Про карбон

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Про карбон

Сообщение shoma072 » Вт июн 09, 2020 8:49 pm

Здравствуйте, единомышленникики!
Собственно интересует такой момент - имею в пользовании ролики Fila NRK Pro. Это мои первые ролики - покупал вслепую без примерок. С размером по длине стопы угадал но по ширине не очень стопа очень свободно в ботинке. И второй момент на мой взгляд они просто чугунные.
Вопрос 1 - какая разница в весе карбоновыых роликов по отношению к пластику?
Вопрос 2 - можно ли путем нагрева и физического воздействия сделать уже ботинок коньков, не приведя их к поломке?
shoma072
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 8:07 pm

Re: Про карбон

Сообщение Stinky » Вт июн 09, 2020 9:17 pm

Да, у Филы наверно самая широкая колодка сейчас на рынке. "Сжать" ролики снаружи, думаю, не получится. Можно попробовать подложить дополнительную стельку и посмотреть, что получится.
Насчёт веса - чудес не бывает. Карбон немного полегче, но в роликах его применяют скорее из-за жёсткости, а не для уменьшения веса, потому что у тебя там внизу куча полиуретана и шестнадцать стальных подшипников, которые всё равно весят изрядно.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Про карбон

Сообщение shoma072 » Вт июн 09, 2020 10:09 pm

Stinky писал(а):Да, у Филы наверно самая широкая колодка сейчас на рынке. "Сжать" ролики снаружи, думаю, не получится. Можно попробовать подложить дополнительную стельку и посмотреть, что получится.
Насчёт веса - чудес не бывает. Карбон немного полегче, но в роликах его применяют скорее из-за жёсткости, а не для уменьшения веса, потому что у тебя там внизу куча полиуретана и шестнадцать стальных подшипников, которые всё равно весят изрядно.

А вообще по производителям и моделям есть информация именно касаемо ширины колодки ну или назовем этот параметр полнота стопы, как у коньков
shoma072
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 8:07 pm

Re: Про карбон

Сообщение Stinky » Вт июн 09, 2020 10:16 pm

В цифрах единой информации нет. А так я сейчас врать не буду, лучше подождать, пока Ро придёт, он про современные модели точнее скажет. Единственно, что могу сказать, что как раз карбоновые модели часто делают для продвинутого слалома (если это не спидскейтинг и не агры), и поэтому они обычно бывают самыми узкими.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Про карбон

Сообщение _Кщ_ » Вт июн 09, 2020 11:37 pm

Stinky писал(а):В цифрах единой информации нет. А так я сейчас врать не буду, лучше подождать, пока Ро придёт, он про современные модели точнее скажет.

мой рейтинг по полноте колодки , от максимальной к минимальной , примерно таков:
Фила НРК > ЯВ80/Шторм/Х3 > Микро МТ-Плюс > Себа/ФР > Плейлайф Бронкс > ЯВ Твистер/Поверслайд Империал.
Возможно какие-то из рядом стоящих пунктов поменяются местами в зависимости от строения стопы конкретного человека , например если окажется у него широкая пятка , или костяшки голеностопного сустава в узкий каф не влезут.

На счёт карбона , его применяют из-за жёсткости , но как раз потому , что хотят сделать ботинок легче , уменьшая толщину (то бишь количество и вес) материала. Так что карбоновые боты при той-же прочности/жёсткости легче аналогичных пластиковых , а при одинаковом весе прочнее и жёстче.

Из лёгких пластиковых моделей мне известны Плейлайф Бронкс III (после Твистеров было ощущение будто босиком катаюсь) , но как раз в них стоит обратить внимание на ощущения в костяшках голеностопа - каф узковат , и с антишоком там... нет его.
Ещё весьма лёгкие Себа ГТХ , правда там впечатление заметно портит тяжёлая штатная ходовая часть на литой раме.
Ну а в фаворитах по сочетанию ВСЕХ характеристик , включая цену , у меня пока МТ-Плюс , единственный недостаток которых вижу в тугом кафе.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Про карбон

Сообщение Stinky » Ср июн 10, 2020 9:45 am

X3 - это которые старые, Фьюжены? А Твистера, это которые новые, Edge?
Если так, то про новые Твистера я ничего сказать не могу, а X3 действительно широкие, причём у них и пятка широкая. У моей Филы NRK пятка весьма узкая.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Про карбон

Сообщение _Кщ_ » Ср июн 10, 2020 11:30 am

Х3 - Фьюжены , да , а Твистера это те которые до Edge , с вентиляцией.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Про карбон

Сообщение Stinky » Ср июн 10, 2020 12:00 pm

Автору-то топика наверно интересны модели, которые есть в наличии. Ну да ладно :)
Но мне старые Твистера (ещё с автоподкачкой) казались по ширине подобными Фьюженам. Хотя с ФР мне сравнивать трудно, ФР мне всегда на подъём давили.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Про карбон

Сообщение shoma072 » Ср июн 10, 2020 12:38 pm

Stinky писал(а):Автору-то топика наверно интересны модели, которые есть в наличии. Ну да ладно :)
Но мне старые Твистера (ещё с автоподкачкой) казались по ширине подобными Фьюженам. Хотя с ФР мне сравнивать трудно, ФР мне всегда на подъём давили.

В моем городе нету в наличии вообще ничего. И вывод я могу сделать один - второй раз без примерки брать точно ничего не буду.
shoma072
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2019 8:07 pm

Re: Про карбон

Сообщение _Кщ_ » Ср июн 10, 2020 3:42 pm

Stinky писал(а):Автору-то топика наверно интересны модели, которые есть в наличии. Ну да ладно :)

а чего-то из того что я перечислил нет в продаже ?
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Про карбон

Сообщение Stinky » Ср июн 10, 2020 3:48 pm

Если начать искать в интернете Твистера, то сначала вылезут Edge. Можно ошибиться.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Про карбон

Сообщение _Кщ_ » Ср июн 10, 2020 4:12 pm

это не принципиальная ошибка - владельцы Эджей уже рассказали что колодка по сравнению с "дырявыми" Твистерами не изменилась , даже все "фирменные" места и точки давления и натирания остались где и были :)
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12