Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Vir » Ср дек 25, 2019 1:17 am

Прочел множество статей и просмотрел видео про выбор коньков. Практически везде пишут, что новичкам коньки надо брать хорошей фирмы с колесами диаметром 76-82мм и жесткостью 78А -82А, а иногда даже не более 80А.
Но в то же время есть много видео, где говорится, что коньки должны быть хорошей фирмы, но обязательно хардбут и лучше подороже (про жесткость колес при этом не упоминают). Подход понятен: скупой платит дважды, хочется чтобы коньки служили дольше и чтобы сидели как влитые.
Но практически все такие коньки имеют колеса 80мм/85А.
Например: SEBA FRX80, Micro МТ-Plus, RB Twister 80, FR Scates FR3.
Вопросы: насколько плохо для начинающего иметь колеса с жесткостью 85А, и велика ли разница с 80-82А? Чем плохи, если плохи, для новичков дорогие коньки типа FR Scate FR1 или FR2?
О себе: вес 80 кг, на ледовых коньках катаюсь, на роликовых катался один раз на чужих, не упал. В планах езда по городу с прыжками с бордюров, перепрыгиванием через небольшие препятствия и т.п., т.е. хотелось бы ботинки попрочнее. О том, что мягкие колеса мягче я догадываюсь ))), но вот насколько и насколько это критично для новичка - не брезжу.
И еще один вопрос. Как быстро средний новичок дорастает до роликов класса FR Scates FR3? Насколько мучительно этот срок сразу провести на подобных роликах, ради экономии денег? ))
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Komuccap » Ср дек 25, 2019 8:28 am

Преображенский: ... И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.

Преображенский, конечно, тот еще пидор, но в данном случае он прав - не читайте плохих статей :)

Есть два подхода к выбору первых роликовых коньков:
1. Взять ролики хорошей фирмы, но модель попроще - вы тратите относительно не много денег, катаетесь на роликах, которые более-менее подходят для всего, после чего (через годик, например) понимаете что вам нужно от роликов и выбираете уже модель под свои задачи - если прям фрискейт-фрискейт, то какие-нибудь ФР1, а то и SX, если слалом - то триксы или Игоря, если универсальные - то хай и так далее, вариантов масса.
2. Взять сразу топовые ролики - если угадаете, то экономите денег за счет того что не купили дешевую модель, но вот если не угадали то тратите больше )

Какой вариант выбрать решает каждый сам для себя, я в свое время пошел по первому пути и не жалею. Но если вы прям уверены, что вам нужен город, бордюры, прыжки и прочее, то в принципе можно смотреть на фрискейтовые модели (хардбут, да). Конкретно на бренде я бы не замыкался, стоит померять все что доступно, они разные по колодке и соответственно удобству и выбрать надо самые идеально сидящие именно на вашей ноге.

Жесткостью колес заморачиваться не стоит 78а-80а - это чтобы выехать из магазина и сразу их выкинуть, 80-ти килограммовое тело отлично себя чувствует на 85а.

Конкретно FR3 - отличные ролики на мой взгляд (если по ноге сядут), я себе взял такие для неспешного катания в парке, имея опыт катания с 2000 года и не жалею. Да, я не прыгаю, не слайжу и вообще езжу довольно спокойно, но в роликах все что надо есть. По сравнению с ФР1 - другие колеса (все равно расходник), другие подшипы (в фр1 на мой взгляд сильно лучше - титалиумы, сразу в магазине себе поменял), нельзя регулировать каф - ну и пофигу, меня штатный сетап устраивает, если приспичит - цена вопроса тысячи 3-4 рублей за новые кастом кит и эксцентрики (за счет которых выполняется регулировка), и нельзя регулировать раму так изощренно, как на ФР1 - этим я только в слаломе пользовался, так что тоже не нужно.

А вот как скоро вы дорастете с нуля до ФР3 и их перерастете - сказать сложно. Есть вероятность, что никогда не перерастете, т.е. их возможностей хватит вам навсегда и обновлять вы их будете только потому что захочется чего-то новенького. Но есть спортсмены, которым ФР1 именно нужны, будете ли вы таким и когда - сказать невозможно.

PS: А, да, ФР1 еще бывают разных цветов, но мне нравится черный, так что тут мы с Себом договорились :) Но ПС, Микро, РБ - бывают разных цветов и по слухам ФР3 в следующем году еще будут белыми )
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Denver » Ср дек 25, 2019 1:04 pm

Начинающему не советовал бы жесткие колеса.ну так ты и не начинающий.мойсовет бери хорошие жесткие ролики с любыми колесами,ты их потянешь.не бери дешовые,бери брендовые и знаменитые
Denver
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 12:09 pm

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Vir » Ср дек 25, 2019 1:10 pm

О! Спасибо огромное за подробный ответ!
Komuccap писал(а):Есть два подхода к выбору первых роликовых коньков:
1. Взять ролики хорошей фирмы, но модель попроще - вы тратите относительно не много денег, катаетесь на роликах, которые более-менее подходят для всего...
2. Взять сразу топовые ролики - если угадаете, то экономите денег за счет того что не купили дешевую модель, но вот если не угадали то тратите больше )
Какой вариант выбрать решает каждый сам для себя, я в свое время пошел по первому пути и не жалею.

Не-е, тут без вариантов, для меня только первый вариант, т.к. "плохо с дЕньгами". Но вот, что значит первый вариант? Модели от FRX 80 до FR3 или Twister 80 - это первый вариант, или они слишком крутые для начинающего? Если слишком, то какие хардбутовые модели для начала можно взять подешевле?

Komuccap писал(а):Жесткостью колес заморачиваться не стоит 78а-80а - это чтобы выехать из магазина и сразу их выкинуть, 80-ти килограммовое тело отлично себя чувствует на 85а.

А вот ощутимая ли разница между 82а и 85а для новичка? Насколько сильнее будет трясти на плитке или плохом асфальте?

Komuccap писал(а):Конкретно FR3 - отличные ролики на мой взгляд (если по ноге сядут), я себе взял такие для неспешного катания в парке, имея опыт катания с 2000 года и не жалею. Да, я не прыгаю, не слайжу и вообще езжу довольно спокойно, но в роликах все что надо есть. По сравнению с ФР1 - другие колеса (все равно расходник), другие подшипы (в фр1 на мой взгляд сильно лучше - титалиумы, сразу в магазине себе поменял)...

Правильно ли я понял, что на FRX 80 и на FR3 с родными подшипниками лучше не прыгать?

Komuccap писал(а):А вот как скоро вы дорастете с нуля до ФР3 и их перерастете - сказать сложно. Есть вероятность, что никогда не перерастете, т.е. их возможностей хватит вам навсегда...

Это ясно. А если убрать слово "перерастете", то можно ли говорить о каком-то примерном сроке при регулярном катании? Я и имел в виду, не слишком ли крутые ФР3 для новичка, как долго расти до них, и нельзя ли сэкономить сразу их взяв? Тем более, что я еще и защиту хочу купить одновременно с роликами. Кстати, тут тоже большой вопрос, какую купить сразу, чтобы потом не пришлось менять?
Последний раз редактировалось Vir Пт дек 27, 2019 9:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Vir » Ср дек 25, 2019 1:42 pm

Denver писал(а):мой совет бери хорошие жесткие ролики с любыми колесами,ты их потянешь.не бери дешовые,бери брендовые и знаменитые

Буду брать точно брендовые хардбут. Весь вопрос, что значит дешевые, какие дешевые из брендовых хардбутовых не брать, чтобы сэкономить?
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение hipek » Ср дек 25, 2019 2:55 pm

Vir писал(а):А вот ощутимая ли разница между 82а и 85а для новичка? Насколько сильнее будет трясти на плитке или плохом асфальте?
Тряска не напрямую зависит от указанной жесткости. Влияет состав полиуретана и его количество на колесе, профиль колеса и т.п. У разных моделей колес с одинаковой жесткостью ощущения от тряски могут отличаться очень сильно. Для начинающего обычно нет смысла менять штатные колеса на что-то другое: деньги будут потрачены, а чтобы оценить преимущества не хватит опыта. Это при условии, что покупаются нормальные ролики, т.е. штатные колеса средние или хорошие.
Vir писал(а):Правильно ли я понял, что на FRX 80 и на FR3 с родными подшипниками лучше не прыгать?
На чем угодно можно прыгать (только на керамике не стоит :) ). Тут как с колесами - начинающему нет смысла менять штатные на что-то другое. Когда накопится опыт, можно будет повыбирать что-то на свой вкус.
Vir писал(а):А если убрать слово "перерастете", то можно ли говорить о каком-то примерном сроке при регулярном катании?
Нет. Люди очень, очень разные. Время достижения какого-то уровня может отличаться в разы.
Vir писал(а):Я и имел в виду, не слишком ли крутые ФР3 для новичка, как долго расти до них, и нельзя ли сэкономить сразу их взяв?
Fr1 - тоже не слишком крутые. Их возможности для новичка избыточны, но минусов от этого нет. Кроме цены. :) Вот модификации с колесами 100 мм новичку лучше не брать.
Не надо зацикливаться на конкретной модели. Надо примерить разные модели разных производителей - часть моделей при этом отпадет. Допустим, когда я мерил Seba, мне ни одна их модель не подошла. Ноги у всех разные.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Stinky » Ср дек 25, 2019 3:14 pm

Хипек написал всё раньше меня, но и я ещё раз повторю примерно то же самое, зря что ли старался.

Vir писал(а):
Denver писал(а):мой совет бери хорошие жесткие ролики с любыми колесами,ты их потянешь.не бери дешовые,бери брендовые и знаменитые

Буду брать точно брендовые хардбут. Весь вопрос, что значит дешевые, какие дешевые из брендовых хардбутовых не брать, чтобы сэкономить?

Денвера не слушай, он пока сам ничего не понимает, только вопросы плодит.

Vir писал(а):А вот ощутимая ли разница между 82а и 85а для новичка? Насколько сильнее будет трясти на плитке или плохом асфальте?

Нельзя сказать, пока ты не назовёшь конкретную модель. У всех колёс разные свойства, и даже у одного производителя колёса разных моделей могут отличаться при одинаковых формальных цифрах жёсткости.
И, более того, индивидуальное восприятие колёс тоже важно. Например, я Fr Speed могу себе поставить только под угрозой немедленного расстрела. Потому что так прямо сейчас расстреляют, а иначе просто немного покалечусь. А другие роллеры ездят на них, и ничего.
И на тряску жёсткость тоже однозначно не влияет. Комфорт в большей степени обеспечивается количеством "мяса" (то есть колёса с бОльшим количеством полиуретана, высокопрофильные в автомобильной терминологии, при прочих равных будут более комфортными, чем низкопрофильные, где полиуретана между землёй и ступицей мало).
В колёсах больше других нюансов - как они держат в поворотах, как ведут себя на мокром, как успешно ломается ступица при прыжках, насколько они склонны отслаиваться, как быстро стираются и т.п. Но это лучше говорить про конкретную модель.

По поводу "топовости" Комиссар же сказал - хочешь регулировать положение кафа и раму ставить в тысячу положений, бери ФР1, удовлетворяешься одним положением кафа и меньшим числом регулировок рамы - ФР3 тебе наверно подойдёт. Колёса всё равно скоро менять, подшипники в общем тоже не вечные.
Главная-то проблема в роликах вообще и в хардбуте особенно, что если тебе не подошла колодка, то кранты твоим ногам, и никакая топовость тебя от всяких повреждения и хронических заболеваний не спасёт. Так что сначала надо бы разные ролики потщательнее померить, а потом уже думать над уровнем тех, что подошли.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Vir » Чт дек 26, 2019 2:23 pm

Большое спасибо всем ответившим!
Я понял, что брендовые хардбуты, тем более начальные, вполне можно покупать начинающим, а то я боялся, не слишком ли они крутые. Во многих видах спорта новичкам сначала лучше брать новичковое.
Еще поизучал форум и наткнулся на великолепную мысль: перед выбором даже вредно знать отличия одних роликовых коньков от других, т.к. заранее сформированные мысли могут бессознательно повлиять на процесс примерки. :)
Но ночью пришло в голову, а вдруг мне подойдут двое коньков? А тут еще встречались такие слова, что пересел на коньки ххх и такое чувство, что пересел с жигулей на мерседес. В общем, хотелось бы, чтобы хорошо держало и не очень трясло...

Stinky писал(а):Нельзя сказать, пока ты не назовёшь конкретную модель. У всех колёс разные свойства, и даже у одного производителя колёса разных моделей могут отличаться при одинаковых формальных цифрах жёсткости.
.......
В колёсах больше других нюансов - как они держат в поворотах, как ведут себя на мокром, как успешно ломается ступица при прыжках, насколько они склонны отслаиваться, как быстро стираются и т.п. Но это лучше говорить про конкретную модель.

Выбор начальных хардбутов оказался небольшим: FRX 80 (я понял, что FR3 отличается только пяточной баклей), Micro MT-Plus, RB 80 и PowerSlide Metropolis 80. Можно что-то про них сказать? И еще, может быть, стоит добавить немного денег и купить более шикарные коньки не в плане регулировок (все равно не пойму без опыта), а в плане тряски и устойчивости??
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Vir » Чт дек 26, 2019 4:12 pm

Есть еще Fila NRK, но РоллерКлуб ей не торгует, в Спортмастере есть какая-то FILA NRK Fun, так ее там ругают страшно в отзывах. Как я понимаю она колесами отличается от NRK Pro...
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение hipek » Чт дек 26, 2019 5:24 pm

Vir писал(а):Я понял, что брендовые хардбуты, тем более начальные, вполне можно покупать начинающим, а то я боялся, не слишком ли они крутые.
Ролики "слишком крутые" - это когда новичок не может с ними справиться. Под это подпадают всякие крайние варианты:
1) Беговые с низким ботинком. Ноги не привыкли, техника не наработана, в результате никакой радости и вероятность травм.
2) Ролики с длинной рамой - 4*100 и больше. Большие неповоротливые лыжи, которые друг за друга цепляются и фиг разгонишь.
3) Ролики со штатным рокерингом. Очень "скользко", в результате много падений.
А ролики с 4*80 - абсолютно нейтральная вещь. Может, чуть коротковато, но не существенно.
Основной минус хардбута - выше вероятность получить несовместимость с ногами. Поэтому в качестве первых роликов часто советуют софтбут - они сидят как кроссовки. Люди, которым хардбут реально нужен из-за стиля катания, готовы к долгим примеркам и к риску, что даже после примерки всплывут проблемы.
Но для катания с прицелом на развитие хардбут, конечно, лучше.
Vir писал(а):Но ночью пришло в голову, а вдруг мне подойдут двое коньков?
Тогда между ними и будешь выбирать, а не между всеми, имеющимися в продаже.
Vir писал(а):А тут еще встречались такие слова, что пересел на коньки ххх и такое чувство, что пересел с жигулей на мерседес. В общем, хотелось бы, чтобы хорошо держало и не очень трясло...
Чтобы было такое ощущение, надо чтобы было с чем сравнивать. :) Просто прими мысль, что какие бы ролики ты ни купил, они для тебя не будут "мерседесом". Понимание, что именно тебе нужно от роликов, появляется только с опытом. Любая модель чем-то будет тебе помогать, но чем-то и мешать (ограничивать). По мере развития можешь захотеть проапгрейдить ходовую часть, или сменить модель, или вообще ничего не менять - сейчас предсказать невозможно. Надо просто взять приличные ролики, хорошо сидящие на ногах, и побольше кататься.
Vir писал(а):И еще, может быть, стоит добавить немного денег и купить более шикарные коньки ... в плане тряски и устойчивости??
Тут вопрос непростой. Допустим, у FRX антишок, возможно, лучше, чем у FR. Полностью тряску убрать не получится, даже если стельки заменить на антишоковые. Надо стараться выбирать маршруты с асфальтом получше. :)
Устойчивость в первую очередь обеспечивается выбором подходящей модели при примерке (фиксация стопы и голеностопа) и тренировкой ног.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение hipek » Чт дек 26, 2019 5:30 pm

Vir писал(а):Есть еще Fila NRK, но РоллерКлуб ей не торгует, в Спортмастере есть какая-то FILA NRK Fun, так ее там ругают страшно в отзывах.
Fila NRK сильно отличается от роликов других производителей колодкой: узкая пятка и широкая плюсна. То есть для людей с такой ногой выбора нет и надо наплевать на проблемы с подшипниками и баклями и просто чинить по мере необходимости.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Komuccap » Пт дек 27, 2019 8:31 am

Vir писал(а):Есть еще Fila NRK, но РоллерКлуб ей не торгует, в Спортмастере есть какая-то FILA NRK Fun, так ее там ругают страшно в отзывах. Как я понимаю она колесами отличается от NRK Pro...


Не знаю как сейчас у филы, раньше у них было две очень похожие модели подешевле (BX называлась) и просто (NRK). Так вот в модель подешевле напихали всякого нехорошего - колеса очень плохие, но их можно заменить, подшипники так себе - тоже под замену. Внутренними с бумажной подошвой - вот тут заменить так просто не получится - прийдется подбирать валенок, а нормальный стоит 3-4-5-6 тыс рублей. И получается вся "вИгода" от дешевой модели - теряется.

А ну и НРК, в свое время без скидок стоили под 19 тыс рублей, что неконкурентноспособной на мой взгляд.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение Vir » Сб дек 28, 2019 5:48 pm

Спасибо!
Vir
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2019 1:17 am
Откуда: Моск. область

Re: Выбор роликовых коньков начинающему и жесткость роликов

Сообщение _Кщ_ » Сб дек 28, 2019 11:03 pm

Stinky писал(а):я Fr Speed могу себе поставить только под угрозой немедленного расстрела. Потому что так прямо сейчас расстреляют, а иначе просто немного покалечусь. А другие роллеры ездят на них, и ничего.

ездят , притом с удовольствием :) Даже по нынешней погоде Speed-ы себя ведут пристойно , по сырости , грязи , реагентам , покрытой всем этим плитке , и вчерашние вечерние заморозки пережили без неожиданностей , достаточно контролируемы и предсказуемы. Считай уже 2 сезона откатали. Из неприятного за всё время эксплуатации - сквадратил 3 колеса на тормозящей ноге , бьют теперь , никак не сотрутся , но там был крутой спуск , приличная скорость , двойная нагрузка , и необходимость срочно затормозить , так что всё случилось закономерно.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11