Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Здесь можно пожаловаться и/или внести предложение как о работе сайта так и о работе магазина

Модератор: complaint_moderators

Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение Catcher » Пт мар 31, 2017 6:13 pm

Короткая история под названием "Как купить некачественные колеса по цене 550 руб за штуку(без учета стоимости доставки), а в итоге узнать, что за семь роллерских сезонов не научился устанавливать подшипники."

В начале февраля этого года сделал заказ в интернет-магазине. Были заказаны несколько комплектов колес и отдельные расходники для Seba FR1 (бакли, оси) Одной из позиций заказа были колеса Seba Street Invaders Red 80mm. Из-за общей суммы заказа возможной доставкой было только EMS почта России, которая хоть и доставляет быстрее, но явно не бюджетно.

Посылка была получена, проверил комплектность и отложил до лучших времен и сухого асфальта. В начале марта сухой асфальт появился, я положил в рюкзак комплект инвайдеров, новых подшипников и поехал открывать сезон. Когда колеса с предыдущего сезона (почти 50 мм инвайдеры) были добиты и отправились в мусору, я обнаружил сюрприз в виде косяков на ступице двух из восьми новых колес. Ступицы двух колес оказались со скосами пластика (в том числе деформация посадочных мест подшипника). Вставить подшипники туда все же возможно, но без осевого и радиального биения колеса вращаться не захотели. Доехав до дома, я написал письмо менеджерам, приложив по два фото проблемных колес (макро-съемка нормального качества) (5 февраля). На следующий день (6 февраля) мне позвонили по телефону и сообщили, что отправят мне два колеса на замену, а мне надо отправить эти два обратно (деньги за обратную доставку мне вернут по предоставленному чеку). 7 марта я получил уведомление, что новая посылка отправлена. Также менеджер мне прислал в письме точный почтовый адрес для возврата. В ближайшие выходные я "увлекательно" потратив час в очереде на почте отправил некачественные колеса. Позже получил два "заменных" колеса и деньги потраченные за пересылку некачественных. Вроде бы история закончилась "хеппи эндом", к которому мы привыкли в отношении РК, только сегодня все продолжилось интересным общением по Email:
РК: Добрый день. Получили посылку. Колеса катанные. Мы такие Вам не отправляли.
Заводского брака мы не обнаружили.
И вот тут нет ни одного слова о деформации ступиц, которые при этом сделал я своими кривыми руками.
Я: По поводу "катанности" колес. Я выехал из дома на прошлогоднем комплекте, который был добит и выкинут, и вариант возвращения босиком меня не устраивал.
В первоначальном письме данного общения были прикреплены изображения колес, к которым у меня возникли претензии. Если скосы пластика на ступице (и как следствие биение после установки подшипников) являются нормой для колес стоимостьб 550 руб. за единицу, то хотелось бы получать такую информацию перед оплатой и получением товара.
РК: Скос похож на неправильное установку или извлечения подшипника,из-за этого подшипник стоит не ровно и возникает биение.
Я: Серьезно? Видимо я забыл, что раскалил предварительно подшипники, чтобы установить их и поэтому "оплавил" пластик.
Жалко у меня не осталось фотографий колес, чтобы опубликовать эту увлекательную историю, про моё неумение устанавливать подшипники на 7 роллерском сезоне, а совсем не продажу товара несоответствующего качества.

У меня есть единственное объяснение такому исходу. Если бы на колесах не было "следов использования", то бракованность колес (с которой изначально согласились по полученным фотографиям) ни кем бы и не оспаривалась, а колеса бы просто были проданы кому-то другому. А тут на них проехались, естественно они уже не имеют вид "с завода", поэтому и брак пропал, а кривые ступицы стали результатом неправильной установки подшипников. Да, жаль что крупные фотографии колес я случайно удалил при чистке гугл диска, но даже на увеличенном участке от другого снимка виден брак на ступице одного из колес https://drive.google.com/open?id=0ByFNV ... nBOUmhnQlU Второе обладало такой же проблемой с другой стороны (сторона без надписей). Вот такой вот я странный роллер. Так и тянет неправильной установкой подшипников испортить "качественные" колеса, чтобы потом тратить свое время на отправку их обратно и ждать новые на смену.
Catcher
 

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение Komuccap » Пт мар 31, 2017 7:24 pm

А вы собственно чем не довольны?
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение Гость » Пт мар 31, 2017 8:09 pm

Komuccap писал(а):А вы собственно чем не довольны?


Тем что продают некачественный товар, а потом заявляют, что брака нет и это я каким-то магичесским образом смог повредить ступицу при установке подшипника. Если я покупаю колесо по стоимости 550 руб. за штуку, то ожидаю, что и внешний вид и техничесские характеристики будут соответствовать новому колесу, без различных "косяков" и недостатков. Это все же не алиэкспресс. А мне не придется тратить свое время на посещение почты и ожидать замену. Но и тут, у меня не было претензий до момента пока не стали придумывать эти сказки о моей криворукости. Я сомневаюсь что даже при желании можно таким способом ступицу деформировать.
Гость
 

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение _Кщ_ » Пт мар 31, 2017 8:15 pm

Catcher писал(а):У меня есть единственное объяснение такому исходу. Если бы на колесах не было "следов использования", то бракованность колес (с которой изначально согласились по полученным фотографиям) ни кем бы и не оспаривалась, а колеса бы просто были проданы кому-то другому.

ну да , магазину ведь нравится (хоть и не выгодно) раз за разом оплачивать возврат и повторную доставку , каждый раз в надежде , что очередной клиент не заметит брак , и что унего колеса колбасит :D
А не приходило в голову другое , более разумное объяснение , например что катаные колёса теперь не удастся предъявить изготовителю как производственный брак , поскольку со следами использования можно предполагать что угодно , в том числе и некорректные действия пользователя ? :roll:
Теперь получается что магазин напрасно потратился на обратную пересылку колёс , а клиент зря торчал час на почте.

К слову , если брак был обнаружен до катания , то доехать домой можно было и на 6-ти нормальных колёсах , особенно человеку с 7-летним опытом катания :wink: Ведь в случае подобного брака , именно в интересах пользователя показать , что так всё было изначально , сохранить оригинальный вид товара , и тем самым полностью исключить свою причастность к повреждениям. Тогда и у работников магазина сомнений не возникнет , и повода для создания подобных тем не будет :roll:
Так что в данном случае могу лишь процитировать из названия темы:
Catcher писал(а):"сами виноваты"
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение Komuccap » Пт мар 31, 2017 8:39 pm

Если бы магазин заявил, что брака нет, то вероятно и колесо не стал бы менять, правда? Темная история какая то
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение Гость » Пт мар 31, 2017 8:40 pm

_Кщ_ писал(а):
Catcher писал(а):У меня есть единственное объяснение такому исходу. Если бы на колесах не было "следов использования", то бракованность колес (с которой изначально согласились по полученным фотографиям) ни кем бы и не оспаривалась, а колеса бы просто были проданы кому-то другому.

ну да , магазину ведь нравится (хоть и не выгодно) раз за разом оплачивать возврат и повторную доставку , каждый раз в надежде , что очередной клиент не заметит брак , и что унего колеса колбасит :D
А не приходило в голову другое , более разумное объяснение , например что катаные колёса теперь не удастся предъявить изготовителю как производственный брак , поскольку со следами использования можно предполагать что угодно , в том числе и некорректные действия пользователя ? :roll:

К слову , если брак был обнаружен до катания , то доехать домой можно было и на 6-ти нормальных колёсах , особенно человеку с 7-летним опытом катания :wink: Ведь в случае подобного брака , именно в интересах пользователя показать , что так всё было изначально , сохранить оригинальный вид товара , и тем самым полностью исключить свою причастность к повреждениям. Тогда и у работников магазина сомнений не возникнет , и повода для создания подобных тем не будет :roll:
Так что в данном случае могу лишь процитировать из названия темы:
Catcher писал(а):"сами виноваты"


А есть путь ещё короче - не продавать товар, который изначально некачественный. Фото (ссылка на которое есть в топике) сделано сразу после распаковки, жаль что у меня были более высокие ожидания к качеству товара, я его пристально не изучил, а лишь посмотрел комплектность, чтобы обнаружить брак сразу. Данные "повреждения" можно сделать только на горячем пластике.
Гость
 

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение Гость » Пт мар 31, 2017 8:46 pm

Komuccap писал(а):Если бы магазин заявил, что брака нет, то вероятно и колесо не стал бы менять, правда? Темная история какая то

Если прочитать топик целиком, то история станет "освещенной". После того, как я приехал домой, были сделаны фотографии и отправлены менеджерам. Они согласились, что товар с дефектом и отправили замену. Возвратные колеса магазин забрал с почты позже, чем я "заменные". И уже после обнаружения следов использования на самих колесах, сначала было сказано, что никаких дефектов ступицы нет, а уже потом "Да, они есть, но это наверное сделали вы."
Гость
 

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение _Кщ_ » Пт мар 31, 2017 9:35 pm

Гость писал(а):есть путь ещё короче - не продавать товар, который изначально некачественный.

тогда уж копать под корень: не производить некачественный или бракованный товар. Запретить законодательно :D И на этом основании убрать из ЗоЗПП пункты о замене и возврате :gigi:
жаль что у меня были более высокие ожидания к качеству товара

в ожиданиях тоже виноват магазин ? :)
Ну не повезло , попали кривые колёса именно в РК , могли попасть в любой другой , так что , этим будем определять хороший магазин или плохой ? :roll:
я его пристально не изучил, а лишь посмотрел комплектность, чтобы обнаружить брак сразу.

на отправке тоже люди работают , а брак неочевидный , и возможно единичный , ранее не встречавшийся.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение _Кщ_ » Пт мар 31, 2017 9:52 pm

кстати , а на фото катаное колесо , или сразу после вскрытия посылки ? - Я что-то не вижу на нём следов использования , а в кадре при этом виднеются угол упаковки Хайперов и часть Себовской бакли... :spy:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение Гость » Пт мар 31, 2017 10:17 pm

_Кщ_ писал(а):
Гость писал(а):есть путь ещё короче - не продавать товар, который изначально некачественный.

тогда уж копать под корень: не производить некачественный или бракованный товар. Запретить законодательно :D И на этом основании убрать из ЗоЗПП пункты о замене и возврате :gigi:
жаль что у меня были более высокие ожидания к качеству товара

в ожиданиях тоже виноват магазин ? :)
Ну не повезло , попали кривые колёса именно в РК , могли попасть в любой другой , так что , этим будем определять хороший магазин или плохой ? :roll:
я его пристально не изучил, а лишь посмотрел комплектность, чтобы обнаружить брак сразу.

на отправке тоже люди работают , а брак неочевидный , и возможно единичный , ранее не встречавшийся.


тогда уж копать под корень
я взаимодействую с магазином, поэтому все благодарности и претензии у меня возникают к магазину.

в ожиданиях тоже виноват магазин ? :)
Ну я видимо нелогичный, раз считаю, что магазин должен предоставлять качественный товар, который я ожидаю.

По части "хороший и плохой", я не делал громких заявлений, что магазин плохой и никого отговаривать от покупок не планировал. Как уже писалось и уточнялось выше, претензия не именно по факту продали некачественный товар, а по части продолжения "Это брак, просмотрели, вышлем замену" -> "Колеса катанные, а никакого брака нет (и ни слова про ступицу)" -> "Да, проблемы на ступице есть, но это не брак, а "скос похож" на последствия кривой установки подшипника" Я слабо себе представляю, как можно сделать такие скосы пластмассы без термичесской обработки, а чисто механичесским путем.

В результате, я ожидал, что купленный товар будет изначально без брака, а менеджеры ожидали, что колеса не побывали на роликах и не встретились с асфальтом. По факту есть сложившаяся ситуация и разные мнения. Прочитавшие теперь могут ознакомиться с топиком и добавить в ожидания проверку инвайдеров на такой недостаток перед установкой на ролики. А также сделать вывод, что следы использования колес по назначению (даже непродолжительному) могут преобразовать внешне оцененный брак в выводы о некорректном использовании. Спорить, повторять одно и тоже, кому-то что-то доказывать не вижу смысла. Всего доброго, гладкого асфальта, качественных колес и "незавышенных" ожиданий. :)

UPD: Приложенное фото - увеличенная часть снимка общей комплектации заказа. Менеджерам отправлялись отдельные фото колес, по возвращению домой, когда уже обнаружились проблемы. Но сейчас их у меня не осталось, не предвиделось дальнейшего развития событий, а для "семейной истории" такое не храню.
Гость
 

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение _Кщ_ » Пт мар 31, 2017 11:36 pm

Гость писал(а):Приложенное фото - увеличенная часть снимка общей комплектации заказа.

значит колёса были распакованы , разложены , сфотографированы , но брак остался незамеченным , и обнаружился только при установке колёс.
Тогда не удивительно что такой дефект пропустили при сборке заказа.
следы использования колес по назначению (даже непродолжительному) могут преобразовать внешне оцененный брак в выводы о некорректном использовании.

и эти выводы вполне логичны - ведь если человек обнаружит брак при установке колёс , то наверное он не станет их устанавливать ? Из этого следует , что если на колёсах катались , значит никаких дефектов при установке не было. Но это по логике , а в данном случае сыграло роль стечение обстоятельств , и необходимость хоть как-то собрать ролики. И то , была возможность не втыкать кривые колёса.
По части "хороший и плохой", я не делал громких заявлений, что магазин плохой и никого отговаривать от покупок не планировал.

ну тогда я не знаю как иначе расценивать эти слова:
У меня есть единственное объяснение такому исходу. Если бы на колесах не было "следов использования", то бракованность колес (с которой изначально согласились по полученным фотографиям) ни кем бы и не оспаривалась, а колеса бы просто были проданы кому-то другому.

Так что во взаимных подозрениях вы с магазином квиты :gigi:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Некачественный товар

Сообщение Velvet » Вс июл 09, 2017 3:28 pm

Купила носки Seba, один раз одела, постирала и вот что с ними случилось. Полностью разошлись по шву на носочке. Уж сколько в моей машине было стирано перестирано носков, такого еще не случалось ни с одними. Жаль, недешевые ведь совсем носки! Показала бы фото, но вроде как нет возможности добавить в сообщение.
Velvet
 

Re: Товар ненадлежащего качества или "сами виноваты"

Сообщение Komuccap » Вс июл 09, 2017 3:47 pm

Можно фото залить на хостинг картинок (например savepic.ru) и сюда залить ссылку (в тэге img)
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Некачественный товар

Сообщение Velvet » Вс июл 09, 2017 6:42 pm

Спасибо за совет! Сделано)
Изображение
Velvet
 

Re: Некачественный товар

Сообщение RollerClub » Вс июл 09, 2017 7:42 pm

Velvet писал(а):Спасибо за совет! Сделано)
Изображение

Добрый день.

Если честно, за годы продажи носок фабрики Интерсокса первый раз с таким сталкиваемся, мы с вашего позволения фото покажем производителю, чтобы он тоже был вмкурсе. А так, заменим, конечно на любые другие носки на ваш выбор, простите, пожалуйста, за доставленные неудобства. Вы в магазине покупали товар или через интернет?
Жизнь - движение, движение - жизнь!
Аватара пользователя
RollerClub
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 12:24 am

След.

Вернуться в Книга жалоб и предложений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4