роликовые колеса на самокат?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Пт ноя 28, 2014 4:06 am

есть ещё такой параметр как упругость (rebound) , или , чтоб ещё понятнее , прыгучесть , его указывают редко , и как правило только в описаниях спортивных колёс (high rebound/low rebound) , но в качестве показателя скоростных качеств колёс он , пожалуй , важнейший.
При прочих равных (когда жёсткости колёс достаточно для веса роллера) , более упругие колёса катятся легче и быстрее.
Иногда случаются казусы - колёса на которых отлично ехалось летом , с наступлением холодов на улице дубеют , теряют упругость , и человек начинает задавать вопросы "что случилось ?" и "что делать ?" , затем , разобравшись , или по советам бывалых , ставит колёса с более подходящими свойствами , и с удовольствием продолжает кататься , а иногда происходит и наоборот - на холоде начинают ехать совершенно негодные в тёплое время колёса.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение Stinky » Пт ноя 28, 2014 11:01 am

Кроме объективных физических параметров надо учитывать и то, что цифры у каждого производителя свои. А некоторые производители просто предлагают заказчику написать любые требуемые им цифры и буквы на колесе. Поэтому говорить можно только о том, что написали производители, которым ты веришь.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Пт ноя 28, 2014 4:27 pm

Очень интересно.

Вдоль проспекта асфальт еще нормальный. Но вот между домов асфальт старый, в мелких выбоинах. Когда катаешься по нему, то идет сильная вибрация, как при катании по плитке. И эта вибрация передается в ладони через руль самоката.
Народ что делал, покупал самокаты с амортизацией, а также ставил пневматические колеса, которые надуваются воздухом. Но это я говорю о больших самокатах, вес от 4 кг, диаметр колес 200 мм. Так вот, народ жаловался что из-за амортизации сильно уменьшался накат и скорость самоката.

У меня маленький самокат с колесами 100 мм. Я могу ставить на него колеса от роликов. Хорошо, что мне нужно всего 2 колеса, а не 8. Пока снег не выпал, еще можно кататься по асфальту. А я бы по-экспериментировал, поставил бы на свой самокат спортивные колеса от роликов. Вот только не знаю - какие?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Пт ноя 28, 2014 8:08 pm

по свойствам , в том числе для холодов , весьма хороши Powerslide Infinity. Правда у меня нет данных насколько хорошо их ступица выдерживает большой вес - всё-таки на самокате лишь 2 колеса.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Вт дек 02, 2014 1:44 am

Меня продавец предупредил, что любые полеуретановые колеса сейчас будут проскальзывать. Так что сейчас мне важнее не скорость, а безопасность.
Ну, смотрите. Сейчас асфальт черный и мокрый. Температура чуть выше ноля градусов. На большинстве колес я буду подскальзываться на поворотах.
Я вот подумал, у лыжероллеров есть резиновые колеса диаметром 100 мм. А как сейчас будет себя вести резина на асфальте? Будет хуже или лучше проскальзывать, чем полеуретан?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение hipek » Вт дек 02, 2014 11:17 am

sergey83 писал(а):А как сейчас будет себя вести резина на асфальте? Будет хуже или лучше проскальзывать, чем полеуретан?
В общем случае резина более цепкая и более медленная.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Чт дек 18, 2014 1:21 am

Мой эксперимент с резиновыми колесами от лыжероллеров, которые я поставил на самокат, потерпел полное фиаско! Накат упал в два раза. Скорость самоката упала ну не в два раза, но ощутимо. Я даже пробовал оставлять сзади старое полеуритановое колесо, а спереди поставить одно резиновое колесо от лыжероллера. Всё равно плохо. Самокат крайне плохо катит на резиновых колесах.
Я то хотел, чтобы у меня колеса были менее скользкими. Но на резине кататься совершенно не возможно.

Вот фотографии моих колес 100 мм на форуме лыжероллеров: http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=24037&page=105
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Пт дек 19, 2014 9:51 pm

Была еще одна идея. Трение качения зависит от ширины колеса. А если взять то же резиновое колесо, но в 2 раза уже, то накат снова будет нормальным?
На это мне ответил один человек, которому подарили скоростные лыжероллеры. У них не скруглённое колесо, а конической формы. Накат сильный. Но вот беда, на таких колесах не будет устойчивости. А ведь я первоначально покупал резиновые колеса, чтобы они были более устойчивыми, меньше скользили на мокром асфальте.
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Пт дек 19, 2014 10:37 pm

sergey83 писал(а):если взять то же резиновое колесо, но в 2 раза уже, то накат снова будет нормальным?

будет ещё хуже , потому что дело не в трении. Ближайшая аналогия для понимания физики процесса - недокачанное пневматическое колесо.
На это мне ответил один человек, которому подарили скоростные лыжероллеры. У них не скруглённое колесо, а конической формы. Накат сильный.

потому что колёса не резиновые.
на таких колесах не будет устойчивости. А ведь я первоначально покупал резиновые колеса, чтобы они были более устойчивыми, меньше скользили на мокром асфальте.

не нужно валить в одну кучу форму колёс и свойства различных материалов.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение Stinky » Сб дек 20, 2014 8:10 am

На самом деле более узкое колесо едет гораздо лучше. Но и качать его надо гораздо сильнее. Например, мой шоссер с 23 мм колёсами, накачанными до 8 атм, едет сам по сравнению с моим гибридом с колёсами шириной 35 мм с давлением 5 атм. (Правда, там ещё и слик против дорожного протектора, а слик на мокром ведёт себя как на льду).
Но полиуретан в любом случае на порядок эффективнее любых пневматиков, так что того же наката на пневматиках всё равно не добиться.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Ср дек 24, 2014 5:46 pm

А есть ли шипованные колеса для мокрого скользкого асфальта, ну или для катания зимой?
Видел такие с кремниевыми шипами http://blog.mundorollers.com/products-p ... ispeantes/
Вот еще колеса с кремниевыми шипами http://rollerclub.ru/aksessuary/kolesa/ ... kle-detail
Может, есть нескользкие колеса у роликов для хоккея на асфальте?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение hipek » Ср дек 24, 2014 5:59 pm

sergey83 писал(а):А есть ли шипованные колеса для мокрого скользкого асфальта, ну или для катания зимой?
Нет.
sergey83 писал(а):с кремниевыми шипами
Там не кремний, а ферроцерий. И это не шипы, а вставки для искрения при слайдах.
sergey83 писал(а):Может, есть нескользкие колеса у роликов для хоккея на асфальте?
Нет. Колеса для хоккея, как и остальные роликовые, делаются для сухих условий. Значительная часть хоккейных колёс делаются вообще для крытых помещений.
Если хочется кататься по мокрому и скользкому, лучше смотреть в сторону велосипедов.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение L.E.V. » Пн янв 05, 2015 12:17 pm

sergey83 писал(а):А возможно ли сделать колеса из спресованного песка? Такое колесо будет цепляться за асфальт как наждачка.

sveinung писал(а):диски от точильного станка прикрутите, бхахаха

sergey83 писал(а):А он не расколется ли после первого спрыгивания с бордюра?


сперва как новичок, а потом ушло в троллинг.


а от тех черных колес плюются все знакомые лыжероллеры. скользят чуть меньше, но и не едут.
-Не надейтесь на Газпром. "Роллерклуб - мечты сбываются"(с)
-Все это грустно. Зато мы победили скуку!
-Роллеры Липецка
-Роллеры Липецка. Вконе
Аватара пользователя
L.E.V.
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 11:20 am
Откуда: Липецк
Блог: Просмотр блога (2)

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Чт янв 22, 2015 3:42 pm

Еще одно обсуждение 100 мм колес на другом форуме лыжероллеров http://www.skisport.ru/forum/11/47184/
Нормально едут только лыжероллерные колеса с рейтингом "1". А чем выше рейтинг колеса, тем оно медленнее. Как я понял, колеса специально делают медленными, чтобы они имитировали лыжи.
Мне советовали колесо Marwe №0, которое будет держать на мокром асфальте даже с коньковым ходом: http://www.sportdepo.ru/catalog/name/Pr ... uct/31274/
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Сб мар 12, 2016 3:11 pm

Через пару дней после покатушки по мокрому асфальту у меня встали и заклинили все подшипники. Причем к подшипнику прикипела даже ось. Колеса на самокате не проскальзывают на мокром асфальте. Но подшипники дохнут.

Я вот услышал про некие подшипники РОМ. Их еще называют пластиковыми или полимерными подшипниками. Я вот не понял, в чем отличие от керамических подшипников. Вопрос такой, а возможно ли кататься в подшипниках РОМ?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7