Люфт колес на детских роликах

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Люфт колес на детских роликах

Сообщение bad2504 » Пн мар 26, 2018 5:54 am

Старые ролики стали ребенку малы и приобрели Bladerunner PHASER XR. Дома проверил затяжку осей, отрегулировали размер и "алга". Только вот ролики в движении брякают... Дома еще раз проверил колеса - 5 из 8-ми люфтят. Протянул еще раз - без изменений. Больше протягивать смысла нет, т.к. колеса крутиться перестают. Снял колеса, а там интересная конструкция... Внутри нет втулки как таковой, есть пластиковый цилиндр между подшипниками и две пластиковые втулки СНАРУЖИ колеса. Что на что влияет - не знаю. Вот и думаю - отнести в магазин, где покупал - могут не принять. Заменить пластик на нормальные алюминиевые - поможет-ли?
bad2504
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 4:48 am

Re: Люфт колес на детских роликах

Сообщение Stinky » Пн мар 26, 2018 11:32 am

Тут сразу много всего непонятного сразу.
Во-первых, что ролики брякают, это не всегда является технической проблемой. Могут звенеть, например, застёжки, или ещё что-нибудь. Затягивание осей насмерть далеко не всегда решают проблему странных звуков. И на всякий случай стоит посмотреть на крепление рамы. Только не надо её сразу гвоздями прибивать.
Во-вторых, колёса обычно люфтят за счёт люфта подшипников. И это нормально, и опять же в таком случае затягивание осей от люфта не избавит, и избавляться от него и не надо.
В-третьих, конструкция с тремя втулками имеет право на существование. Здесь цилиндр между подшипниками является вполне себе нормальной втулкой, а внешние втулки используются в случаях, если из экономии на раме не сделаны выступы для упора подшипников. Тогда эти внешние втулки служат такими упорами. Иначе подшипники не будут крутиться.
В-четвёртых, если затянуть насмерть ось при пластиковых втулках, их можно помять. Тогда их придётся менять.

Всё это, конечно, чисто теоретически, не видя конкретных роликов с их проблемами.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Люфт колес на детских роликах

Сообщение _Кщ_ » Пн мар 26, 2018 4:59 pm

Если , как написано , у колёс ощущается люфт , и в движении подшипники гремят , то как вариант , в них могла подсохнуть смазка , либо её недостаточно положили (не положили) на заводе. В этом случае смазка подшипников консистентной смазкой решит проблему с грохотом , тем более что смазывать их все равно когда-то придётся.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12