Вопрос к владельцам Salomon Pilot 90 Pro (или рам от них)

Модератор: moderators

Сообщение hipek » Сб авг 25, 2007 11:14 pm

Mestre Alessandro писал(а):А тем временем в в хоз. магах продается вещь, называется потайная гайка на М8
Можешь выложить фотку? А то поиск по инету выдаёт много разных странных конструкций.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение MestreAlessandro » Вс авг 26, 2007 4:45 pm

Знал бы куда, выложил бы. Можно даже с методикой. А эта штука правильно называется (сегодня еще 16 шт прикупил) цилиндр рифленый или потайная гайка на M6. Выглядит как полый цилиндр диаметром 9 мм, с внешней стороны рифленый вдоль (как и на заводских саломоновских штуках, чтоб не проскальзывало, видимо) а с одного конца - приварена (или выштампована - не знаю) что-то вроде шайбы, внутр диаметр которой, как и у цинлидра, 7.8 мм (после рассверливания ось влазит отлично), а внешний - 12 мм, на нее и опираются внутренние кольца подшипов. Надеюсь, понятно обьяснил:)
MestreAlessandro
 

Сообщение Mestre Alessandro » Вс авг 26, 2007 4:51 pm

О! Нашел таки ссылку!
http://www.krepika.ru/view-foto-9877.html
Mestre Alessandro
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:08 pm

Сообщение hipek » Вс авг 26, 2007 5:26 pm

Спасибо за инфу, очень интересная штучка. Я так понял процедуру:
1. Обрезаем эту "гайку" до нужной длины
2. Впрессовываем в раму
3. Рассверливаем до 8мм (фактически - срезаем сверлом внутреннюю резьбу)
Правильно?
Продаётся, наверное, в мебельно-ориентированных местах? В Леруа-Мерлене я такую штуку не видел, хотя смотрел подробно...
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение Mestre Alessandro » Вс авг 26, 2007 10:30 pm

Примерно так, за исключением одной вещи - резьба внутри цилиндра занимает примерно половину, это плюс - при обрезании она просто выкидывается. У меня уже 32 такие штуки, применения которым пока не вижу:) Оставшаяся полезная часть - внутри гладкая, НО имеет внутренний диаметр примерно 7.6 - 7.7 мм. Этого, конечно, мало. Как делаю я - рассверливаю его до 7.8 - 7.9 мм (обычно такие эксклюзивные сверла делает BOSH), потом вставляю штуковину в раму изнутри а стандартную ось на 8 мм - со стороны противоположной дырки в раме. Зажимаю конструкцию в обычных советских тисках, и, аккуратно повышаю давление, пока ось не пробьет себе отверстие в "гаике", равное ее диаметру (т.е. 8 мм) при этом, естественно материал "гайки" расширяется, и она вгрызается рифленой частью в довольно мягкий материал рамы (достать ее оттуда весьма проблематично, да и не надо). Затем, окончательно довожу диаметр стандартным сверлом на 8 мм, что бы ось входила свободно (при этом сверло лучше вращать против часовой стрелки, иначе может заклинить и вырвать раму из рук). Повторить 16 раз:)
Mestre Alessandro
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:08 pm

Сообщение Mestre Alessandro » Вс авг 26, 2007 10:32 pm

У нас такое продается в магазинах "Метизы" и "Крепеж".
Mestre Alessandro
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:08 pm

Сообщение G1 » Пн авг 27, 2007 2:15 am

Mestre Alessandro
Спасибо огромное!
Никогда до этого не слышал о заклепках-гайках, но поиск в сети показал, что это вещь довольно распространенная. Радует, что и материалы разные (сталь, латунь, алюминий, нерж.) и диаметр и длина тоже, есть и без рифления. Правда они, похоже, только "из-за бугра" поставляются. Однако можно будет подобрать, если найду где оно в столице продается.
G1
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mestre Alessandro » Пн авг 27, 2007 11:40 pm

Mestre Alessandro
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:08 pm

Сообщение G1 » Вт авг 28, 2007 10:37 am

2Mestre Alessandro
эх, зря Саломон "халтурной фирмой" обозвали! :evil: Они старались, очень, но у них не всё получалось. И вобще, о "покойниках" либо хорошо, либо ничего.
Касательно несчастных эксцентриков: это не их забота, купил в стоке раму - значит подписался на неудобства, никто ведь не заставлял, правда?. А вот если бы заплатил бы в 10 раз больше, получил бы всё и сразу и без забот. :)
G1
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mestre Alessandro » Вт авг 28, 2007 11:38 am

Да я все понимаю, и в принципе Salomon уважаю, просто скорее всего этот продукт не должен был дойти до конечного покупателя, если бы не развал подразделения... А предназначался он видимо эксклюзивно для крутых сервис центров с необходимым оборудованием и возможностями. Скорее всего в готовой продукции эти шайбочки впрессовывались на каком-нибудь из последних этапов сборки, может вообще в другом цехе. Поэтому нужды заморачиваться у Саломона не было. А вот насчет стока - это не правда - ровно год назад я облизывался на такую же раму в фирменном магазине Adidas, но не прикупил, так как стоила она около 3600, и была, как можно догадаться в таком же состоянии...
Mestre Alessandro
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:08 pm

Сообщение G1 » Ср авг 29, 2007 10:01 pm

2Mestre Alessandro
А вы, собсно, откуда будете? Из Питера чтоли?
В столице что-то фиг найдёшь такие заклепки. Их, как я понял, шнуруя по просторам инета, в основном продают "под заказ оптом со склада". Вот сегодня обследовал бАААльшой строительный рынок, оказалось, штаа: две трети продавцов крепежа "ничо такова не знают", остальные сказали, что категорически нет и только один узбек показал раритет в виде латунных М5, что нам увы не катит.
Это я всё изложил в коммент к расхожей на форуме фразе "в любом хозяйственном можно купить". Не всё так просто как кажется.
А у вас там есть такие штучки?
G1
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mestre Alessandro » Ср авг 29, 2007 11:33 pm

Кошмар!! А еще столица называется... Без комментариев. У нас подобные, и есть еще и алюминиевые лежат в любом строй, хоз, сделай сам магазине. А еще бывают в электроинструментах и в специализированных магазинах крепежа (у вас такие-то точно должны быть, где у вас народ гвозди и саморезы закупает?) по 3 рубля.
Mestre Alessandro
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:08 pm

Сообщение G1 » Чт авг 30, 2007 11:47 pm

да в том то и дело, что везде продают только то, что пользуется ежедневным устойчивым спросом. вытяжные и под молоток заклепки есть, любых диаметров и везде, а об этих мало кто реально слышал, поэтому большая редкость.
что там говорить, по ассортименту и наличию любой продукции: шмоток, бытовой техники, да много чего, включая ролики :gigi: , Питер далеко обогнал столицу. :( если я нахожу что-нибудь нужное в инете, оно обязательно есть только у вас или где-нибудь за Уралом.
G1
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 11:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mestre Alessandro » Пт авг 31, 2007 9:15 am

Ну уж в этом сезоне с роликами у нас большой напряг! Куда ни глянь - одна Fila и Nike, и прошлогодние Salomonы до 42 размера Изредка встречаются Rolerblade, но глядеть на них - вообще тоска...
При отправке этого сообщения ни одно дерево не было срублено, зато подверглось гонениям и пострадало более милиона электронов
Mestre Alessandro
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 7:08 pm

Пред.

Вернуться в Все на ролики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 88

cron