Выбор линейки SEBA

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Вс окт 07, 2018 4:35 pm

Komuccap писал(а):Вам бы к дохтуру, какие-то у вас мании вокруг, все-то вам кажется, мир зыбок и неопределённы, наверное? :)

Предлагаю закончить обмен колкостями - путь в никуда...

Я правда не дам зуб, что на современных триксах есть такая пластиковая фигня (возможно она вшита в ботинок), могу проверить в понедельник, если это важно.

Не, не, не важно. Вроде бы сошлось в голове...спасибо

Пожалуйста. Замечу, что на мой непрофессиональный взгляд трик вам не нужны. Это не самая удачная модель для города, фрискейта и прочего. Заниматься сим пороком, на них, конечно же можно, но есть более подходящие модели - ФР например. И чтобы по этому поводу не думал сам Себастьян, удел Триксов - слалом, уровня выше среднего.


Вот тут интересно ;)
Вопрос, наверное, звучал тысячи раз, но я был бы благодарен, если бы вы помогли разобраться.
Так вышло, что первыми моими роликами (буквально месяца три назад) стали Igor. Когда выбирал/мерил, сели как кроссовки... не смог отказаться.
Сейчас вот начинаю задумываться. Слалом оказался не интересен в целом, и большая часть катания проходит в режиме катания по городу с оглядкой на «фрискейт».
После перелома есть какой-то психологический барьер, поэтому пока все проходит без прыжков слестниц и тому подобного. Но рано или поздно, я надеюсь, удасться договориться с головой и пытаться поделать что-то более сложное.
Так собственно вопрос.
Пока игорей хватает, хотя и есть какой-то дискомфорт при спрыгивании с чуть более высоких бордюров (сравнивать не с чем, поэтому даже не представляю, нормально это или все ж нет).
Как понять, когда стоит начинать смотреть на какие-нибудь классические ролики для фрискейта и стоит ли смотреть вообще? Где, на каких элементах или ощущениях проходит эта черта? :)
Действительно ли антишок работает или это так, скорее для успокоения?
И что может быть ближе к колодке/удобству игорей (понимаю, что вопрос некорректный, и ответом будет ничего.. но все же может?) High light не рассматриваю - хочется с внутренником (чтобы бы можно было постирать, посушить ,поменять спокойно). Смотрю в сторону fr1.
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение Stinky » Вс окт 07, 2018 6:56 pm

Черта наступит, когда текущие ролики развалятся, и захочется более крепкие ролики :) Если в надёжности всё устраивает, то и не стоит наверно много о замене по этой причине думать.
Антишок работает, и работает в двух случаях.
Во-первых, это проезд плохого асфальта. Хороший антишок очень облегчает самочувствие в таких случаях. Но тут лучше действует антишок в виде антишоковой стельки, а не просто подкладка под пятку. Кажется, такая стелька используется в FRX, а в других Себах/ФР используется подкладка по пятку. (Если ошибаюсь, надеюсь, товарищи меня поправят). Однако, если ты не страдаешь при городском катании, может, тебе это и не надо.
Во-вторых, антишок помогает при прыжках. В роликах ты приземляешься не как в кроссовках (или босиком, или в валенках, или в ластах...). Нормальные люди в кроссовках приземляются на мыски и тем амортизируют удар. Роллеры же в роликах приземляются на плоскую ступню, читай - бьются пяткой. Комиссар выше уже писал, что правильные роллеры приземляют прыжки, амортизируя это за счёт голеностопа и коленей. Но, во-первых, это надо тренировать, часто люди просто ахаются оземь, не сгибая дополнительно коленей, как говаривал барх, с грацией падающего с третьего этажа холодильника. А, во-вторых, у тебя достаточно жёсткие ролики с жёсткой фиксацией кафа, поэтому грамотно самортизировать хороший прыжок будет трудно. В этих случаях мягкая пятка сильно помогает избежать всяких сотрясений. Хотя для прыжков со ступенек пяти, наверно хватит и текущей конструкции.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Вс окт 07, 2018 10:00 pm

Спасибо! Все более-менее встало на свои места...
Нужно еще с пол-года покататься, станет очевидней :)
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение _Кщ_ » Пн окт 08, 2018 3:47 am

verde писал(а):В коньках пару зим назад сломал ногу и вывернул голеностопный сустав. Теперь бакля или липучка для меня вопрос вообще не стоит - чем крепче держит, тем лучше.

видимо коньки были начального уровня , с недостаточно жёстким ботинком , читай слабой боковой поддержкой.
Игоря в этом плане конечно серьёзнее , но нужно понимать , что жёсткость и боковую поддержку им обеспечивает не бакля на кафе , а свойства конструкции и материалов. Верхнюю баклю на них можно ослабить практически без ущерба для боковой поддержки , а вот свободы в сгибании голеностопа это заметно прибавит - легче будет садиться , например в тех-же приземлениях. Хоккейные коньки полупрофессионального уровня и выше имеют примерно те-же свойства - их ботинок в состойнии поддерживать голень от заваливания без тугой затяжки шнуровки , оставляя при этом достаточно свободы для сгибаний голеностопа вперёд , и работы стопой.

Антишок в "городских" роликах весьма полезный элемент , и если он эффективен , то заметно меньше устают ноги и колени , можно проехать больше , а если в сочетании с антишоком используются ещё и колёса с хорошими антишоковыми свойствами , то совсем прекрасно. Антишок в виде стельки во всю подошву используется в бюджетных моделях FRX и FR3 , поскольку он дешевле , но при этом такая конструкция эффективнее.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Пн окт 08, 2018 11:35 am

_Кщ_ писал(а):видимо коньки были начального уровня , с недостаточно жёстким ботинком , читай слабой боковой поддержкой.

Немного по-другому, но причина, в целом, в боковой поддержке.
Есть у меня не очень хорошая черта: сначала сделать, а потом думать.
Коньки хорошие, профессиональные: Bauer Supreme 180.
Но вот только с линейкой ошибся. Supreme нацелены, в первую очередь, на среднюю полноту ноги (я не имею в виду деление на D, E, EE внутри линейки). И нужно было бы брать конечно же Vapor.
И по ощущениям конек сидел плотно, и пятка задавлена и все вроде хорошо. А на практике как раз не хватило боковой поддержки.
Ну и стечение обстоятельств: легкая оттепель, рыхлый лед (в коробке дворовой), время около полуночи - темно, лезвие в движении полностью ушло в лед... А дальше как в кино: очнулся - гипс.

Игоря в этом плане конечно серьёзнее , но нужно понимать , что жёсткость и боковую поддержку им обеспечивает не бакля на кафе , а свойства конструкции и материалов. Верхнюю баклю на них можно ослабить практически без ущерба для боковой поддержки , а вот свободы в сгибании голеностопа это заметно прибавит - легче будет садиться , например в тех-же приземлениях.

А в каких случаях фиксация верха может понадобиться?

Антишок в "городских" роликах весьма полезный элемент , и если он эффективен , то заметно меньше устают ноги и колени , можно проехать больше , а если в сочетании с антишоком используются ещё и колёса с хорошими антишоковыми свойствами , то совсем прекрасно. Антишок в виде стельки во всю подошву используется в бюджетных моделях FRX и FR3 , поскольку он дешевле , но при этом такая конструкция эффективнее.

Стелька в FR* ставится во внутренник или между внутренником и ботинком? Если вместо штатной стельки FR1 ставить антишоковую, нужно запас по размеру делать какой-то?
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение gonduras » Пн окт 08, 2018 2:36 pm

Привет
verde
Очень частая травма на рыхлом льду .Рыхлый лед -зло . Игоря обладают практически максимальной боковой поддержкой так ,что этого ресурса хватит навсегда ).При активном фрискейте максимальное затягивание верхней бакли тоже зло .Антишок ставят между бутом и внутренником ,как правило лишнего места он не занимает (если только в подъеме стопы )
С наилучшими пожеланиями
Ошибки в тексте- авторский стиль (:
gonduras
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2001 3:00 am

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение _Кщ_ » Пн окт 08, 2018 2:43 pm

verde писал(а):Ну и стечение обстоятельств: легкая оттепель, рыхлый лед (в коробке дворовой), время около полуночи - темно, лезвие в движении полностью ушло в лед... А дальше как в кино: очнулся - гипс.

без обид , но предположу что опыт катания небольшой ? Потому что 180-е весьма жёсткие ботинки , и независимо от полноты боковая поддержка в них прекрасная , в состоянии принять на себя вес взрослого человека. Чтоб подломить в них голеностоп их нужно разве что вовсе не шнуровать вверху , ну и добавить к этому неблагоприятное стечение обстоятельств...

А в каких случаях фиксация верха может понадобиться?

например если нужно плотно зафиксировать голень , чтоб она стала "продолжением ботинка" , как в гипсе , минимизировать возможность наклона голени в ботинке вбок. Как правило так поступают когда голеностоп недостаточно подготовлен к тому , чтоб удерживать мышцами правильное положение стопы , например у начинающих роллеров.

Стелька в FR* ставится во внутренник или между внутренником и ботинком? Если вместо штатной стельки FR1 ставить антишоковую, нужно запас по размеру делать какой-то?

антишоковая стелька в ФРХ/ФР3 лежит (вклеена в шелл) под валенком , по конструкции это плоская стелька вырезанная из пеноматериала. В самом валенке лежит анатомическая стелька , вместо которой при необходимости можно положить покупную анатомическую антишоковую , более эффективную чем штатная.
Я при замене штатной стельки на антишоковую принципиальной разницы в полноте не ощущаю , она легко компенсируется осдаблением/затягиванием пяточной бакли на 1-2 зубца. Но можно допустить , что если ботинок со штатной стелькой сидит на стопе плотно , а валенок не пухлый , то в теории добавление более толстой антишоковой стельки может вызвать излишнее сдавливание стопы и дискомфорт. Нужно пробовать.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Пн окт 08, 2018 3:42 pm

_Кщ_ писал(а):без обид , но предположу что опыт катания небольшой ? Потому что 180-е весьма жёсткие ботинки , и независимо от полноты боковая поддержка в них прекрасная , в состоянии принять на себя вес взрослого человека. Чтоб подломить в них голеностоп их нужно разве что вовсе не шнуровать вверху , ну и добавить к этому неблагоприятное стечение обстоятельств...


Да какие ж тут обиды - опыта катания почти никакого :)
Шнуровка плотная (до самой верхней петли), а голеностоп вывернулся на 90 градусов во внешнюю сторону.
Я себе только этим смог объяснить, почему так могло выйти...

Спасибо всем за помощь!
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Пн окт 08, 2018 3:55 pm

gonduras писал(а):Привет
verde
Очень частая травма на рыхлом льду .Рыхлый лед -зло . Игоря обладают практически максимальной боковой поддержкой так ,что этого ресурса хватит навсегда ).При активном фрискейте максимальное затягивание верхней бакли тоже зло .Антишок ставят между бутом и внутренником ,как правило лишнего места он не занимает (если только в подъеме стопы )


Привет!
Да, это я в них оценил. Во всяком случае пока нет ощущения, что нога шевелится без ботинка.
Но правда пока я все же верхнюю баклю подтягиваю, хотя не комфортность по-тихоньку начинает перевешивать чувство безопасности...

А как игорей (вообще ролики без внутренников) люди чистят? С внутренниками понятно - достал, постирал, посушил. А с этими?
Это одна из причин в дополнение взять ролики с внутренниками (для такой вот, осенней, невнятной погоды) - но может это, конечно, и помешательство уже ...
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение _Кщ_ » Пн окт 08, 2018 4:26 pm

verde писал(а):А как игорей (вообще ролики без внутренников) люди чистят?

от запаха - обувные спреи , ультрафиолетовые сушилки.
Постирать - под душем , в тазике , расшнуровать , вынуть стельки/антишоки , намочить ботинок , намылить , смыть , подвесить мыском вверх чтоб позволить воде стечь из ботинка , просушить при температуре от комнатной до 40 градусов. Лайнеры сохнут весьма быстро.
Знаю случаи когда ролики с интегрированным лайнером стирали даже в машинке , обмотав тряпками чтоб не повредить барабан , но на мой взгляд это перебор.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Выбор линейки SEBA

Сообщение verde » Пн окт 08, 2018 5:45 pm

Спасибо!
verde
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 5:13 pm

Пред.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12