ролики для горнолыжника

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

ролики для горнолыжника

Сообщение romasu » Вт мар 10, 2020 6:01 pm

Все добрый день!
Зимний сезон закончен и решил я в этом году в летнее время потренеровать горнолыжную технику при помощи роликов.
Достал из шкафа свои старые rollerblade rb80 (купил их для фитнеса, года 4 назад, когда активно играл в хоккей на льду).
Попробовал покататься на них по дороге с небольшим уклоном, показались они мне слишком "верткими" для тренеровки ГЛ техники.
(Сейчас на них стоит штатная рама 243 и колеса на 80 мягкие и довольно изношенные).

Подскажите, можно ли на этот ботинок поставить раму подлиннее и колеса по больше, если можно, то какую.
Цель добиться больше стабильности на скорости.
Может кто-нибудь использовал ролики для подобных тренеровок и посоветует что еще? Буду благодарен.
romasu
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 5:50 pm

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение Stinky » Вт мар 10, 2020 10:26 pm

Раму поставить можно. Подойдёт ли рама, кроме всего прочего определяется параметром "разбивка" - это расстояние между винтами крепления рамы. Мне казалось, что RB 80 имеют варианты и 165 мм и 195 мм Но для верности стоит померить расстояние между винтами крепления. Но надо обратить внимание, что рама должна быть "фитнесовая" - с поднятой пяткой и с двумя винтами крепления, т.е. UFS и Powerslide trinity mounting не подойдут.
Существуют ли длинные рамы фитнесового формата? Да.
http://rollerclub.ru/aksessuary/ramy/43 ... 0mm-detail
http://rollerclub.ru/aksessuary/ramy/43 ... 4mm-detail
Существуют ли рамы покороче и дешевле каменного моста? В принципе да, но большинство из них беговые с разбивкой 195 мм. Но если поискать, то можно наверно и какую-нибудь 4х90 найти.
Какие рамы лучше для горнолыжных тренировок, я не знаю. Мне кажется, что всё индивидуально. Но я точно знаю, что в Канте люди летом тренировали горнолыжку на роликах.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение Komuccap » Ср мар 11, 2020 8:37 am

На поклонке какие-то странные люди тренируются в стиле "я у мамы горнолыжник". У низ обычные хардбут ролики с длинными беговыми рамами типа 4х90 или 5х84. Их предводительница катается на горнолыжных ботинках, прикрученных к такой же длинной раме. Я вот не знаю, это какая-то спец модель ботинок или ручная обработка лобзиком обычных зимних.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение romasu » Ср мар 11, 2020 9:23 am

Всем больное спасибо за ответы!
Разобрал ботинок, там три отверствия под крепления на ному и пятке, растояния между ними примерно 150, 165 и 195 +- 2 мм.
Нашел на авито несколько предложений по рамам (одно в том числе и и по раме rollerblade 4x90 (наверное она должна встать на ботинок как родная).
Есть еще рамы 1x90 + 3x100, подскажите это что за конфигурация такая и с какой стороны кстанавливается колесо на 90?
Вопросы возможно банальные, но я роликах совсем не специалист :)

Всем заранее спасибо!
romasu
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 5:50 pm

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение Stinky » Ср мар 11, 2020 10:33 am

romasu писал(а):rollerblade 4x90 (наверное она должна встать на ботинок как родная)

А вот и не факт. У РБ была модель Fusion с рамой 273мм, но она была UFS. В принципе, UFS и сюда встанет, но у неё мысок и пятка на одном уровне, и для фитнусового ботинка надо делать проставку под пятку толщиной 11 мм (народная традиция говорит, что их делают из кухонной разделочной доски), и соответственно, искать винт длиннее на те же 11 мм.
В общем, если рама UFS от роликов Fusion, то надо работать руками. Если рама какая-нибудь с поднятой пяткой от каких-нибудь Максумов, то встанет без доработок.

romasu писал(а):Есть еще рамы 1x90 + 3x100, подскажите это что за конфигурация такая и с какой стороны устанавливается колесо на 90?

Такие рамы делаются для уменьшения общей высоты. Самая низкая часть ботинка - в месте передней площадки крепления рамы, в районе второго колеса. Поэтому, чтобы не увеличивать высоту рамы, и при этом использовать большие колёса, делают рамы на три больших колеса и одно поменьше, которое ставится вторым. То есть вторая ось у таких рам опущена ниже.
Вообще такие и прочие спидскейтерские рамы обычно делают для быстрого катания, надо на них посмотреть вживую, как такая рама отнесётся к боковым нагрузкам, которые на мой взгляд при горнолыжном катании существенно больше, чем при спидскейтинге. Короче, лучше, чтобы рама была с перемычками и стенками потолще, не слишком уж хлипкая.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение hipek » Ср мар 11, 2020 10:47 am

romasu писал(а):Есть еще рамы 1x90 + 3x100, подскажите это что за конфигурация такая и с какой стороны кстанавливается колесо на 90?
Колесо на 90 ставится вторым. Так делается чтобы рама была максимально низкой: переднее колесо торчит спереди и может быть выше низа подошвы, третье и четвертое стоят под пяткой, которая на 11мм выше. Второе колесо стоит под плюсной, которая ближе всего к земле. Конфигурация 100-90-100-100 чаще встречалась на рамах с разбивкой 165мм - там крепление как раз над вторым колесом. На разбивке 195мм переднее крепление попадает между колесами, поэтому можно второе колесо 100мм сделать без больших жертв по высоте.
При покупке длинной рамы надо учитывать, что у беговых рам колеса могут торчать над передней крепежной площадкой - рассчитано на выемки в подошве ботинка и на торчащее переднее крепление. Допустим, у меня есть рама 4*100, в которую можно поставить колеса только 84мм, если использовать на роликах с плоской подошвой. Либо проставки делать.
В общем, если размер колес критичен, надо перед покупкой прикладывать к роликам раму с колесами.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение hipek » Ср мар 11, 2020 10:50 am

Stinky писал(а):... искать винт длиннее на те же 11 мм. ...
Если рама какая-нибудь с поднятой пяткой от каких-нибудь Максумов, то встанет без доработок.
Мелкое добавление: встречались рамы с пяткой, которым все равно нужен длинный винт. У меня такая RB есть, древняя.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение romasu » Ср мар 11, 2020 10:57 am

Нашел на авито объявление, человек продает раму с подшибниками и колесами от роликов Rollerblade Maxxum 100.

Посмотрел их описание в инете, вроде они для inline фитнеса, куда вообщем то относится и inline ski.
Как думаете, подойдет эта рама на мои боты. (Боты не хочу менять, седят хорошо по ноге, прям как мои хоккейные bauera one75). :D
romasu
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 5:50 pm

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение hipek » Ср мар 11, 2020 11:35 am

romasu писал(а):вроде они для inline фитнеса, куда вообщем то относится и inline ski.
В роликах "фитнес" - это всё неспециализированное.
Рама обычная бюджетная экструдированная RB с составными осями. Вроде, ничего плохого про неё не говорили.
romasu писал(а):Как думаете, подойдет эта рама на мои боты
Должна подойти. Конечно, при покупке всё равно надо приложить к ботинку для финальной проверки - убедиться, что дырки совпадают и не получается сильного смещения вперед или назад.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение romasu » Чт мар 12, 2020 2:55 pm

Всем огромное спасибо, с рамой разобрался.
Нашел несколько предложений на авито, от фитнес-роликов rollerblade 4x90 и 3x100+1x90.(размер 285/310 мм)

Традиционно возникает вопрос по колесам/подшибникам.
Что посоветуете смотреть из колес 90-100 мм.
Жесткость наверное нужно не менее 85А (я сам достаточно тяжетый, под 100 кг).
Штатные колеса от RB80 серьезно потер за 4 катания.
Требования простые - чтобы в повороте хорошо держали ну и проходили бы хотя бы сезон.
Прыгать и гонять на скорость не планирую, но иногда люблю покататься "немного в хоккеном стиле".
Кататься планирую по асфальту (не идеальномы, но придичному), есть не далеко от дома дорога в лесу с неплохим покрытием, уклонами и практически без автомобильного трафика.

Буду благодарен, если посоветуете конкретные модели.
Заранее всем спасибо! :)
romasu
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2020 5:50 pm

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение Stinky » Чт мар 12, 2020 4:58 pm

Первое правило каждого покупателя колёс - никогда не покупать Gyro.
Второе лично моё правило - никогда не покупать Fr. Хотя другие роллеры на них катаются и нахваливают, но мне они нанесли чувствительную травму. Да к тому же и едут точно хуже хайперов. Но тут выбор за покупателем.
Лучшее из того, что требуется мне:
http://rollerclub.ru/aksessuary/kolesa/ ... 617-detail
http://rollerclub.ru/aksessuary/kolesa/ ... 618-detail

Хорошие и подешевле:
http://rollerclub.ru/aksessuary/kolesa/ ... 85a-detail
http://rollerclub.ru/aksessuary/kolesa/ ... 85a-detail

Разница в том, что Инфинити чуть более скользкие по сухому и гораздо сильнее скользят по мокрому.
Но если ты не планируешь даунхилить по мокрому, то, возможно, они будут хороши как раз тем, что на них легче уйти в параллел, даунхилеры его очень любят и уважают. Здесь выбирать нужно уже только на основании личных предпочтений.

Остальные хайперы с этого сайта мне кажутся чем-то средним между Хайперформансами и Инфинити. Есть ещё в природе Hyper PGR, они такие же как Hyperformance, возможно, даже чуть комфортнее, но купить их сложнее.
Про всякие Matter и прочее ничего не знаю.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: ролики для горнолыжника

Сообщение _Кщ_ » Вс мар 15, 2020 4:36 pm

romasu писал(а):Нашел несколько предложений на авито, от фитнес-роликов rollerblade 4x90

халявная рама 4х90 , может быть высоковата , зато 100кг точно выдержит.
Требования простые - чтобы в повороте хорошо держали ну и проходили бы хотя бы сезон.

это зависит не столько от колёс , сколько от стиля и интенсивности катания.
Сравнивать со стоковыми колёсами от ЯВ80 не надо , они 80А , и при нагрузке в центнер тают на глазах даже при прогулочном катании. Приличные 90мм 85А сезон как правило выдерживают с хорошим запасом.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron