Муки выбора между twister и seba frx.

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Муки выбора между twister и seba frx.

Сообщение апраксин » Пн мар 16, 2020 12:03 pm

В мою дурную голову закралась мысль вспомнить былое и приобщиться к роликам на лето, а там как пойдёт.
Это будут первые личные ролики, а первый раз всегда страшно, поэтому опасений и вопросов множество.))
И так, выгул роликов планируется исключительно в парках, скверах, набережной с вероятными, но не частыми знакомствами со ступеньками, а вот прыгать и всячески "трюкачить" не позволит боязнь высоты и мои 95кг живого веса.
В моём случае есть: Триалспорт (но у них там пока туго с ассортиментом роликов в наличии моего размера), "авито", "юла" и онлайн заказы.
Моя лапка 43р. - 280мм (+/-2-3мм) и Себы ФРХ 43р.(280мм) оказались маловаты, а 44р.(285мм) в наличии нет.
Хотел померить 43-44 твистера, но их нет в нааличии, а есть лишь 44,5р (290мм), но там при упертой в задник пятке между большим пальцем и носком ботинка зазор в сантиметр, если не больше. Как тут выбирать без возможности примерки?
1. И вот первый вопрос - стоит ли вообще заморачиваться с подгонкой ботинка точно по ноге или не париться и взять 44 твист(44 себа)?
Далее вопросы уже по самим моделям.
2.1. Наткнулся на "авторитетное мнение обзора/сравнения" FRX и твистеров, в котором упоминается, что рама твистеров нежнее себовской и мол гнётся после нескольких прыжков через пару ступенек с весом больше 80кг (во мне 95кг). Насколько это так? Или всё бред и домыслы?
2.2. В обзорах пишут что качество твистов (в том числе прочность баклей, качество колёс) сильно завист от года модели. Это бред или есть модельный ряд какого-то года от покупки которого стоит воздержаться?
2.3. По поводу вентиляции твистеров и "затхлости" себы. Так ли хороша вентиляция в твистах и намного ли себа "жарче"? (у нас тут летом днём в тени 35, а то и под 40 это норма). Как бы не свариться в себах).
2.4. По поводу "ходовых характеристик". В местаах где собираюсь кататься достаточно много тротуарной плитки и езда по ней несколько "раздражает".
Так вот, какие из этих двух моделей будет помягче в плане езды по такому покрытию? В себе фрх есть толстенная стелька выполняющая роль антишока и она должна работать неплохо, а антишок твистов, как пишут, вроде не очень и его почти не чувствуешь. Кто катался на себах и твистах как вам сравнение по работе антишока? На твистах справляется или без дополнительных стелек никак? (про твисты пишут - исключительно слалом модель "сушит ноги" на прыжках и активной езде по "плитке")

Сам больше склоняюсь к твистерам (внешне нравятся и когда 44 мерил осталось ощущение какой-то большей лёгкости нежели в себах) или не заморачиваться и взять то, что будет в наличии и по ноге?
апраксин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2020 10:20 am

Re: Муки выбора между twister и seba frx.

Сообщение _Кщ_ » Пн мар 16, 2020 1:53 pm

апраксин писал(а): стоит ли вообще заморачиваться с подгонкой ботинка точно по ноге или не париться и взять 44 твист(44 себа)?

идеальная точность размера в данном случае (для прогулочного катания) не принципиальна. Главное - удобство и комфорт.
рама твистеров нежнее себовской и мол гнётся после нескольких прыжков через пару ступенек с весом больше 80кг (во мне 95кг). Насколько это так? Или всё бред и домыслы?

рама Твистеров окоторых идёт речь достаточно прочна , и выдерживает всё что ей положено. Но одно время были претензии к штатным осям , которые алюминиевые , и от прыжков и ударов могли срезаться , в результате чего рама закономерно теряла жёсткость , и гнулась втыкаясь в асфальт. В последнее время проблема мягких осей почти забылась , а для перестраховщиков всегда есть возможность заменить оси на стальные , хоть от Себы.
По Себовским рамам всё тоже не просто , ведь обсуждаем ФРХ , а на них раньше ставилась бюджетная тонкая экструдированная рама , а сейчас ставится литая (рокеринговая с эксцентриками). Ни то ни другое сравнивать с рамой Твистеров как минимум некорректно , тем более что и сами Твистера уже 2 года как обновились (на модель Твистер Edge) , и получили ещё более прочную раму.
есть модельный ряд какого-то года от покупки которого стоит воздержаться?

модель 2005-го года (Twister XV) имела хрупкий оранжевый шелл склонный к растрескиванию :gigi:
В более поздних моделях (чёрных) так-же встречались проблемы с хрупкостью пластика шелла , но они носили эпизодический характер , то есть не в рамках всего года выпуска , а на уровне единичных экземпляров , и как правило проявлялись при эксплуатации в холодную погоду (ниже +10 градусов).
Так ли хороша вентиляция в твистах

если говорить про старые Твистера (не современные Edge) , то да , она хороша. Настолько , что летом при катании чувствуется ветерок по ногам , а осенью/зимой приходится утеплять валенок обернув газетой.
Кто катался на себах и твистах как вам сравнение по работе антишока?

стелька в ФРХ весьма эффективна. Твистера в штатной комплектации менее комфортны , но правильный выбор стелек и колёс исправляет ситуацию.

Сам больше склоняюсь к твистерам (внешне нравятся и когда 44 мерил осталось ощущение какой-то большей лёгкости нежели в себах)

очевидно речь идёт именно про старые (не выпускающиеся с прошлого года) Твистера с "дырявым" шеллом ? Технически они на
100 грамм тяжелее чем Себа ФР1 (с металлическими крепёжными площадками и "толстой" рамой): viewtopic.php?p=229977#p229977
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Муки выбора между twister и seba frx.

Сообщение gidobes » Пн май 04, 2020 2:25 pm

Привет, являюсь владельцем TWISTER 80 и SEBA FR1 мой вес 115кг+- катание чисто хоккейное, относительно большая скорость бывает свыше 30км.ч. очень частые повороты, развороты, с недавнего времени еще и слайды. Скажу так твистера мне не подошли по ноге, через час надавливается косточка с внутренней стороны галиностопа до дикой боли и да, ролы во внутрь у меня не завалены, у меня внешние ребра колес стираются сильнее внутренних,к тому что с техникой катания все норм) просто не подошла модель. Себа фр1 сидит идеально, вообще ни чего не давит, по 2 часа катаю легко без дискомфорта. Фиксация ноги у твистеров хуже чем на себах, хотя и в себах для меня она не достаточна, после проф Bauer на льду. Себа гораздо приятнее отрабатывает неровности поверхности, твистера же всю душу вытясывают)) По надежности ни чего сказать не могу, ни чего не ломалось еще, правда твистера давно лежат без дела, нужно продать. Размер у меня на твистерах 45й - маловаты пальцы давят, но терпимо. Себы 46й сидят идеально плотно. Я бы выбирал себы однозначно, но как говорят далеко не всем подходит их колодка, поэтому только мерить.
gidobes
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 04, 2020 2:10 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7