Смазка для подшипников

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Re: Смазка для подшипников

Сообщение _Кщ_ » Ср июл 08, 2015 5:40 pm

ничего она не убъёт , а уж подшипникам которым необходима смазка , от неё хуже точно не будет.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Смазка для подшипников

Сообщение marin » Ср июл 08, 2015 6:34 pm

Убьёт, не убьёт.., зависит только от того, как пользователь понимает, что такое хороший подшипник, и как он определяет степень убитости подшипника. В технике, каждая смазка имеет своё назначение, но никто не может запретить пихать то, что не нужно, туда куда не нужно. В моей практике было, один особо одарённый гонщик (вело) смазал компаньоловские колёса серии "Record" любимой в народе "графиткой", сделал он это будучи на "южных" сборах с другой командой, постеснявшись обратиться к чужому механику, по возвращении его, втулки колёс (такие и сейчас дороговато стоят) пришлось выбросить.

Конечно, в подшипах для роликов высокая прецизионность нужна не во всех случаях, а во многих она даже вредна. Вот ликвидировать её, эта смазка как раз поможет. :lol:
marin
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 9:57 pm
Откуда: Таллин

Re: Смазка для подшипников

Сообщение rtu222 » Чт июл 09, 2015 12:24 pm

что скажете о смазке с силиконом и тефлоном предназначенной для орг техники.

Есть на пример Польского производства
http://termopasty.pl/produkty/smar-tf-ru/
консистенция густой сметаны, цвет белый полу прозрачный.

Колеги пробовали, подшипы сразу катят как на жидком, не надо раскатывать,
вопрос как будет со временем
rtu222
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 2:37 pm

Re: Смазка для подшипников

Сообщение Артем1975 » Чт июл 09, 2015 2:11 pm

rtu222 писал(а):что скажете о смазке с силиконом и тефлоном предназначенной для орг техники.

Есть на пример Польского производства
http://termopasty.pl/produkty/smar-tf-ru/
консистенция густой сметаны, цвет белый полу прозрачный.

Колеги пробовали, подшипы сразу катят как на жидком, не надо раскатывать,
вопрос как будет со временем

Впечатляет дважды продублированное в тексте описание: работает в широком диапазоне рабочих температур: от -400С по 260С
Смазка выдерживает температуры значительно ниже абсолютного нуля - надо брать по-любому.
Артем1975
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 12:12 pm

Re: Смазка для подшипников

Сообщение marin » Чт июл 09, 2015 4:01 pm

rtu222 писал(а):что скажете о смазке с силиконом и тефлоном предназначенной для орг техники.

Моя жена, начавшее отваливаться дно ящика кухонного стола, приклеила "китайской сваркой" (скотчем), всесто того чтобы прибить его гвоздиком или прикрутить шурупом. А лучше, попросить меня или сына починить его.

Так и с этой смазкой. У технически не очень грамотных людей, очень популярны всякие "силиконовые" смазки, откуда идёт эта популярность не очень понятно, ведь производитель указывает где следует применять его продукт. Здесь прямо указано - для оргтехники. Если ваши ролики будут испытывать те же нагрузки, что и оргтехника и работать будут в таких же условиях (комнатных), почему не смазать?

Силикон имеет нулевые смазывающие свойства по металлу. А вот по пластику и резине отличные. Если у вас подшипники пластиковые и резиновые то эта смазка "то, что доктор прописал".

З.Ы.
Помнится надпись - "смазано силиконом, проверено электроникой"", только она вроде не на роликах встречалась.
marin
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 9:57 pm
Откуда: Таллин

Re: Смазка для подшипников

Сообщение mirricus » Чт июл 09, 2015 4:41 pm

Коллеги!!!
А вот еще вопрос есть такая тефлоновая смазка лежит без дела http://airsoft-ekb.ru/images/b8jjufwmkk ... 5B1%5D.jpg
Еще одна баночка с добавление диоксида молибдена.
Применяется для смазки деталей гирбокса (шестеренки, подшипники) электро пневматического оружия (привода в народе).
mirricus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 10:08 am

Re: Смазка для подшипников

Сообщение _Кщ_ » Чт июл 09, 2015 6:43 pm

marin писал(а):У технически не очень грамотных людей, очень популярны всякие "силиконовые" смазки...
Силикон имеет нулевые смазывающие свойства по металлу.

8 лет пользуюсь в роликах силиконкой именно из-за отличных смазывающих свойств , живучести , стойкости к воде (промокшие подшипы даже не скрипят , в отличие от других смазок) , и удобства применения. Десятки людей последовали примеру и так-же довольны. А оно вон оказывается как :roll: :gigi:
Кстати , эта-же силиконка оказалась единственной смазкой , после применения которой (пары капель) у меня навсегда перестала скрипеть входная дверь.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Смазка для подшипников

Сообщение vchera » Пт июл 10, 2015 12:42 pm

+1 к Ро

дополню:

от производителя:

Изображение

"Области применения силиконовых жидкостей постоянно расширяются благодаря улучшению технологии производства и уменьшении стоимости ее производства."

"Способность смазывать металлы зависит от используемого сочетания. Необходимо внимательно подбирать подходящие металлы"

И мы их подобрали!

Эмпирически установлено крайне и весьма положительное воздействие ПолидиМетилСилоксана в разведении от 200 до 1966 для использования в качестве основного смазывающего материала в подшипниках качения 608 типа. Диплом на эту тему мне не попадался, но весь прошлый сезон я, например, раздавал пробники ПМС-200 всем желающим и получал отзывы весьма положительные:

- Гидрофобность, высокая защита от последствий попадания воды

- Отличный накат

- Хороший запас хода даже при использовании силиконовой жидкости сильного разведения (200) (Тестировалось непрерывной покатушкой на 104 километра на одной заправке)

- не токсично, приемлемо безопасно и не имеет запаха! Можно спокойно хранить дома, Карл.

Так шта не надо троллить, ПМС-200 как смазка подшипников 608 дико решает! :umnik:
Seba FR1
Аватара пользователя
vchera
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 12:17 pm
Откуда: Рядом)

Re: Смазка для подшипников

Сообщение marin » Пт июл 10, 2015 9:21 pm

Я оттащил ее на пятьдесят ярдов от дома и уложил на траву. Тогда, конечно, все остальные двадцать два претендента на руку миссис Сэмпсон столпились вокруг с ковшиками воды, готовые спасать ее. Тут прибежал и мальчишка с льняным семенем.
Я раскутал голову миссис Сэмпсон. Она открыла глаза и говорит:
- Это вы, мистер Пратт?
- Т-с-с, - говорю я. - Не говорите, пока не примете лекарство.
Я обвиваю ее шею рукой и тихонько поднимаю ей голову, а другой рукой разрываю пакет с льняным семенем; потом со всей возможной осторожностью я склоняюсь над ней и пускаю несколько семян в наружный уголок ее глаза.
В этот момент галопом прилетает деревенский доктор, фыркает во все стороны, хватает миссис Сэмпсон за пульс и интересуется, что собственно значат мои идиотские выходки.
- Видите ли, клистирная трубка, - говорю я, - я не занимаюсь постоянной врачебной практикой, но тем не менее могу сослаться на авторитет.
Принесли мой пиджак, и я вытащил справочник.
- Посмотрите страницу сто семнадцать, - говорю я. - Удушение от вдыхания дыма или газа. Льняное семя в наружный угол глаза, не так ли? Я не сумею сказать, действует ли оно как поглотитель дыма, или побуждает к действию сложный гастрогиппопотамический нерв, но Херкимер его рекомендует, а он был первым приглашен к пациентке. Если хотите устроить консилиум, я ничего не имею против.
Старый доктор берет книгу и рассматривает ее с помощью очков и пожарного фонаря.
- Послушайте, мистер Пратт, - говорит он, - вы, очевидно, попали не на ту строчку, когда ставили свой диагноз. Рецепт от удушья гласит: "Вынесите больного как можно скорее на свежий воздух и положите его на спину, приподняв голову", а льняное семя - это средство против "пыли и золы, попавших в глаз", строчкой выше. Но в конце концов...
- Послушайте, - перебивает миссис Сэмпсон, - мне кажется, я могу высказать свое мнение на этом консилиуме. Так знайте, это льняное семя принесло мне больше пользы, чем все лекарства в моей жизни.
А потом она поднимает голову, снова опускает ее мне на плечо и говорит: "Положите мне немножко и в другой глаз, Санди, дорогой".

"Справочник Гименея" О.Генри
marin
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 9:57 pm
Откуда: Таллин

Re: Смазка для подшипников

Сообщение marin » Сб июл 11, 2015 5:30 am

А если серьёзно, и вам нужна действительно правильная, хорошая смазка, то вот пожалуйста, навскидку:

синего цвета
http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=357#tabs-1

белого цвета
http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=613

Это смазки встречались вам если вы разбирали импортную механику и вы думали, - где бы раздобыть такую классную смазку? :D
Для подшипников роликовых коньков, я бы рекомендовал синюю.
И заметьте, никакого силикона. :deal:
marin
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 9:57 pm
Откуда: Таллин

Re: Смазка для подшипников

Сообщение _Кщ_ » Сб июл 11, 2015 7:15 am

marin писал(а):А если серьёзно, и вам нужна действительно правильная, хорошая смазка, то вот пожалуйста, навскидку:
синего цвета
белого цвета

и то и другое - универсальные пластичные смазки , со всеми присущими им достоинствами и недостатками , среди которых никакая стойкость в воде - засвистят после первой-же лужи , и подшипы нужно будет промывать и смазывать. Но для использования в сухих условиях , и когда ресурс важнее скорости и лёгкости качения , это годный вариант , если с количеством не перестараться.
Для подшипников роликовых коньков, я бы рекомендовал синюю.

слово Litho в названии не смущает ? :roll: - не находишь что напоминает название "Литол" ? - по-моему очевидно. Только Литол подешевле будет в разы , чуть гуще (что есть плюс при ударных нагрузках , но не позволяет намазывать подшип как бутерброд , чтоб не терять в лёгкости качения) , да цветом не такой модный , так что нет , спасибо , лично я такие смазки использую исключительно в подшипниках , на которых катаю зимой на роллердроме , и обслуживаю/меняю раз в пятилетку , а для улицы с ними слишком много возни после каждого дождя.
И заметьте, никакого силикона.

ничего удивительного , учитывая сферу применения смазки - силикон в подшипнике автомобильной ступицы не справится , слишком велики нагрузки.
Но для применения в роликах это отрицательное свойство.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Смазка для подшипников

Сообщение marin » Сб июл 11, 2015 9:44 am

С самого начала не хотелось разводить тут диспут, но и просто слиться было бы некрасиво, неуважительно к собеседникам. Особенно после "графитки". :) Которая, как известно, всего лишь имеющаяся у изготовителя консистентная смазка "обогащённая" порошкообразным графитом, в лучшем случае, у тех кто спрашивал, это будет всё тот же "Литол-24". Так зачем человеку брать смазку с ненужным, и даже вредным для подшипников роллера графитом?

Смазка выбирается под предстоящую подшипникам нагрузку и среду применения, и я думаю топикстартер (да и я тоже) вряд-ли так нагрузим свои подшипы как ты! Отсюда, я думаю, у нас и разный взгляд на смазки. Например, пресловутый Литол. Непонятно пренебрежительное к нему отношение народа. Он является качественной, водостойкой смазкой, и не вымывается легко водой как смазки предшественники, тот же солидол. А если вымывается "сразу", как ты говоришь, то это либо смазка некачественная (например как "сгущёнка" которая таковой не является) либо это "сразу" твоя субъективная оценка, и для чайника это будет может быть недостижимая дистанция, особенно под дождём. А по поводу "Litho", так это говорит только об одном компоненте, литиевом мыле, используемом как загуститель или один из загустителей в этих смазках, что не означает идентичность состава и свойств этих смазок с нашим литолом.

По поводу других смазок используемых роллерами, понятно, что разные дисциплины требуют разного подхода и ухода, и например, что используют гонщики я и в глаза не видел. Но мой жизненный опыт кое-что мне подсказывает, но этого я не скажу...

Засим сливаюсь, будем считать, задавленный авторитетом! :maniac: :lol2:
marin
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 9:57 pm
Откуда: Таллин

Re: Смазка для подшипников

Сообщение _Кщ_ » Сб июл 11, 2015 12:23 pm

marin писал(а):зачем человеку брать смазку с ненужным, и даже вредным для подшипников роллера графитом?

графит роликам не вреден , он им безразличен , а человек мог спрашивать не про "брать смазку" , а в контексте "у меня есть вот такая , можно-ли ей смазать ?" , и в этом случае графитка мало чем отличается от прочих подобных консистентных смазок.

я думаю топикстартер (да и я тоже) вряд-ли так нагрузим свои подшипы как ты!

мои подшипы редко помирают от нагрузок. В основном в роликах это происходит от износа или неправильной эксплуатации , к вариантам которой относится и катание по воде , которым я нередко грешу :)

Отсюда, я думаю, у нас и разный взгляд на смазки.

да , и больше скажу , раньше я придерживался правильных взглядов по этому поводу , но со временем они уступили место практичным :)

Например, пресловутый Литол. Непонятно пренебрежительное к нему отношение народа.

дёшево , отсюда и пренебрежение. Для правильного использования - хорошая смазка.

Он является качественной, водостойкой смазкой, и не вымывается легко водой

вот про воду никогда не понимал смысла фразы. Видимо имеется в виду что если неподвижный узел смазанный Литолом поливать водой , то смазка н растворится и не смоется. Это так. Однако в работающем узле (подшипнике) всё иначе - Литол не налипает на смоченные поверхности , в результате выдавливается из рабочей зоны подшипника , слипается в комки , и катается где-то в пространстве между пыльником и сепаратором , а рабочая зона остаётся без смазки , о чём свидетельствует появляющееся очень лёгкое качение и рекордно долгое вращение колеса по инерции , а так-же характерный скрип. На силиконке можно откатать под дождём несколько часов , и ничего не скрипит.

А если вымывается "сразу", как ты говоришь, то это либо смазка некачественная (например как "сгущёнка" которая таковой не является) либо это "сразу" твоя субъективная оценка

у меня есть и личный продолжительный опыт пользования Литолом , но он полностью подтверждается опытом массовых катаний , поэтому не считаю его субъективным.

по поводу "Litho", так это говорит только об одном компоненте, литиевом мыле, используемом как загуститель или один из загустителей в этих смазках, что не означает идентичность состава и свойств этих смазок с нашим литолом.

не странно-ли , что обе смазки получили своё название от этого "одного компонента" ? :wink:

мой жизненный опыт кое-что мне подсказывает

исключительно в целях расширения жизненного опыта , посоветую попробовать вот такую смазку , или её аналог. Прекрасная вещь для роликов :)
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Смазка для подшипников

Сообщение vchera » Чт июл 16, 2015 9:59 am

для политических любителей литола могу посоветовать эту, 2й сезон иногда использую для сухих комплектов

Изображение

Очень легкая раскатываемость. Купание не держит конечно, как и наша Литол24-ЦИНК к примеру.

Для крытых залов или сухих катаний очень хороша.

Силикот я пока не оценил по достоинству, мало катал не нем, но явно перспективная тема))
Seba FR1
Аватара пользователя
vchera
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2013 12:17 pm
Откуда: Рядом)

Re: Смазка для подшипников

Сообщение Timohasan » Чт июл 16, 2015 3:38 pm

Всем привет! Кто-нибудь знает, Силикот гуще ПМС-200?
"Дави на роллЫ" (с) .Man.
Аватара пользователя
Timohasan
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:57 am
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13