Подскажите про выбор шлема

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Подскажите про выбор шлема

Сообщение Vir » Сб июл 25, 2020 8:15 pm

Сижу дома, читаю форумы. В понедельник катался в защите: кисти, локти, колени. Один раз упал на бок, защита локтя отработала на 100%, но досталось еще выпирающей вершине бедренной кости (вроде бы, вертел называется). Второй раз чуть было не упал вперед (и ничего бы не было!), но сделал какое-то гигантское усилие и поднадорвал или растянул середину задней поверхности бедра. Сначала ничего, потом уже не мог нагибаться, а дня через два образовались синяки, но не в середине бедра, а снизу, а один даже сполз через колено на верхнюю часть голени. Короче, озаботился защитой. Шорты уже заказал, думаю о шлеме типа каска.
Вертом заниматься не собираюсь, максимум моих мечтаний - это фрискейт и прыжки на 180 градусов. Какую каску посоветуете?
Гляжу на Powerslide Allround, Fila NRK или NRK Fun (интересно, чем они различаются?), видел еще каски подороже: 888 и Pro-Tec. Беда в том, что нет магазинов, где бы они все присутствовали. В любом случае отзывы очень важны! Хотелось бы многоразовую каску, т.к. думаю. что прикладываться буду неоднократно, а шлемы типа пенопластовых велосипедных, они против одного, но очень сильного удара, после которого пенопласт лопается...
Что посоветуете?
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Подскажите про выбор шлема

Сообщение Komuccap » Сб июл 25, 2020 8:57 pm

Я бы смотрел в сторону PS Allround выпускают их давно и отзывы неплохие. Про протрековскую защиту тоже много хороших отзывов. Фила в роликах делает всякую хрень, я бы им голову точно не доверил. 888 вроде сноубордическая линейка? Летних не встречал. Еще стоит Ennui глянуть, это тоже ПС по сути, но агрессивная линейка защиты. Отзывы хорошие.

Важное замечание насчет одноразовости шлема - не сложно сделать шлем, который вообще не будет лопаться от удара, но вот что будет с головой внутри такого шлема - угадать не сложно :) Оно вам не надо. Если шлем сломался при падении - значит свою задачу выполнил, выкидываем, крестимся и покупаем новый.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Подскажите про выбор шлема

Сообщение Stinky » Сб июл 25, 2020 9:41 pm

В этих агровых шлемах жарко будет в нашем тропическом климате, если активно кататься. Но фрискейтеры, как я наблюдаю, в основном сидят, размышляют, над трюками медитируют, так что, может, и ничего, сойдёт.
Вообще, конечно, шлемы мерить надо, они все разной формы изнутри, как и форма каждого черепа индивидуальна. Впрочем, это я лысый, а если много волос, может, и любой шлем покажется подходящим. Но я бы всё-таки померил разные. И при прочих равных стоит обращать внимание на вес. Фрискейт, конечно, это не спидскейтинг, и не велошоссе, но всё равно шею жалко.
И насчёт одноразовости тоже. Не знаю, на что рассчитаны агровые шлемы, но не стоит думать, что в них как головотяпу можно головой биться обо всё на свете, и шлему ничего не будет. Я вон зимний об снег раколол, и даже никуда в горы для этого ехать не пришлось, прямо здесь, в Подмосковье справился.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Подскажите про выбор шлема

Сообщение Vir » Сб июл 25, 2020 10:33 pm

Про одноразовость я имел в виду, что кроме пенопласта внутри ничего нет, а пенопласт практически удары не смягчает. Шлем только распределяет удар на большую площадь и, если удар очень сильный, то тогда идет смягчение за счет разрушения (на это идет часть энергии) и, главное, за счет "пробега" головы в 3 - 3,5 см (такая толщина пенопласта у хороших велошлемов с вентиляционными окнами).
Я не думаю, что буду сильно биться, а небольших и средних сотрясений также хотелось бы избежать.
А у PS Allround внутри что?
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Подскажите про выбор шлема

Сообщение _Кщ_ » Вс июл 26, 2020 1:50 pm

Обычно снаружи у агровых и фск пластиковая скорлупа , обеспечивающая многоразовость , а внутри пенопласт. У лёгких вело и беговых пенопласт без скорлупы , с пластиковым каркасом внутри , чтоб на куски не распадался. А если хочется защиты , многоразовости , вентиляции , и без пенопласта , то померь хоккейный.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Подскажите про выбор шлема

Сообщение Vir » Ср июл 29, 2020 10:30 pm

Всем спасибо!
Купил Fox Flight Hardshell. Без всяких колёсиков, но сел идеально.
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8