Помогите с выбором рам

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Re: Помогите с выбором рам

Сообщение hipek » Сб фев 08, 2020 10:40 pm

thedamageisdone писал(а):Фреза касалась этих рам при производстве, или это формовка?
Формовка - в смысле гибка из листа?
Если речь про Ground Control HD 80, то судя по фоткам это абсолютно типичная экструдированная рама. Выделяется тем, что в стенках дырки для облегчения не сделали. Фрезеровали контур, верхнюю площадку (вырезы под колеса, крепежные отверстия с углублениями), выступы под подшипники.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Помогите с выбором рам

Сообщение brewdog » Пн фев 10, 2020 1:31 pm

Внесу свои пять копеек:
так сложилось, что с самого начала увлечения роликами я остаюсь верен UFS, при этом катаюсь как правило на ФСК рамах. Рам за это время перепробовал не мало.
Вся моя "роллер-история" и впечатления о разных рамах в этой теме на рору https://www.roller.ru/forum/viewtopic.php?t=53267

Рамы вполне можно покупать на авито, это не ролики, требующие примерки.
Идеальный вариант найти что-то от Саломона за адекватный ценник. Проблема в адекватности продавцов сала :)
Удача, если найдешь такую раму:

Изображение

Без эксцентриков, односоставные оси, легкая, с перемычками, выглядит круто))

Самый бюджетный вариант - разные вариации рам RB Fusion, Powerslide Cell, всяческие K2 (Soul, Uptown, Midtown, Il Capo). У К2 используются оси 6мм с шестигранными эксцентриками, по мне - так тот еще гемор, если рокеринг не нужен. Kizer Arrow уже упоминали. Хорошая рама, но тяжелая.
У Ground Control есть рама FSK и в прошлом году вышла HD80, про которую Stinky выше писал.
Есть еще всякая экзотика типа Kaltik Baats (4-80/90 + 3-100/110). Это всё, что касается рам 4-80.
А так в стандарте UFS есть трекхколески GC, K2, OYSI; Есть рамы Wizard о 4 и даже 5 колесах, короче на любой вкус и кошелек :)
Пройдите по ссылкам, мы со Stinky стараемся держать руку на пульсе UFS рам :)

Важный момент: USD не рекомендует крепить рамы на модель Carbon без соулплейтов. Сам карбон в подошве там гораздо тоньше чем на Seba CJ/SX, поэтому при нагрузке скорее всего сломается. Случаи такие были. Тем более если будете использовать 100мм колеса. Да и по мне для соток у USD Carbon слишком слабая поддержка.

Изображение

Изображение

Касательно экструдированности: сейчас почти все рамы произведены этим способом. Даже дорогущие Визарды изначально фрезеровались, но потом стали отливаться с последующей мех.обработкой. Мне кажется, на этот счет можно не париться. Если ваш вес не 150кг и вы не планируете дропать со 2-го этажа :)
brewdog
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2019 12:41 pm

Re: Помогите с выбором рам

Сообщение Stinky » Пн фев 10, 2020 2:40 pm

Насчёт Salomon EA - рама всем хороша, но HiLo меня напрягало поисками колёс разного размера, которые у меня вскоре норовили стать одинаковыми. Кстати, если автор темы ими заинтересуется, то надо иметь в виду, что они были разной длины - 237 и 247 мм
У К2шных рам надо проверять, а действительно ли они UFS. Потому что они всегда были без пятки и с разбивкой 165 мм, а вот выемки под UFS выступы в старые времена на них отсутствовали.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Помогите с выбором рам

Сообщение brewdog » Пн фев 10, 2020 3:07 pm

Да, точно. Про хай-ло я запамятовал :)
У К2шных рам последних лет есть выемки под UFS выступы. Ну и если топикстартер все-таки решит крепить рамы без плейтов то наличие выемок теряет свою актуальность :)

Изображение
brewdog
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2019 12:41 pm

Re: Помогите с выбором рам

Сообщение _Кщ_ » Пн фев 10, 2020 4:40 pm

brewdog писал(а):Powerslide Cell

алюминий в ней хреновый, очень мягкая, легко гнется. Даже Декатлоновский клон от Фрирайдов прочнее, за счет отсутствия прорезей.
K2 (Soul, Uptown, Midtown, Il Capo). У К2 используются оси 6мм с шестигранными эксцентриками

на рамах Soul/Frontman/Il Capo до 2015-2016 годов нет эксцентриков, как впрочем и UFS-выемок на площадках.
Касательно экструдированности: сейчас почти все рамы произведены этим способом. Даже дорогущие Визарды изначально фрезеровались, но потом стали отливаться с последующей мех.обработкой. Мне кажется, на этот счет можно не париться. Если ваш вес не 150кг и вы не планируете дропать со 2-го этажа :)

тут видимо какая-то путаница в понимании технологии, ибо экструзия, отливка, и фрезерование - принципиально разные способы изготовления, дающие разный результат, и имеющие разную стоимость. Касаемо литых ФСК-рам лично у меня до сих пор сохраняется к ним недоверие, даже при том, что Поверслайд таким методом клепает бюджетные Тринити, и даже Фила со своими НРК решила поэкспериментировать. По-моему самый удачный и продолжительный опыт в этом направлении - фитнесовые К2 - они какие-то неуничтожимые, хотя возможно это потому, что ботинок раньше умирает.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Помогите с выбором рам

Сообщение Stinky » Пн фев 10, 2020 5:14 pm

_Кщ_ писал(а):
brewdog писал(а):Powerslide Cell

алюминий в ней хреновый, очень мягкая, легко гнется. Даже Декатлоновский клон от Фрирайдов прочнее, за счет отсутствия прорезей.

Ой, да, пропустил её в длинном перечне. Даже мне удалось её погнуть.

Изображение

_Кщ_ писал(а):По-моему самый удачный и продолжительный опыт в этом направлении - фитнесовые К2 - они какие-то неуничтожимые, хотя возможно это потому, что ботинок раньше умирает.

А неважно. Когда ботинок сломается, ты можешь этой рамой пиво открывать, дверь подпирать - с ней вообще ничего не происходит.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Помогите с выбором рам

Сообщение thedamageisdone » Ср фев 12, 2020 4:10 pm

Благодарю Вас, друзья. На выбор оказали влияние репутация Себа Дэлюкс и прямая ветка метро до РК на Пушкинской) Буду тэстить Seba Deluxe UFS 255.
thedamageisdone
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2020 1:33 pm

Re: Помогите с выбором рам

Сообщение brewdog » Пт фев 14, 2020 9:57 am

Выбор отличный, думаю не разочаруетесь.
brewdog
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2019 12:41 pm

Пред.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5