Как укреплять суставы и связки?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Как укреплять суставы и связки?

Сообщение Vir » Вс дек 29, 2019 10:17 pm

Есть ли специальные упражнения, которые можно делать зимой, чтобы не получить повреждения летом? Может быть, надо накачивать близко расположенные мышцы или делать статику? Поделитесь, пожалуйста, опытом. В интернете много всего, в том числе и советов, подходящих, imho, только молодым (например, прыгать на одной ноге)...
Может быть, есть рекомендации по питанию?
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Как укреплять суставы и связки?

Сообщение Stinky » Вс дек 29, 2019 10:46 pm

С таким занудством подходом того и глядишь, в спидскейтеры попадёшь :)
На самом деле, от повреждений ничего особо не убережёт(*). Кстати, разные чрезмерные приседания могут убить суставы раньше, чем ты на ролики встанешь. Особенно, если неаккуратно делать. А сами суставы и связки, как мне кажется, ничем особо не укрепишь.
Нет, можно, конечно, велотренажёр покрутить, если моральные и физические силы на это есть, это укрепит те мышцы, которые и для роликов нужны. Лучше, конечно, с контактными педалями, это и для коленок менее вредно, и мышцы во всех направлениях работают. Ну и про прочие мышцы можно не забывать, мышечный корсет может уберечь от перелома. А может и не уберечь. Но слишком много мышц тоже вредно - всё это на тех же коленках тем же ногам таскать придётся.
Питание, как ни странно, рекомендуют сбалансированное. Мясо помогает мышцам, а его отсутствие - связкам. А слишком много жира таскать на себе ещё обиднее, чем много мышц. Мышцами хоть хвастаться можно.
А ещё, как я тут недавно выяснил, врачи считают, что у всех вокруг повальный дефицит витамина Д. Если попадёшь к ним с переломом, непременно заставят пить. Так что можно загодя начинать пить, готовиться :gigi:

(*) Я, конечно, могу в очередной раз написать, что отсутствие колёс Fr Speed значительно бы сократило мои визиты к хирургам, но Ро ведь снова напишет, что с этими колёсами у него всё в порядке, а к хирургам он по другим причинам попадал fingal:
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Как укреплять суставы и связки?

Сообщение _Кщ_ » Вс дек 29, 2019 11:36 pm

Vir писал(а):Есть ли специальные упражнения, которые можно делать зимой, чтобы не получить повреждения летом?

какие повреждения ? Летом самое частое повреждение на роликах - ссадины об асфальт. Зимой (нормальной , а не такой как сейчас) , с этим проще - снег , лёд , и тёплые шмотки , достаточно надёжно от ссадин защишают.
От переломов упражнения - умение правильно падать , группироваться , перекатываться.
От травм мышц/связок/суставов - поддерживать их в рабочем состоянии , зимой это коньки , лыжи.

з.ы.
про ФР Спид я давеча рядом отписался , а к хирургу вообще не на них уехал , а на Люминусах , да и причина не в колёсах была :gigi:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Как укреплять суставы и связки?

Сообщение Vir » Вс дек 29, 2019 11:45 pm

Stinky писал(а):А сами суставы и связки, как мне кажется, ничем особо не укрепишь.

Да, такое мнение есть. При этом говорится, что укрепить нельзя, а вот уменьшить упражнениями вероятность травмирования (чтобы сухожилия и связки не растягивались, а колени не болели) - можно. На мой взгляд, это одно и то же. Вопрос - как лучше и безопаснее? Говорят, помогает пампинг с малой нагрузкой, малой динамикой и большим количеством повторений, типа небольшие покачивания в полуприседе...

Stinky писал(а): Мясо помогает мышцам, а его отсутствие - связкам.

Мерлин (Ю. Алексеев) в своей лекции "Виды тренировок" говорил еще про суставы: "Без насыщенных жиров вашим суставам придет капец. У вас не хватит каких-то ферментов, каких-то элементов, … из-за чего просто сустав изотрется в пыль. Он высохнет и изотрется" (часть 5, 16:00).

Насчет велосипеда и укрепления мышц мне все понятно, сам велосипедист. (Станка, правда, нет, но есть шипованная резина и контактные педали.) :) Вопрос о суставах и связках. Когда-то давно я приседал на одной ноге в глубокий присед, сейчас со страхом вспоминаю, каким был дураком. Посмотрел видео от Rollerline, часто вес на одной ноге, колено которой гнется куда-то еще и вбок. :) Вот появится весной боль, и что тогда? Уж лучше заранее что-то предпринять...
Последний раз редактировалось Vir Пн дек 30, 2019 1:53 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Как укреплять суставы и связки?

Сообщение Vir » Вс дек 29, 2019 11:57 pm

_Кщ_ писал(а):От травм мышц/связок/суставов - поддерживать их в рабочем состоянии , зимой это коньки , лыжи.

Во-во! Речь только о суставах, связках и сухожилиях. Я не про падения и переломы, а про микротравмы (растяжения и перенапряжения), от которых боль. А лыжи - снега нет, коньки - у нас еще каток не заливали, говорят, зальют, когда будет 15 - 20 см снега. :(
Я думал, есть какие-то специальные упражнения для тех, у кого могут быть трудности с роликами...
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Как укреплять суставы и связки?

Сообщение _Кщ_ » Пн дек 30, 2019 6:26 am

Vir писал(а):снега нет

значит ничто не мешает кататься на роликах. Многие в ожидании снега так и поступают. В некоторых роликах правда требуется заклеить скотчем/пластырем вентиляцию , или обернуть внутренник газетой.
Я думал, есть какие-то специальные упражнения для тех, у кого могут быть трудности с роликами...

упражнения есть , но они как правило не "для тех у кого трудности" , а имеют цель повышения уровня ОФП , выносливости , укрепления определённых групп мышц , попутно нагружают связки , и продуманы с учётом нагрузок на суставы. Всякие спидскейтерские "стулья смерти" , упражнения по переносу веса , и т.п.
Для защиты суставов в них есть особенности , типа того , что нужно сгибать суставы строго до определённого угла , например колено настолько , чтоб бедро было параллельно полу , не более.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Как укреплять суставы и связки?

Сообщение Vir » Вт дек 31, 2019 2:56 pm

_Кщ_ писал(а):упражнения есть , но они как правило не "для тех у кого трудности" , а имеют цель повышения уровня ОФП , выносливости , укрепления определённых групп мышц , попутно нагружают связки , и продуманы с учётом нагрузок на суставы. Всякие спидскейтерские "стулья смерти" , упражнения по переносу веса , и т.п.

Спасибо! Про стулья смерти почитал - это примерно то, о чем я говорил, только без покачиваний.
У меня никаких "трудностей" нет, как раз я поэтому и спрашивал про упражнения - когда будут трудности, то нагружать сухожильно-связочный аппарат уже нельзя.
Вообще считается, что динамические упражнения для мышц, а изометрические для сухожилий (Александр Засс). Беда в том, что в интернете полно вредных советов от неспециалистов, а загубить изометрией сердце или суставы очень легко (для сердца достаточно держать максимальное усилие больше допустимого времени, а для суставов делать, например, те же стулья с отягощением). Ну да ладно! )
Всех с Новым годом! )))
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Как укреплять суставы и связки?

Сообщение suzun » Пн фев 03, 2020 11:58 am

Кушайте холодец. Ребенку для укрепления суставов врач рекомендовала холодец. И желательно. по ее словам, варить его из куриных лапок. Там колагену больше. А он полезен для суставов.
suzun
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2020 11:34 am

Re: Как укреплять суставы и связки?

Сообщение Vir » Чт сен 10, 2020 10:56 pm

Оказывается, что сухожилия и связки можно укреплять. Только нагрузка должна быть не менее 70% от максимально возможной.
Вот очень интересное видео:

Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13