Колеса FR

Описания роликов и комплектующих участниками форума.

Модератор: moderators

Колеса FR

Сообщение Stinky » Пт авг 24, 2018 2:10 pm

FR Speed 100мм/85A;110мм/85А

_Кщ_

Про 110 мм
положительные свойства: быстрые , очень цепкие , живучие.
отрицательные свойства: жёсткие.
Попробовал такой диаметр впервые (обычно катаюсь на 4х80) , сравнивать не с чем , но пока по впечатлениям после полутора месяцев катания (на самом деле 2,5 месяца , но не постоянно на этих колёсах) , пробовать какие-то другие колёса не хочется , настолько нравятся эти.
Диаметр ступицы 70мм , так что мяса довольно много.
К прочности ступицы претензий не имею , но я не прыгал на них выше полуметра , и то изредка.
Колёса обладают высокой упругостью , что даёт отличную лёгкость и скорость качения. При жёсткости 85А удивили цепкостью - в скоростных поворотах и даже при остановках разворотом или Пауэр-стопом они вообще не проскальзывают по асфальту , держатся как приклеенные , и это при том , что на высокой ходовой части (рама Ultran 3х110мм) ботинок при торможении приходится заваливать на бок гораздо сильнее , чем на привычной раме 243мм. На сыром покрытии держатся тоже уверенно , единственное где скользят и срываются - на мокрой гранитной плитке.
Стираются медленно , после ~1000+ км пробега по городу с Т-стопами и лишь одной (!!!) перестановкой колёс , самое стёртое всё ещё имеет диаметр больше 108мм.
Сочетание жёсткости и высокой упругости закономерно приводит к дискомфорту на тёрке , плитке , и прочих неровных покрытиях - сильно трясёт , колёса запинаются , колени гудят. Правда на скорости 20+км/ч вибрация заметно снижается (от Кутузовской до Киевского по левой стороне проспекта проехалось почти с удовольствием). Но вцелом для города было-бы интересно попробовать такие-же по свойствам колёса с жёсткостью 84А , если когда-нибудь появятся.
На стёртых участках мяса видно что внутренняя структура полиуретана неоднородна , имеет разводы , как-бы недостаточно перемешана или неравномерно залита , но лишь на одном колесе (из 6-ти) на таком участке прощупывается незначительная выпуклость , а при катании по идеальному асфальту ощущается лёгкое биение. Колесо пока на нетормозящей ноге , возможно после перестановки выпуклость сотрётся Т-стопами.
Появилось несколько глубоких порезов от стекла , осколки выковырял , от катания порезы не увеличиваются.

Stinky

Про 100 мм
Они пытались меня убить.
Подозреваю, что в этом проявились и мои личные проблемы, а не только проблемы колёс. Но вообще я и от некоторых других людей слышал, что им эти колёса не совсем нравятся, а у меня за все эти годы ни разу ни с какими колёсами таких ужасов не было, поэтому напишу субъективный отзыв. Хотя это раздел "Ролики глазами и ногами..", а у меня получилось "Ногами, локтями, челюстью...".
Сначала о своих проблемах, они всё же помогали колёсам нанести мне увечья. У меня по умолчанию слишком высокая стойка и недостаточно согнутые колени. А ещё кривая спина. Поэтому на роликах приходится всё время следить за собой, отвлёкся - и кранты. Но на Хайперах кранты выглядят так, что споткнулся, подставил другую ногу, и поехал. На FR всё по-другому.
Ещё когда я 90 мм Hyperformance поменял на аналогичные FR, я почувствовал, что что-то идёт не так. Ощущения от колёс жёстче, тряски гораздо больше, а едут они хуже. Как бы слегка залипают по моим субъективным ощущениям. Вроде не очень сильно, но всё же что-то такое неприятное чувствовалось. Но на 273-й раме ничего травмоопасного не происходило, слишком она длинная.
Когда же я поставил FR Speed 100 мм в 255 мм трёхколёску, неприятности начались почти сразу. Я начал падать на малейших камешках, трещинках и т.п. Если до того и после того (на Хайперах) я нормально оставался на той же ноге, если попадался какой-нибудь камешек, в крайнем случае, подставлял вторую ногу, то тут вот ты едешь, а вот уже нет. На малейшем препятствии колёса встают намертво и никуда дальше не едут, это почти как поймать кант на доске или лыжах.
А однажды я просто на хорошей скорости пересекал проезжую часть около перехода. И при переезде поперёк (ну наверно угол немного отличался от 90 градусов) обычной плавной колеи, колёса как обычно встали. В результате я не смог до конца удержаться на руках и достал челюстью асфальт. Пришлось идти сдаваться хирургам для кройки и шитья.
То, что на влажном асфальте они неплохо держат, мне уже никак не помогло.
Как вывод, лично мне на FR Speed кататься было просто неприятно, и местами даже опасно.
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Вернуться в Ролики глазами и ногами участников форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5