Должны ли новые ролики быть очень некомфортными

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Должны ли новые ролики быть очень некомфортными

Сообщение WORMrus » Пт июл 13, 2018 11:28 am

Сейчас у меня есть дешевые "фрискейтовые" ролики из декатлона с софтбутом 43 размера, которые абсолютно нигде не давят, но и нога в них болтается.

Решил я съездить померить ролики в нормальный магазин и выбор пал на зеленые (и черные) Fila NRK Pro. У меня 42й размер обуви, хотя продавец сказал, что по факту даже меньше. Мерил я зеленые 42.5 и черные 42. Стоило мне их надеть как ногу сжало со всех сторон. Причем в черных было намного хуже, дальше буду говорить про зеленые.

Лайнер отдельно от пластика был короткий по длине и по ширине в носке. Если надеть все в сборе, голень у пятки сдавливается (там кажется что то силиконовое в лайнере на этом месте) настолько, что через пару минут катания свод стопы практически сводит судорогой, кататься очевидно невозможно.

Продавец уверяет, что это абсолютно нормально и ролики разносятся. Меня это так выбило из колеи, что изначальный план померить ролики других производителей как то забылся и я взял эти, которые, немного покатавшись в парке у магазина, вернул назад, не поверив, что оно настолько разносится.

Собственно, вопрос в том, действительно ли это вообще нормально? Почему тогда все дают совет при выборе роликов мерить их и выбирать по комфорту, если в новых роликах в принципе невозможно находиться дольше 5 минут? На что в таком случае стоит обращать внимание, если не на чувство боли и дискомфорта везде?
WORMrus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2018 11:11 am

Re: Должны ли новые ролики быть очень некомфортными

Сообщение hipek » Пт июл 13, 2018 2:12 pm

Продавец говорит странное.
Ролики, конечно, разнашиваются, но довольно ограниченно.
Если в роликах сразу плохо, значит колодка не совпадает, надо бы попробовать другого производителя.
В идеале ролики должны сидеть равномерно плотно.
"Проблемные" места могут разноситься, а может быть и наоборот: натрут/надавят так, что потом полгода нога будет отходить.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Должны ли новые ролики быть очень некомфортными

Сообщение Stinky » Пт июл 13, 2018 3:01 pm

hipek всё сказал правильно. Но добавлю, на какие детали надо обратить внимание.
После роликов, которые болтаются (странно, что при этом не натирают ногу), ролики, которые пожёстче, и сидят плотно, могут вызывать непривычные ощущения. Это не всегда значит, что ролики не подходят. И внутренники разнашиваются, эо факт.
Странен факт, что филовский лайнер узок в передней части. Насколько я понимаю, Филы - одни из самых широких роликов. Насчёт длины валенка - пальцы должны как минимум касаться мыска или даже слегка упираться (но не норовить вылезти наружу, конечно, как у волка из "Ну, погоди!"). А вот пятка да, у Фил довольно узкая.
Естественно, если ногу сводит, то стоит сертёзно задуматься, твои ли это ролики.
Надо всё-таки пойти в магазин и померить разные ролики. И не надо никогда до конца верить продавцу, у него могут быть свои причины говорить ерунду, от бонусов за продажу конкретных роликов до лени и плохого настроения.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Должны ли новые ролики быть очень некомфортными

Сообщение WORMrus » Вт июл 17, 2018 11:22 am

Спасибо за советы. Собрался еще раз, померил чуть ли не все хардбуты, что есть Fila NRK Pro, Powerslide не помню какой, Seba FR1, Твистера. Все было как то не то.

В итоге мне принесли хайлайты и они мне зашли очень неплохо. Разве что размер был 43й и есть небольшое движение в пятке: примерно на пару мм двигается вверх-вниз.

Но в остальном все очень достойно. Подложу стельку небольшую и буду надеяться, что они сильно не разносятся.
WORMrus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2018 11:11 am

Re: Должны ли новые ролики быть очень некомфортными

Сообщение _Кщ_ » Чт июл 19, 2018 6:52 am

что-бы пятка не гуляла вверх-вниз , нужно толкаться ей , а не мыском , тогда у пятки просто не будет повода пытаться приподняться.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Должны ли новые ролики быть очень некомфортными

Сообщение Вадим2 » Вс авг 19, 2018 12:03 am

Плюсану - покупал ролики пару дней назад, попался такойже продавец, хотел - навязывал взять точно мой размер, хотя он мне сильно а носке давил (к2), в итоге я его не послушал и взял на 1,5 размера больше и не жалею - ничёго нигде не давит, не болтается и не натирает.
Вадим2
 


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6