Диаметр колёс отличный от стандарта

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Kirill233 » Вт фев 07, 2017 3:51 pm

Хотел бы узнать, можно ли на ролики ставить колёсики меньшего диаметра, нежели установленный по стандарту?
Т.е. если ролики с размером колёс 125, а я хочу поставить 110 или 100, можно ли так делать и пробовал ли кто так делать?
Kirill233
 

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение hipek » Вт фев 07, 2017 4:04 pm

Kirill233 писал(а):Хотел бы узнать, можно ли на ролики ставить колёсики меньшего диаметра, нежели установленный по стандарту?
Да, разумеется, можно. Более того, колеса по мере износа сами становятся "меньшего диаметра, нежели установленный по стандарту". :)

Занятное из истории: когда-то у Rollerblade встречались рамы с ограничением минимального размера колёс: там были перемычки снизу. Такое больше не делают.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Stinky » Вт фев 07, 2017 4:09 pm

В общем случае проблем быть не должно. Если нет ничего хитрого типа штатного тормоза (ага, на 125 мм), который в таком случае может потребовать регулировку по высоте или чего-то такого же экзотического. Про конкретно такие здоровые колёса я сам ничего не знаю (для скорости у меня 28'' есть, но это не ролики :) ), а на мелких рамах вполне нормально катались на чём придётся.
И колёса же стачиваются в процессе, так что на естественную убыль диаметра ролики точно рассчитаны.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Stinky » Вт фев 07, 2017 4:11 pm

hipek писал(а):Занятное из истории: когда-то у Rollerblade встречались рамы с ограничением минимального размера колёс: там были перемычки снизу. Такое больше не делают.

Я вот подозревал, что засада всё-таки может быть, но на картинки 125-мм рам смотрел, ничего ужасного с первого взгляда не увидел :)
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение hipek » Вт фев 07, 2017 4:23 pm

Stinky писал(а):но на картинки 125-мм рам смотрел, ничего ужасного с первого взгляда не увидел :)
У RB это было на рамах то ли под 84, то ли вообще под 80. Традиционное упражнение на тему "как сделать раму за три копейки, но чтобы она не сломалась сразу".
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Kirill233 » Вт фев 07, 2017 4:38 pm

Спасибо!
А то думаю между 110 и 125 диаметром. Если на 125 не смогу устоять/не понравится, то куплю 100/110 диаметр и буду кататься спокойно дальше : )

Но вот думаю ещё между Powerslide Imperial Megacruiser pro 125 либо Powerslide Swell black 125.
У первых ботинок можно поменять, если что. Ещё и корпус жёсткий. А у вторых ботинок не меняется и он ещё и мягкий, если задену где, порву, то уже не зашить будет.
Kirill233
 

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Stinky » Вт фев 07, 2017 4:50 pm

А почему у Swell ботинок не поменять?
Здесь вроде и винты видны.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение hipek » Вт фев 07, 2017 4:53 pm

Kirill233 писал(а):У первых ботинок можно поменять ... А у вторых ботинок не меняется
Почему это не меняется? Эти две модели - это одна и та же рама с разными ботинками.
Ролики надо мерить. Вопросы о выборе конкретной модели обычно решаются именно так.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Stinky » Вт фев 07, 2017 5:00 pm

У Мегакрузеров и Свелов вообще, судя по описанию, одна рама - Triple x

Так что всё меняется.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Stinky » Вт фев 07, 2017 5:02 pm

Но разбивка там 195 мм, не на всё поменяешь :)
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Kirill233 » Вт фев 07, 2017 5:06 pm

Не понятно ещё и где потом сам ботинок Swell искать отдельно.
Kirill233
 

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение hipek » Вт фев 07, 2017 6:23 pm

Kirill233 писал(а):Не понятно ещё и где потом сам ботинок Swell искать отдельно.
Выбор ботинок по критерию неубиваемости актуален для специфических видов катания. Большие колеса берутся не для фрискейта, значит повреждения ботинка будут вследствие случайных падений, а не разучивания трюков.
Если получится купить неубиваемый ботинок, который будет плохо сидеть на ноге, зачем оно надо?
Если будешь активно кататься, убьешь любой ботинок, как минимум изнутри.

Я не агитирую за какую-либо модель, я только призываю подумать над критериями, по которым ты выбираешь ролики.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Komuccap » Ср фев 08, 2017 10:59 am

Мне казалось, что на Рб перемычки на раме снизу были спроектированы для увеличения жесткости самой рамы, а ограничение диаметра колеса было неприятным побочным эффектом :)

На Мегакруизер Про стоит вот такая рама: http://www.powerslide.com/en/products/f ... ate-frames - она с перемычками внутри и потому довольно жесткая.
На Swell Black 125 - такая же, причем только на черных, а вот на 100, 110 и 125 всех остальных цветов, например ПЕРСИКОВОГО :) - рама, похожая на обычную Megacruiser frame. Сайт у ПС на редкость неудачный, точного описания я не нашел, но если это так, я бы два раза подумал - простая Мегакруизеровская рама (без приставки Про) - редкосное г - мягкая, играет даже в руках. Как на ней ездить по городу с минимальным фрискейтом (а этого не избежать) я не представляю.

Ну и замечу, что идею роликов с большими колесами но мягким ботинком, ровно как и жестким ботинком, но для новичков я считаю порочной. Скорости это не даст, а вот технический уровень роллера должен быть достаточно серьезным, так что если не владеть техникой можно поиметь проблем.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение hipek » Ср фев 08, 2017 12:38 pm

Komuccap писал(а):Мне казалось, что на Рб перемычки на раме снизу были спроектированы для увеличения жесткости самой рамы, а ограничение диаметра колеса было неприятным побочным эффектом :)
Ага. :) А увеличение жесткости было нужно т.к. делали рамы из относительно тонкого и мягкого листового алюминия - надо же на чем-то сэкономить. :)
Komuccap писал(а):... рама, похожая на обычную Megacruiser frame. Сайт у ПС на редкость неудачный, точного описания я не нашел, но если это так, я бы два раза подумал - простая Мегакруизеровская рама (без приставки Про) - редкостное г - мягкая, играет даже в руках.
Они для Swell отдельный сайт сделали.
Сайт Swell
рама Unity Megacruiser frame на сайте PS
Итого - одна и та же рама. Описание:
Отдел маркетинга Powerslide писал(а):The Unity frame is made out of a single piece of strong 6063 heat-treated T6 aircraft aluminum, lighter and lower than any other fitness skating frame in the market. This results in better stability and more control.
:lol2:
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Диаметр колёс отличный от стандарта

Сообщение Komuccap » Ср фев 08, 2017 1:30 pm

hipek писал(а):Итого - одна и та же рама. Описание:
Отдел маркетинга Powerslide писал(а):The Unity frame is made out of a single piece of strong 6063 heat-treated T6 aircraft aluminum, lighter and lower than any other fitness skating frame in the market. This results in better stability and more control.
:lol2:


Не совсем так. Мегакруизер (без про) действительно вот эта: http://www.powerslide.com/en/products/f ... -frame-set и стоит на персиковых Свеллах125. А на черных как раз про версия, нормальная, жесткая, потому что с внутренними перемычками.

Изображение
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron