Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение Ученик-007 » Сб июл 14, 2018 1:23 pm

Здравствуйте. Я осваиваю катание на одной ноге вперед. Пару дней назад учился делать поворот/дугу на одной ноге с радиусом от 0.5 до 1 метра. Больше уделял внимание повороту на внешней стороне, т.к. на внутренней получается лучше. Когда пришел домой и замерил штангенциркулем заднее колесо, то его диаметр уменьшился за одну тренировку на 5мм - жесть. Остальные колеса не получили значительного износа. Эдак мне набора колес всего лишь на неск. таких тренировок хватит. Скажите пожалуйста, это вообще нормально, или я что-то делаю не так?
Ученик-007
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 12:58 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение _Кщ_ » Сб июл 14, 2018 2:57 pm

изнашивается то колесо , на которое больше нагрузка , или трение. Вероятно при катании на одной ноге нагрузка по колёсам распределяется неравномерно , с акцентом на заднее колесо , отсюда повышенный износ.
При отработке поворота перегруженное заднее колесо "сносит" (оно не в состоянии в одиночку удержать на себе нагрузку) , и оно сильнее стирается.
И то и другое исправляется тренировкой правильной стойки , и равномерным распределением нагрузки на все колёса.
Всё вышесказанное подразумевает , что колёса качественные.
В случае если колёса низкого качества , повышенный износ может быть следствием этого.
Так-же играет роль вес роллера , и то , насколько параметры колёс (жёсткость) ему соответствуют.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение Ученик-007 » Сб июл 14, 2018 5:08 pm

_Кщ_
Благодарю за пояснение. Буду совершенствовать технику поворотов, и надеюсь, что это снизит износ колес.
Колеса у меня были б/ушные Caprice, довольно поношенные, но более-менее ровные, с диаметрами от 74 до 72.5 мм. Жесткость неизвестна, а мой вес небольшой - 66кг. Предыдущий набор колес служил довольно долго, но как только стал тренировать эти повороты, так сразу полопались задние колеса, видно нагрузка при моей ужасной технике адовая.
Ученик-007
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 12:58 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение nix155 » Вт июл 17, 2018 11:50 am

Правильную дугу без загрузки пятки/разгрузки носка не сделать. Так же как и ванфуты и массу других элементов )) Чувак, не парься по поводу износа а по поводу техники смотри и слушай граммотных людей, типо Шамблера (Rollerline) на ютубе.
nix155
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2018 10:22 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение Ученик-007 » Вт июл 17, 2018 1:57 pm

nix155 писал(а):Правильную дугу без загрузки пятки/разгрузки носка не сделать. Так же как и ванфуты и массу других элементов )) Чувак, не парься по поводу износа а по поводу техники смотри и слушай граммотных людей, типо Шамблера (Rollerline) на ютубе.

Ну так-то конечно, по любому нужно переносить вес на пятку при поворотах на одной ноге. Быть может тут дело в том, что я чрезмерно переношу, а можно научиться это делать не так выражено? Плюс еще может дело в том, что у меня фитнесовые ролики с длинной рамой, в которую максимум 90мм колеса влезают? Я слышал, что на длинной раме сложнее всякие маневры выполнять, оно и логично, но других роликов у меня нет и не планируется. Да и на этих вполне возможно научиться делать многое при тренировке.
Ученик-007
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 12:58 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение Komuccap » Вт июл 17, 2018 4:00 pm

nix155 писал(а):Правильную дугу без загрузки пятки/разгрузки носка не сделать. Так же как и ванфуты и массу других элементов )) Чувак, не парься по поводу износа а по поводу техники смотри и слушай граммотных людей, типо Шамблера (Rollerline) на ютубе.


Вам за рекламу Шамблера башляют? А ты вы в каждой теме его пиарите. На доширак хватает?
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение _Кщ_ » Чт июл 19, 2018 6:50 am

Ученик-007 писал(а):Ну так-то конечно, по любому нужно переносить вес на пятку при поворотах на одной ноге.

не конечно , и не нужно. Перенос веса на пятку требуется при резких манёврах , когда иначе ролики просто не вписываются в поворот , например ванфут по фишкам на 50-й разметке. А когда "я осваиваю катание на одной ноге вперёд" , нужно просто учиться правильно ехать и поворачивать , без выкрутасов. Загрузка пятки не даст повернуть по плавной окружности , она заставит конёк ехать по спирали , к центру поворота , а это уже больше похоже не на поворот , а на торможение разворотом , где скорость из-за уменьшения радиуса поворота одновременно увеличивается , и гасится изменением направления движения , отсюда и проскальзывание и износ колёс , как у машины в заносе.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение Ученик-007 » Чт июл 19, 2018 1:48 pm

_Кщ_ писал(а):
Ученик-007 писал(а):Ну так-то конечно, по любому нужно переносить вес на пятку при поворотах на одной ноге.

не конечно , и не нужно. Перенос веса на пятку требуется при резких манёврах , когда иначе ролики просто не вписываются в поворот , например ванфут по фишкам на 50-й разметке. А когда "я осваиваю катание на одной ноге вперёд" , нужно просто учиться правильно ехать и поворачивать , без выкрутасов. Загрузка пятки не даст повернуть по плавной окружности , она заставит конёк ехать по спирали , к центру поворота , а это уже больше похоже не на поворот , а на торможение разворотом , где скорость из-за уменьшения радиуса поворота одновременно увеличивается , и гасится изменением направления движения , отсюда и проскальзывание и износ колёс , как у машины в заносе.
Учту. Значит, опять-таки мне нужно улучшать технику поворотов, переходя от перегруженной пятки к правильному балансу корпусом. Так-то внутренняя дуга вроде бы плавная, ее легче делать, а вот внешняя пока не очень выходит. Будем упражнять.
Ученик-007
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 12:58 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение _Кщ_ » Чт июл 19, 2018 1:58 pm

Ученик-007 писал(а):внутренняя дуга вроде бы плавная, ее легче делать, а вот внешняя пока не очень выходит.

на этапе обучения у всех так - внутреннюю делать не страшно , потому что всегда есть возможность подстраховать себя второй ногой , а с внешней стороны такой страховки нет , наклоняться в сторону поворота страшно , а без наклона нормальный поворот не получается. Тут лучший помощник - правильная стойка , когда колено полусогнуто , и корпус наклонён вперёд , тогда и вес автоматически распределяется по всем колёсам.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение Ученик-007 » Чт июл 19, 2018 3:20 pm

_Кщ_ писал(а):у всех так - внутреннюю делать не страшно , потому что всегда есть возможность подстраховать себя второй ногой , а с внешней стороны такой страховки нет , наклоняться в сторону поворота страшно , а без наклона нормальный поворот не получается. Тут лучший помощник - правильная стойка , когда колено полусогнуто , и корпус наклонён вперёд , тогда и вес автоматически распределяется по всем колёсам.

Стойку на полусогнутых стараюсь соблюдать. У меня сложный момент - это правильный вход в дугу, когда едешь прямо и пытаешься сделать дугу в произвольный момент. А если я с помощью другой ноги как бы вывожу себя на нужную орбиту и уже еду по кругу, то докатить такую дугу на внешней стороне вроде бы получается без проблем.
Ученик-007
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 12:58 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение _Кщ_ » Чт июл 19, 2018 5:34 pm

правильный поворот по дуге осуществляется наклоном корпуса в сторону поворота , никакой "другой ногой" выводить ничего не нужно.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Огромный износ заднего колеса за часовую покатушку.

Сообщение Ученик-007 » Чт июл 19, 2018 9:54 pm

_Кщ_ писал(а):правильный поворот по дуге осуществляется наклоном корпуса в сторону поворота , никакой "другой ногой" выводить ничего не нужно.

Это само-собой разумеется. Другой ногой я помогал себе выйти на дугу только чтобы бы начать чувствовать правильный баланс с тем, чтобы в дальнейшем ориентируясь на это чувство баланса входить в дугу уже без помощи второй ноги.
Ученик-007
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2018 12:58 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron