Виновно плоскостопие или мягкий ботинок?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Виновно плоскостопие или мягкий ботинок?

Сообщение Ситиэнергет » Вт апр 17, 2018 8:49 pm

Здравствуйте.
Давно в 2010 году были куплены ролики К2 Mach. Еще при покупке были сомнения в достаточной фиксации ноги, так как передняя часть ботинка слишком мягкая (Даже у супруги в ее более бюджетном К2 передняя часть более жесткая). Но послушав продавца, что эта модель должна хорошо фиксировать ногу, взял их. Покатался несколько раз на роллердроме, испытывая дискомфорт и забросил. Сейчас купили ролики для младшей дочери, и супруга вновь просит составлять им компанию при катании на роликовых коньках. Суть проблемы следующая - после одевания роликов, даже если я не катаюсь, а просто стою, начинает болеть средняя нижняя часть ступни, там где перегиб (внутренняя часть как раз где ямка). Затягивать шнуровку приходится не намертво, но достаточно сильно, так как иначе из-за слишком мягкого ботинка стопа при наклонах роликов (особенно наружу) несколько гуляет. Вообще в этих роликах тяжело мне держать их чтобы не заваливаться особенно наружу, приходится сильно напрягать ступню. Баклю и пяточный ремень затягиваю прилично. У меня плоскостопие и возраст за сорок, но ни при длительной ходьбе, ни при длительных пробежках не возникает болевых ощущений.
Пытался здесь почитать темы связанные с плоскостопием, но мало что извлек полезного для себя. Хочется все-таки поддержать своих в их начинании, но так кататься я не хочу, это пытка какая-то - круг на роллердроме проехал и пять минут на скамейке сидишь пока ноги отходят. Может кто сталкивался с подобной ситуацией. Понятно что ступня слабая и при нагрузках начинает болеть. Может ли помочь покупка роликов с более жестким ботинком и значительно лучшей фиксацией, чтобы нагрузка на ступню была меньше или не стоит экспериментировать и плюнуть на это дело? Читал на форуме про ортопедические стельки, но кажется мне, что это пустая затея. Может упражнения какие помогут для укрепления стопы? Выслушаю любые советы
Ситиэнергет
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:11 pm

Re: Виновно плоскостопие или мягкий ботинок?

Сообщение Stinky » Вт апр 17, 2018 9:10 pm

Если под средней нижней частью ступни имеется в виду подошва, то это точно из-за слишком затянутых шнурков или слишком узкого ботинка. А это, скорее всего, не из-за свойства ботинка, хотя и это не исключено, но вряд ли, а из-за неправильно подобранной колодки или размера. А часто бывает, что сразу по обеим причинам, потому что когда колодка, например, узка, то люди пытаются взять ролики побольше, что совсем плохо. А если колодка широка, то и при подходящей длине ботинка нога может болтаться.
Поэтому совет пойти в магазин и померить разные ролики, ориентируясь в большей степени не на жёсткий ботинок, а на то, чтобы колодка была удобной, и размер правильный. Не надо стесняться просить разные модели и разные размеры одной модели. При этом не надо пугаться, если, например, ролики покажутся более жёсткими, чем привычные К2. Это не страшно. И не надо покупать ролики "чтобы было посвободнее". Надо, чтобы нога сидела весьма плотно.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Виновно плоскостопие или мягкий ботинок?

Сообщение _Кщ_ » Вт апр 17, 2018 10:23 pm

отчасти проверить в колодке-ли дело , можно обувшись в ролики , и не катаясь посидеть в них минут 15-20. Сидя на стопу нет нагрузки от веса , она взаимодействует только с формой ботинка , и если эта форма стопе не соответствует , появятся разнообразные дискомфортные ощущения. Туго шнуроваться на этом этапе не надо , чтоб давление шнуровки на подъём стопы (сверху) не вызывало напряжения и боли в её своде (снизу с внутренней стороны).
Плоскостопие может быть причиной боли в своде , и ортопедические стельки/супинаторы поддерживающие свод вполне могут помочь. Их нужность/ненужность тоже можно проверить , но теперь уже постояв в разных новых роликах минут по 10-15 - если во всех , независимо от типа (мягкий/жёсткий ботинок) , фирмы , и модели , свод будет болеть одинаково , значит ему необходима поддержка. При болях в подъёме (сверху) следует ослабить шнуровку.
Да , жёсткий ботинок может помочь снять нагрузку с мышц , улучшить поддержку голени и стопы даже в несильно зашнурованном ботинке , устранить заваливание ботинка , а так-же , благодаря возможности сдвигать раму вбок (она есть в большинстве хурдбутов) , можно найти для неё сбалансированное положение , компенсирующее завал стопы при плоскостопии , и помогающее удерживать ногу вертикально.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Виновно плоскостопие или мягкий ботинок?

Сообщение Ситиэнергет » Ср апр 18, 2018 6:27 am

Большое спасибо за советы.
Про сдвиг рамы не знал. Откровенно говоря, когда вставал на свои ролики, было ощущение, что надо бы переместить немного центр тяжести. Дилетантский вопрос. Жесткие ботинки это уже скорее всего категория фрискейтных роликов. Не возникнет у неопытного человека сложностей при катании ввиду того, что у них есть какие-то особенности?
Ситиэнергет
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:11 pm

Re: Виновно плоскостопие или мягкий ботинок?

Сообщение Stinky » Ср апр 18, 2018 6:49 am

отчасти проверить в колодке-ли дело , можно обувшись в ролики , и не катаясь посидеть в них минут 15-20. Сидя на стопу нет нагрузки от веса , она взаимодействует только с формой ботинка , и если эта форма стопе не соответствует , появятся разнообразные дискомфортные ощущения.

Надо обратить внимание на слово "отчасти". Когда стоишь, стопа расширяется, и могут возникнуть дополнительные ощущения. У меня изрядное поперечное плоскостопие, и под нагрузкой всё выглядит совсем по-другому.

Да , жёсткий ботинок может помочь снять нагрузку с мышц , улучшить поддержку голени и стопы даже в несильно зашнурованном ботинке , устранить заваливание ботинка

Тоже не всё просто. Возможно, что при заваливании ботинка он будет давить на ногу верхним краем. Тоже было со мной, исправляется тренировкой.

Жесткие ботинки это уже скорее всего категория фрискейтных роликов. Не возникнет у неопытного человека сложностей при катании ввиду того, что у них есть какие-то особенности?

Нет,всё то же самое, только к выбору надо подходить ещё тщательнее, чем к выбору софтбута, потому что тереть и давить неудобный жёсткий ботинок будет сильнее.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Виновно плоскостопие или мягкий ботинок?

Сообщение _Кщ_ » Ср апр 18, 2018 7:40 am

Stinky писал(а):Возможно, что при заваливании ботинка он будет давить на ногу верхним краем. Тоже было со мной, исправляется тренировкой.

подозреваю что речь про ФСК-Саломоны ? - у них узкий каф в верхней части , и нет возможности сдвинуть раму.

Ситиэнергет писал(а):Жесткие ботинки это уже скорее всего категория фрискейтных роликов. Не возникнет у неопытного человека сложностей при катании ввиду того, что у них есть какие-то особенности?

жёсткий ботинок в силу своих свойств как раз решает большинство сложностей характерных для начинающего роллера , важно лишь выбрать модель с удобной колодкой , чтоб соответствовала форме стопы , нигде не давило , и не тёрло.
Возможны отличия в длине ходовой части , и короткая рама может показаться неустойчивой после фитнес-роликов , но существуют жёсткие модели с рамами "фитнесовой" длины , под колёса 84мм и 90мм.
Ещё не все жёсткие ботинки обладают вентиляцией , ну и весят больше чем мягкие модели , впрочем на ногах эту разницу не всегда возможно ощутить.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Виновно плоскостопие или мягкий ботинок?

Сообщение Ситиэнергет » Ср апр 18, 2018 10:31 pm

Спасибо за ответы всем. Интрига сохраняется. Начну с ортопедической стельки. Если не поможет, то в магазины мерить ролики с жесткими сапогами.
Ситиэнергет
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 8:11 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11