Антишок в фитнесы

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Антишок в фитнесы

Сообщение bad2504 » Вт мар 06, 2018 5:07 am

Всем привет! Имею ролики K2 F.I.T. 80 Sport, штатные колеса при катании с моим немаленьким весом (100+) стерлись(4шт) и вообще развалились (2 шт) - еле докатал 2-й сезон. Прикупил комплект Gyro F2R 80мм/85A. Теоретически (на практике пока не пробовал, не сезон) колеса должны быть более тряские, есть желание заказать антишок. Кто пробовал ставить? Вообще, можно его туда запихать без ущерба для комфорта? Предложения типа "поменяй ролики" не рассматриваю, т.к. меня свои устраивают, да и смысла пока не вижу - не настолько хорошо катаюсь.
bad2504
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 4:48 am

Re: Антишок в фитнесы

Сообщение Stinky » Вт мар 06, 2018 10:49 am

Ожидать совет "поменяй ролики" здесь вполне можно, так как считается, что при хорошем весе роллера К2 растягиваются и разваливаются. Но, если они прожили уже два сезона, то хорошо.
У меня лично есть некоторое предубеждение против Gyro, поэтому ничего сказать про них не могу.
А что имеется в виду под "заказать антишок"? Для К2 я бы посоветовал поискать амортизирующую стельку и заменить ей штатную.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Антишок в фитнесы

Сообщение bad2504 » Вт мар 06, 2018 11:15 am

Я, честно говоря, сам удивлен их живучестью... Я на них и падал так, что шкуру до мяса сдирал, и разгонялся до 53 км/ч (по ГПС- страшно, блин), и со ступенек скатывался не однократно - живут, не кашляют. Это с моим-то весом, да на пластиковой раме... Хотя контроля над роликами хотелось-бы поболе, но тут уже особенности ботинка - ничего не сделаешь. :umnik:
Касаемо "заказать антишок". В каталоге видел такой, на Себу кажется - что-то вроде разрезанной поперек стельки, только пяточная часть. И стоит в 4 раза дешевле амортизирующей стельки. Вот и возник вопрос - установятся-ли такие без "доработать напильником"?
И чем вызвано предубеждение против Гиро? Есть какой-то печальный опыт? Колеса выбирал по советам форумчан, обманывать, я надеюсь, специально не станут...
bad2504
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 4:48 am

Re: Антишок в фитнесы

Сообщение hipek » Вт мар 06, 2018 12:38 pm

bad2504 писал(а):Касаемо "заказать антишок". В каталоге видел такой, на Себу кажется - .... установятся-ли такие без "доработать напильником"?
Просто подкладывается под стельку и всё. Давно не держал в руках себовские антишоки, поэтому не знаю, как сейчас, а раньше они были с липучкой - чтобы цепляться снизу к валенку. В принципе, можно в обувном магазине силиконовый подпяточник купить. Оба варианта изменят положение ноги в ролике - может стать неудобно. Амортизирующая стелька в этом смысле получше.
bad2504 писал(а):И чем вызвано предубеждение против Гиро?
Такие предубеждения - обычное дело. Характеристики колес разных лет могут отличаться, поэтому можно неожиданно получить не совсем то, что хотел. Наверное, у Hyper лучше всего с предсказуемостью характеристик. Но и цена соответствующая. Лично у меня с F2R проблем не было, но про свежую их версию ничего не могу сказать.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Антишок в фитнесы

Сообщение Stinky » Вт мар 06, 2018 12:55 pm

Кроме того, кажется, были сообщения, что колёса Gyro со временем теряют свойства.

Антишок-пятка в большей степени рассчитан всё-таки на смягчение приземления при прыжках. В отличие от обычного прыжка, когда ты приземляешься на мыски, в роликах ты шлёпаешься всей плоской ступнёй, и можешь даже травму получить от удара пятками. Поэтому амортизатор под пяткой имеет первостепенное значение.
Похоже, но не до конца, дело выглядит при движении по неровному асфальту, здесь в пятку отдаёт сильнее, чем ты привык в жизни, поэтому антишок-пятка тоже помогает. Но всё же наличие амортизатора и в передней части ступни добавит комфорта при проезде по асфальтовой тёрке.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Антишок в фитнесы

Сообщение _Кщ_ » Вт мар 06, 2018 1:19 pm

обувной силиконовый подпяточник не надо , особенно с весом 100+ , ибо бессмысленно - слишком мягкий , продавливается , и никакого влияния на амортизацию не оказывает. Видел у китайцев жёсткие спортивные , вот они по некоторым отзывам неплохи , но нужно знать что покупаешь , и вес учитывать.
Себовские антишоки встречаются разной жёсткости , и тут в зависимости от того что попадётся - он может быть нормальным , а может быть дубовым , и слегка амортизировать лишь за счёт куска липучки.
Оптимальный вариант - вместо штатной стельки купить и вложить недорогую спортивную антишоковую , из плотной пенки , иногда с интегрированными пластиковыми суппортами , цены на них от 200 рублей , по эффективности сравнимы со штатным антишоком фрискейтовых Себа ФРХ.
Если добавить к этому качественные мясистые колёса правильной жёсткости , то эффект превзойдёт ожидания.
Gyro F2R по характеристикам мяса жётче (85А) , но по антишоковым свойствам заметно эффективнее чем штатные бюджетные колёса К2 , за счёт большой толщины этого самого мяса , которое хорошо демпфирует ударные нагрузки. Ещё лучше в этом смысле колёса Hyper Concrete (подделки с Али не в счёт) - они вообще эталон и идеал баланса характеристик. Потому и недешёвые.
По поводу живучести младших моделей К2 уже не раз приходилось удивляться , их обновлённые композитные рамы действительно показывают чудеса прочности :o
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Антишок в фитнесы

Сообщение bad2504 » Пн мар 26, 2018 5:27 am

Колеса под моим весом оказались на самом деле не такими уж и жесткими, а накат просто удивил :up: Хотя без дополнительной стельки каждая трещинка в асфальте передается на ноги. Нашел свои старые ортопедические стельки с полумягким каркасом - небо и земля, хотя амортизаторов в них нет. Такое ощущение, что нога плывет в прыгающем ботинке, хотя снижения контроля не заметил. Может кому эта тема и пригодится. Всем спасибо за развернутые ответы - очень помогли!
bad2504
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 4:48 am


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron