Изображение
Но теперь засматриваюсь на другой - XAOS Zodiac
Изображение
У него колеса надувные, даже по брусчатке можно.
Последний раз редактировалось Эдуард76 Чт май 14, 2020 12:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Эдуард76
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 9:50 pm

Re: Нужны ли мне роликовые коньки?

Сообщение hipek » Ср май 13, 2020 11:21 pm

Эдуард76 писал(а):У него колеса надувные, даже по брусчатке можно.
Надувные колеса сожрут большую часть прилагаемых усилий. Это противоречит поставленной цели - экономить силы.

Ссылки на другие магазины я из сообщения убрал.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Нужны ли мне роликовые коньки?

Сообщение Эдуард76 » Ср май 13, 2020 11:46 pm

hipek писал(а):
Эдуард76 писал(а):У него колеса надувные, даже по брусчатке можно.
Надувные колеса сожрут большую часть прилагаемых усилий. Это противоречит поставленной цели - экономить силы.

Значит, этот вариант отпадает :punch:
Эдуард76
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 08, 2020 9:50 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron