Муки выбора 110 vs 125

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Муки выбора 110 vs 125

Сообщение vioch » Пн июл 08, 2019 12:46 pm

Всем привет!

Зимой бегаю коньком на лыжах, но вот в бесснежный период по лыжам скучаю...всегда свербила мысль о лыжероллерах, но ...
в этом сезоне стряхнул пыль с некогда подаренных мне друзьями каких-то таиландских бэушных фитнес роликов и с перепугу накатал на них уже больше 700 км - колеса и подшипники уже просятся под замену.

Так как мне неожиданно катание на роликах понравилось, то решил менять ролики целиком, и раз уж пошла такая пьянка, то сразу на трискейты - FR3 310.
Однако все никак не покидает мысль, а не буду ли я потом жалеть, что не напрягся и не взял FR1 325?!
Изучил кучу видеоблогов и разницу между 110 и 125 понимаю, но не имея опыта катания ни на одних из них, никак не могу понять: 125 - оно мне надо?

С одной стороны FR3 310 в полтора раза дешевле, чем FR1 325, что при цене за FR'ы для меня очень существенно. Но если вдруг в последствии пойму, что хочу 125, то придется докупать и раму и колеса, что опять же не есть дешево, а на FR1 325 можно будет просто поставить 110 колеса, если вдруг решу, что 125 не мое...

В общем, вопрос к опытным, особенно тем, кто катал на обоих размерах - что бы вы взяли, если бы имели только одни ролики?

P.S. если кто-то в СПБ может поделиться картой роллерклуба (правила, на сколько я понял, это позволяют), был бы очень благодарен, так как ролики хотел бы купить именно здесь, но цена кусается.
vioch
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 11:59 am

Re: Муки выбора 110 vs 125

Сообщение Stinky » Пн июл 08, 2019 4:08 pm

Всё зависит от предпочтений в катании. 125 сейчас рассматриваются всё-таки больше как вариант для спидскейтеров (хотя, так всегда было, чуть бОльшие колёса считались спидскейтерским вариантом, а потом появлялись ещё бОльшие, и маркетологи делали предыдущие колёса колёсами для фитнусов).
И надо понимать, что для 125 требуется больше сил, чем для 110. А маневренность меньше - в себовском варианте 125-я рама длиной 260 мм, это уже чувствительно. (Хотя 110-я длиной 230 мм мне кажется слишком короткой :) ).
В общем, мне кажется, что рулить среди людей на тротуаре удобнее на 110-х, а ехать долго и быстро (особенно, если минимум светофоров, чтобы лишний раз с нуля не разгоняться), то лучше на 125 мм. Но в этом случае, может, сразу о низком ботинке задуматься?
А что, если что, понадобится докупать колёса, переживать не надо. Всё равно придётся новые покупать, колёса стираются.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Муки выбора 110 vs 125

Сообщение Komuccap » Пт июл 12, 2019 8:37 am

Как первые трискейты я бы брал 110, 125 - слишком непривычные ИМХО. Если потом припечет можно будет взять недорогой комплект рам 125 от Flying eagle тыщь за 12 руб: http://rollerclub.ru/aksessuary/prochee ... pro-detail
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Муки выбора 110 vs 125

Сообщение vioch » Вс июл 14, 2019 11:20 pm

Взял FR3 310. И после нескольких дней катания, понимаю - 125мм не избежать)) Но уже точно не в этом сезоне))
vioch
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 11:59 am

Re: Муки выбора 110 vs 125

Сообщение vioch » Вс мар 22, 2020 12:57 pm

Так как весь прошлый сезон свербило, что что-то упускаю без 125мм, то в этом сезоне вместо покупки новых 110мм колес (старые уже стали меньше 90) прикупил раму со 125мм колесами Powerslide Megacruiser.

Какой-то кардинальной разницы вообще не заметил. Средняя скорость на 25км дистанции, которую постоянно катаю, такая же как и была со 110мм...Правда, сейчас только начло сезона и в дальнейшем, полагаю, все же скорость немного вырастет, но это будут какие-то единицы процентов, что для фрирайда ни о чем.

В общем, на первый взгляд (3*25км), какого-то большого смысла в 125мм нет совсем. Ну разве, что изнашиваться они должны дольше, но и стоят они при этом дороже.

P.S. оценил вариативность отверстий креплений для рамы на ботинке FR3 (отсутсвует на FRX например) - рама Powerslide Megacruiser на FRовский ботинок без смещения назад на один "шаг" нормально не встала бы - колеса "уходят" вперед.
vioch
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 11:59 am

Re: Муки выбора 110 vs 125

Сообщение vioch » Пн окт 05, 2020 11:15 pm

в этом сезоне на сегодняшний день пробежал 2000 км.
Укатал колеса Powerslide Megacruiser co 125мм до почти 110мм.
Одно колесо еще в начале сезона стер на слайдайх и заменил на колесо FR Speed, так как Powerslide не продаются по одной штуке, а только комплектами. Еще одно колесо заменил на прошлой неделе на Gyro New Clear, в связи с тем, что у родного колеса треснула "спица" в месте соединения с ободом колеса.

По сравнению с FR Speed (и Gyro) колеса Powerslide Megacruiser имеют существенно больше мяса - обод диска у них где-то 82мм, а у Gyro New Clear 90мм (примерно столько же и у FR Speed), но при этом сам обод у Powerslide Megacruiser какой-то нежный. У меня все колеса имеют трещины на дисках (вот один даже пришлось в связи с этим заменить)... У того же FR Speed, что катается практически с начала сезона, никаких трещин на диске нет.

И вот у меня вопрос: а есть какие-нибудь 125мм колеса с подобным диаметром диска (82мм), но в тоже время не таким нежным, как Megacruiser, диском?

P.S. трещины видны на среднем колесе на 3 часа (ссылка на фото ниже), как и на самом ободе, так и на его соединении со "спицей" - такие трещины на всех колесах Megacruiser, на некоторых даже не по одной.
P.P.S. прыгаю только с высоты поребриков, вес 90кг.

Фото здесь
https://i.ibb.co/h80y3Vx/120731560-3380 ... 0390-o.jpg
vioch
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 11:59 am

Re: Муки выбора 110 vs 125

Сообщение Александр Arah » Вт фев 15, 2022 8:37 pm

Очень познавательная переписка автора темы самого с собой (типа дневника).
Занимательный психологический эффект - если свербит выбрать "что лучше", то не избежать купить оба, т.к. иначе всегда будет подозрение, что "второй вариант был лучше".
Сейчас сам обдумываю такой же выбор новой рамы (сейчас обычная 80-ка), пожалуй, склонюсь к 110.
Немного напрягло, что на ботинок FRX что-то может не подойти даже при правильной разбивке, лучше от греха подальше приеду с ботинком.
Александр Arah
 


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10