Растворитель без запаха для промывки подшипников

Главный форум - все про ролики и не только

Модератор: moderators

Растворитель без запаха для промывки подшипников

Сообщение JARS » Вс апр 08, 2018 4:24 pm

Кто-нибудь знает, где можно купить средства для промывки подшипников без запаха типа Powerslide Turbo Wash? Какие ещё есть варианты, кроме бензина?

Долгое время промывал подшыпники бензином во дворе, но очень это всё неудобно. Бензин нужно слить, он воняет, приходится несколько часов торчать во дворе с тряпочками, баночками и сушить подшипники во дворе. В общем, хочу найти какой-нибудь растворитель без запаха, который можно было бы использовать прямо в квартире. Нашёл средство Powerslide Turbo Wash с удобной коробочкой и растворителем с апелсиновым запахом, но нигде нет в наличии, даже в amazon:) Бегло посмотрел форумы, но так и не смог найти аналогов.. Про промывку читал на roller.ru, но там только бензин и WD40 предлагают...
JARS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 6:18 pm

Re: Растворитель без запаха для промывки подшипников

Сообщение Stinky » Вс апр 08, 2018 5:52 pm

Веломото средства для цепи смотрел?
Я подшипники для роликов вообще-то почти не мою, но вот для цепи использую из жидких вот такую:
https://www.amazon.de/Rema-Tip-Top-5931 ... B001CT9N5G
Не знаю, как в Питере, в Москве я её в Сокольниках покупаю безо всяких амазонов.

Из брызгалок использую вот эту:
https://trial-sport.ru/goods/51516/1223176.html
https://trial-sport.ru/goods/51516/973719.html
Вот она со вкусом апельсина :)

Вообще где много велохимии продаётся поспрашивай, там много аналогов должно быть. В том же Триале и жидкие есть.
Но вот Рема на мой взгляд меньше всего воняет в 38-метровой квартире.

Прошлое лето было очень дождливым :)

Изображение
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Растворитель без запаха для промывки подшипников

Сообщение JARS » Чт апр 12, 2018 1:28 pm

Stinky, спасибо! Почему-то не пришло в голову отмывки для велов попробовать. Тоже редко приходится смазывать подшипники для роликов (обычно раз за сезон, езжу км по 200 за сезон), но сейчас две коробки отличных подшипников неубиваемых лежат, по нынешним ценам гораздо лучше смазать, да и как-то экологичнее... :)
JARS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 6:18 pm

Re: Растворитель без запаха для промывки подшипников

Сообщение davydes » Вс апр 22, 2018 10:39 am

JARS писал(а):Кто-нибудь знает, где можно купить средства для промывки подшипников без запаха типа Powerslide Turbo Wash? Какие ещё есть варианты, кроме бензина?


Вы каким бензином моете? Если это "Галоша", то не такой уж он и вонючий. Мало вероятно что растворитель будет лучше пахнуть или непахнуть чем Галоша.

Я мою очень просто: берем банку от йогурта или сока (пластик с широким горлом) туда немного "Галоши" загружаем все подшипники и трясем, чтобы выбить основную часть старой смазки с песком.
Потом куда-то утилизируем эту жижу, а дальше заливаем холодную воду с фейри и трясем, трясем. Так несколько раз, потом простой холодной водой промываем фейри, а затем все продуваем, можно феном, только без нагрева, иначе немого покроются рыжиной. Мойка занимает не более 10 минут, вони почти нет.
davydes
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2018 11:34 pm

Re: Растворитель без запаха для промывки подшипников

Сообщение JARS » Вс апр 22, 2018 8:26 pm

davydes, понятно. Интересный способ, надо как-нибудь попробую галошу и велосипедные средства) В этот раз решил не заморачиваться и делать всё во дворе, единственное, вместо бензина купил WD40 100мл. Как оказалось запаха гораздо меньше, чем у бензина, на балконе открытом вполне можно использовать. Правда, подольше растворяет смазку.

Разобрал подшипы и положил в стеклянную банку, залил WD40 и полчаса переодически встряхивал (всего раз 10). Примерно за пол часа WD40 полностью растворил смазку в моих Titalium, для надежности ещё промыл под давлением остатками WD40. Потом насухо вытер рулоном туалетки и заложил ШРУС-4 (продвинутый аналог литола для КРАЗА и НИВЫ). На всё ушло часа 3, но в следующей раз где-то 1-30 часа уйдёт. По-моему, вполне приемлимо.
JARS
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 6:18 pm

Re: Растворитель без запаха для промывки подшипников

Сообщение asmok » Пн сен 23, 2019 6:15 pm

В питере можно найти в продаже Bones Bearing Cleaning Unit, это банка для промывки подшипников, продается в сейтшопах. Можно такую сделать самостоятельно, тк по сути это болт со спейсерами приделанный к крышке бутылки. По картинке все понятно.

Из легкодоступных средств мне нравится Обезжириватель производства Химик, продается в строймагазах. Он на основе бензина и у него есть запах, но не очень сильный, стоит дешево.

В последнее время стали популярны обезжириватели на растительной основе, гуглятся по orange degreaser или citrus degreaser, делаются на основе эфирных масел и спиртов, должны быть чертовски экологичными и пахнуть норм. Стоят дорого, смазку я такими не смывал, но в качестве смывки для скотча использовал. Запах хороший, но бенз лучше смывает.
asmok
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2019 5:54 pm


Вернуться в Обо всем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1