Выбор линейки SEBA

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Выбор линейки SEBA

Сообщение Маег » Чт окт 04, 2018 10:39 am

Добрый день
Прошу помочь с советом
Выбираю новые ролики на смену старым фитнесам RB.
По бюджету рассматриваю Seba FR1, Seba Trix, Seba GT.
Вопрос что подольше подойдёт под мои нужды:
Обычно катаюсь от 15км в день, именно в режиме тренировки по стадиону. Но потихоньку возникло желание научится трюкам.
Какая линейка будет ближе к моим хотелкам?
Маег
 

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Чт окт 04, 2018 12:34 pm

Мои соображения...
Что касается качества исполнения, то меня вот этот отызв почти убедил относительно непригодности Trix
https://www.youtube.com/watch?v=vIqtclLli0c
По факту: у меня Igor, и они, не смотря на то, что попрочнее, чем Trix (во всяком случае, визуально), ботинок при падении/проскальзывании по асфальту убивается (безусловно, на это сказывается и отсутствие опыта и умения кататься)

Но вот по комфорту и точности управления Trix без внутренника должен быть на несколько порядков выше, чем GT и FR1
Так что, если речь идет действительно о тренировках по стадиону и слалом - то, наверное, можно и Trix.
А если же какое-никакое городское катание и какие-никакие прыжки, я бы посмотрел на FR1.

Мое мнение основано только на теории и общедоступной информации (опыта использования ни одной из моделей нет), и более опытные товарищи меня скорее всего поправят.
Для себя лично Trix скорее бы рассматривал.
Но в первую очередь, нужно ехать мерить. Может на этом этапе все вопросы снимутся ...
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение _Кщ_ » Чт окт 04, 2018 12:58 pm

Маег писал(а):Выбираю новые ролики на смену старым фитнесам RB.
По бюджету рассматриваю Seba FR1, Seba Trix, Seba GT.

а Себа подошла по ноге после ЯВ ? - у них колодки отличаются.

возникло желание научится трюкам.

что имеется в виду ?
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение Komuccap » Пт окт 05, 2018 7:33 am

verde писал(а):Что касается качества исполнения, то меня вот этот отызв почти убедил относительно непригодности Trix
https://www.youtube.com/watch?v=vIqtclLli0c


Верить отзывам говнарей из Аск роллер, это все равно, что верить проституке, что ты у нее первый, уж простите за аналогию.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Пт окт 05, 2018 11:43 am

Ок! Принял к сведению :)
А относительно того, что мне кажется ботинок на Trix достаточно хрупким - тоже ошибаюсь?
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение _Кщ_ » Пт окт 05, 2018 3:12 pm

что значит "кажется хрупким" ? Какие конкретно детали такими кажутся ?
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Пт окт 05, 2018 7:42 pm

_Кщ_ писал(а):что значит "кажется хрупким" ? Какие конкретно детали такими кажутся ?


Собственно, вот какие:
Каф уходит под кожу/кожзам - мне кажется, что материал в этом месте будет рваться при нагрузке на каф.
Липучка для фиксации кафа - вкусовщина, может быть, но кажется, что при достаточной нагрузке может оторваться.
На носке ботинка нет пластиковой защиты - кожа/кожзам, по-моему, сотрется просто в хлам и быстро.
"Слайдер" выглядит не как слайдер, а как "здесь бы мог бы быть ваш слайдер"...
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение Komuccap » Сб окт 06, 2018 11:08 am

У вас довольно странные суждения, прям подмывает написать "если кажется - креститься надо", но все же:
1. Я видел десятки пар триксов, KSJ и WFSC со сходной системой крепления три-кафа к ботинку и ни у одной врехний крепеж не прорывался. На современных триксах этого не видно, на старых KSJ видно, что три-каф вставляется в пластиковый "приемник", который уже крепится к ботинку.
2. Странно, что не кажется, что рама может сломаться пополам, ботинок треснуть, внурки вырвать люверсы и так далее по списку. Липучка на голеностопе выполняет свою фанкцию, держит язычок и вообще обжимает верх ролика вокруг ноги. Не вырывается, не перестает "липнуть". Странно называть функциональную часть - вкусовщиной.
3. Смотря что с роликами делать. Если корявая техника вынуждает часто касаться асфальта носком (что, к слову, не является нормальным) то можно наклеить на носок той каф. По моему опыту так продпочитают делать 5-10% пользователей этой модели, так что принятое решение - не ставить защиту при производстве кажется обоснованным
4. Слайдер является слайдером только в фантазиях слайдеропоклонников. Это часть защиты ботинка, более жесткая чем сам ботинок. Но ролики - не для фрискейта, потому слайдеры, антишоки и прочее в этой модели не предусмотрены. К слову эта модель еще и не для спидскейтинга, поэтому у нее не предусмотрена длинная рама и полу-низкий ботинок. Тоже, вероятно недостаток для отдельного класса клиентов.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Сб окт 06, 2018 2:20 pm

Komuccap писал(а):У вас довольно странные суждения, прям подмывает написать "если кажется - креститься надо", но все же:

"Но все же" снизойдете? :)
Складывается такое ощущение, что я нанес Вам личное оскорбление.

Что значит "странные суждения"? Я упомянул, что, что эти мои догадки/суждения и основаны они только на том, что есть в общем доступе...
И именно для того, чтобы не вводить людей в заблуждение и подчеркнуть, что практического опыта нет, я нарочито часто использовал слово "кажется".
Полагал, что здесь можно задать "глупый" вопрос (даже раздел называется "Вопросы новичков" вроде...), чтобы не наступить на те грабли, по которым кто-то раньше уже прошел и может поделиться своим бесценным опытом...
Именно такие глупые вопросы, которые смутили меня лично при выборе, здесь и задал.

Komuccap писал(а):1. Я видел десятки пар триксов, KSJ и WFSC со сходной системой крепления три-кафа к ботинку и ни у одной врехний крепеж не прорывался. На современных триксах этого не видно, на старых KSJ видно, что три-каф вставляется в пластиковый "приемник", который уже крепится к ботинку.

Не совсем понял конструкцию. Вернее понял, но визуально с фотографией сопоставить что-то не могу...

Komuccap писал(а):2. Странно, что не кажется, что рама может сломаться пополам, ботинок треснуть, внурки вырвать люверсы и так далее по списку. Липучка на голеностопе выполняет свою фанкцию, держит язычок и вообще обжимает верх ролика вокруг ноги. Не вырывается, не перестает "липнуть". Странно называть функциональную часть - вкусовщиной.

Не нужно передергивать. Если нет желания ни читать вопрос, ни отвечать по сути, зачем напрягаться и раздражаться?
Вкусовищна - не про функциональный узел роликов.
Именно из-за того, что и липучка, и бакля выполняют свои функции одинаково, я и написал - вкусовщина: мне конструкция с прикручиваемой баклей с подкачкой выглядит надежней, чем пришитая липучку.

Komuccap писал(а):3. Смотря что с роликами делать. Если корявая техника вынуждает часто касаться асфальта носком (что, к слову, не является нормальным) то можно наклеить на носок той каф. По моему опыту так продпочитают делать 5-10% пользователей этой модели, так что принятое решение - не ставить защиту при производстве кажется обоснованным

Именно про это я и написал. Но спасибо еще раз, что напомнили и подчеркнули мое неумение кататься.

Komuccap писал(а):4. Слайдер является слайдером только в фантазиях слайдеропоклонников. Это часть защиты ботинка, более жесткая чем сам ботинок. Но ролики - не для фрискейта, потому слайдеры, антишоки и прочее в этой модели не предусмотрены. К слову эта модель еще и не для спидскейтинга, поэтому у нее не предусмотрена длинная рама и полу-низкий ботинок. Тоже, вероятно недостаток для отдельного класса клиентов.

Зачастую выходит так (опять же, из-за отсутствия какой-либо техники), что про при крутом повороте (или еще хуже, если по какой-то причине нога при этом сорвется) или при остановке power stop, эта часть, где крепится слайдер, довольно часто и жестко контактирует с асфальтом.
Собственно речь ни про какие слайды и не идет...
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение Stinky » Сб окт 06, 2018 5:56 pm

Полагал, что здесь можно задать "глупый" вопрос

Вообще-то то, на что реагировал Комиссар, это был не вопрос, а ответ на вопрос.

Именно из-за того, что и липучка, и бакля выполняют свои функции одинаково, я и написал - вкусовщина: мне конструкция с прикручиваемой баклей с подкачкой выглядит надежней, чем пришитая липучку.

Нет.
Во-первых, функции выполняют неодинаково. Бакля всё фиксирует жёстче. И те слаломисты, которые любят свободу голеностопа могут предпочесть липучку.
Во-вторых, надёжность, если и бакля и липучка изготовлены из качественных материалов (липучка не из гнилой кожи и пришита не гнилыми нитками), и если не рассматривать падение баклей/липучкой на асфальт, одинакова.
Если же падения рассматривать, то всё зависит от конструкции бакли, есть такие бакли, которые помрут раньше липучки.
Если посмотришь, то все (ну, может и не все, но тогда большинство) агров имеют именно липучки по кругу. Вряд ли им не важна надёжность.
если по какой-то причине нога при этом сорвется или при остановке power stop, эта часть, где крепится слайдер, довольно часто и жестко контактирует с асфальтом.

Power stop, он же power slide как раз является слайдом. Сам я как раз так устроен, что падаю чаще как раз на внутреннюю сторону роликов, но при этом слайдеры на внутренней стороне ботинков появились сравнительно недавно. И так как я специально слайды не тренирую, при обычном городском катании мои беcслайдерные Саломоны живут много лет при всех падениях. Меня вот в августе доктора зашивали, а роликам хоть бы что.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Сб окт 06, 2018 6:26 pm

Stinky писал(а):Вообще-то то, на что реагировал Комиссар, это был не вопрос, а ответ на вопрос.

Это конечно же все в корне меняет :)

P.S. Это была расшифровака вопроса о том, не ошибаюсь ли я в том, что ботинок Trix недолговечен. Не суть.
verde писал(а):Ок! Принял к сведению :)
А относительно того, что мне кажется ботинок на Trix достаточно хрупким - тоже ошибаюсь?


Stinky писал(а):Нет.
Во-первых, функции выполняют неодинаково. Бакля всё фиксирует жёстче. И те слаломисты, которые любят свободу голеностопа могут предпочесть липучку.
Во-вторых, надёжность, если и бакля и липучка изготовлены из качественных материалов (липучка не из гнилой кожи и пришита не гнилыми нитками), и если не рассматривать падение баклей/липучкой на асфальт, одинакова.
Если же падения рассматривать, то всё зависит от конструкции бакли, есть такие бакли, которые помрут раньше липучки.
Если посмотришь, то все (ну, может и не все, но тогда большинство) агров имеют именно липучки по кругу. Вряд ли им не важна надёжность.


агров - это агрессивные в смысле?
Что-то я подзапутался.
Я думал, что для агрессивных роликов фиксация голеностопа должна быть супержесткой и ни о какой липучке и речи быть не может.

Stinky писал(а):Меня вот в августе доктора зашивали, а роликам хоть бы что.

Искренне надеюсь, что без переломов...
В коньках пару зим назад сломал ногу и вывернул голеностопный сустав. Теперь бакля или липучка для меня вопрос вообще не стоит - чем крепче держит, тем лучше.
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение Stinky » Сб окт 06, 2018 8:01 pm

С аграми я погорячился. В основном на кафе там таки бакли. Но есть и ремешки. Но немного :)
Личные особенности всё-таки не догма для остальных. У спидскейтеров вообще кафов нет.

Искренне надеюсь, что без переломов...

Не, я головой ударился, так что всё в порядке :gigi:
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Сб окт 06, 2018 8:42 pm

Stinky писал(а):Не, я головой ударился, так что всё в порядке :gigi:

:up:
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение Komuccap » Вс окт 07, 2018 2:01 am

verde писал(а):"Но все же" снизойдете? :)
Складывается такое ощущение, что я нанес Вам личное оскорбление.


Вам бы к дохтуру, какие-то у вас мании вокруг, все-то вам кажется, мир зыбок и неопределённы, наверное? :)

Полагал, что здесь можно задать "глупый" вопрос (даже раздел называется "Вопросы новичков" вроде...), чтобы не наступить на те грабли, по которым кто-то раньше уже прошел и может поделиться своим бесценным опытом...
Именно такие глупые вопросы, которые смутили меня лично при выборе, здесь и задал.


Вам же на них отвечают, не правда ли?

Не совсем понял конструкцию. Вернее понял, но визуально с фотографией сопоставить что-то не могу...

верхний конец трикафа вставляется в такой пластиковый карман, который, в свою очередь, крепится к ботинку, таким образом, контакта между жестким пластиком и гибким материалом - нет (по крайней мере по острой грани пластика). Вот здесь видно: http://inercia.com/blog/wp-content/uplo ... ebaksj.jpg

Я правда не дам зуб, что на современных триксах есть такая пластиковая фигня (возможно она вшита в ботинок), могу проверить в понедельник, если это важно.

Не нужно передергивать. Если нет желания ни читать вопрос, ни отвечать по сути, зачем напрягаться и раздражаться?
Вкусовищна - не про функциональный узел роликов.


А про что?

Именно из-за того, что и липучка, и бакля выполняют свои функции одинаково, я и написал - вкусовщина: мне конструкция с прикручиваемой баклей с подкачкой выглядит надежней, чем пришитая липучку.


Не одинаково, триксы используют в слаломе, как и игоря и есть два "лагеря": любители пожестче - выбирают игоря с кафом, в которых нога сидит как в испанском сапоге. И любители помягче (в основном девушки и мальчики\девочки, у кого вес относительно небольшой и "прожать" игоря они не могут), соответственно им не нужна дубовая фиксация в верхней части ролика (но нужна в стопе), потому они выбирают карбоновые триксы вот с такой конструкцией верхнего крепежного элемента ботинка.

Именно про это я и написал. Но спасибо еще раз, что напомнили и подчеркнули мое неумение кататься.

Пожалуйста. Замечу, что на мой непрофессиональный взгляд трик вам не нужны. Это не самая удачная модель для города, фрискейта и прочего. Заниматься сим пороком, на них, конечно же можно, но есть более подходящие модели - ФР например. И чтобы по этому поводу не думал сам Себастьян, удел Триксов - слалом, уровня выше среднего.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение Komuccap » Вс окт 07, 2018 2:04 am

verde писал(а):агров - это агрессивные в смысле?
Что-то я подзапутался.
Я думал, что для агрессивных роликов фиксация голеностопа должна быть супержесткой и ни о какой липучке и речи быть не может.


Если на агрессивах (вы правы про сокращение) сделать жесткий каф с супер фиксацией голеностопа, то при дропах (приземлении с высоты) прийдется либо убивать спину и колени - приземляясь на прямые ноги, либо ломать голени об кафы и бакли. Каф на аграх (и на фрискейтовых в некоторой степени) - свободный, особенно в верхней части. Часто каф вообще не застегивается.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron