роликовые колеса на самокат?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Вс июн 01, 2014 1:41 am

Узнал, что на самокаты всегда ставят мягкие колеса. Это делается для амортизации, хоть как то уменьшить тряску от неровностей асфальта или другой дороги. Но мягкие колеса хуже едут, меньше накат.
Так что на первый вопрос отвечаю: на самокат стоит ставить колеса для роликов. На твердых колесах самокат будет ехать быстрее.
Правда, через обувь будешь чувствовать все неровности дороги.

Со своими подшипниками так и не разобрался, что их испортило после катания в дождь.
Ходил в магазин покупать новые подшипники 50 р/штука powerslide abec 5. Так продавцы убеждали меня, что всему виной ржавчина после воды. Подшипники ржавеют через 4 часа после намокания.
Вот тут прочитал статью о керамических подшипниках http://samroller.org/node/109 Пишут, что в гибридных подшипниках нет преимущества. Уж если захотел керамику, то подшипник должен быть весь из керамики: и шарики, и кольца качения. Тогда ничего ржаветь не будет.
А вот тут один человек описывает свои подшипники Seba Twincam Storm http://forum.shelek.ru/index.php/topic,29006.0.html Пишет, что подшипник не ржавеет.
Я так и не понял, можно ли промывать подшипник под струей воды? Ведь так вымывается смазка на подшипнике. Еще подшипник может заржаветь. К утру будет невидимая глазу ржавчина. Правда, есть металлические подшипники из нержавейки. Короче, не знаю.
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение dAb≈adwa » Вс июн 01, 2014 7:08 pm

sergey83 писал(а): Так продавцы убеждали меня, что всему виной ржавчина после воды. Подшипники ржавеют через 4 часа после намокания.
Вот тут прочитал статью о керамических подшипниках http://samroller.org/node/109 Пишут, что в гибридных подшипниках нет преимущества. Уж если захотел керамику, то подшипник должен быть весь из керамики: и шарики, и кольца качения. Тогда ничего ржаветь не будет.
А вот тут один человек описывает свои подшипники Seba Twincam Storm http://forum.shelek.ru/index.php/topic,29006.0.html Пишет, что подшипник не ржавеет.
Я так и не понял, можно ли промывать подшипник под струей воды? Ведь так вымывается смазка на подшипнике. Еще подшипник может заржаветь. К утру будет невидимая глазу ржавчина. Правда, есть металлические подшипники из нержавейки. Короче, не знаю.

По моему Вы через чур щипетильно относитесь к этому вопросу. Что хотите "услышать" от форумчан? Вам уже не единожды давали советы, как поступать с подшипниками. А если хотите приобрести подшипы, которые раз купил и забыл про них и не трогаешь, и не обслуживаешь...то это утопия, такого нет. А на счет той статьи, то видно, что её писал не сильно технический грамотный человек. Очень позабавила фраза о "режущую кромку станков для сталелитейных производств (но это лирика)." . Эта пресловутая керамика хоть и не ржавеет, но жуть как не любит ударные нагрузки. Запомните, чем тверже материал тем более он хрупкий. И в наших колесиках он может долго не прожить, особенно если неудачно прыгнуть с бордюра.
И зачем вам мыть подшипники под струёй воды? О_о
dAb≈adwa
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 10:35 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Вс июн 01, 2014 11:41 pm

Сегодня опять попал под мелкий дождь, когда возвращался на самокате домой. И ведь в лужи не попадал, но все равно подшипники начали плохо крутиться. Причем опять на переднем колесе, где я купил второй комплект дешевых подшипников powerslide.
Открутил я колесо. На подшипниках никакого песка нет. Так что я сомневаюсь, что в плохой работе подшипников виновен песок, попадающий с водой в подшипник.
Выскажу версию: "Вода, попадая внутрь подшипника, действует иначе, но не менее пагубно: смазка впитывает влагу и уплотняется, сбивается в комочки и перестает выполнять смазывающие функции". Если всё дело в попадании воды, значит, нужно выбирать сухой подшипник. Т.е. подшипник, который работает без смазки и не нуждается в ней. Тогда дождевая вода ничего не сделает подшипнику. Вот только существуют ли сухие подшипники?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Пн июн 02, 2014 12:37 am

sergey83 писал(а):На подшипниках никакого песка нет.

:roll:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение dAb≈adwa » Пн июн 02, 2014 12:07 pm

_Кщ_ писал(а):
sergey83 писал(а):На подшипниках никакого песка нет.

:roll:

Крылатые видюшки, авторский стиль?))
sergey83 писал(а):Выскажу версию: "Вода, попадая внутрь подшипника, действует иначе, но не менее пагубно: смазка впитывает влагу и уплотняется, сбивается в комочки и перестает выполнять смазывающие функции". Если всё дело в попадании воды, значит, нужно выбирать сухой подшипник. Т.е. подшипник, который работает без смазки и не нуждается в ней. Тогда дождевая вода ничего не сделает подшипнику. Вот только существуют ли сухие подшипники?

Сбивается в комочки смазки типа солидол. Но сейчас в основном используют типа Литола. На него хоть влага и действует, но не так пагубно как на солидол. Литолы влагу не впитывают.
Как бы не было странным, но без смазки (условно) существуют. Это подшипники скольжения, а не качения)) Там используют твердые смазки типа масленита или графитовые. Ну или используют втулки из медных сплавов и других пластичных металлов, материалов. Только с ними одна беда, эти подпипники ооочень трудно раскрутить.
А вообще, почитайте статьи про акварайд.
P.S. Еще есть подшипы из дерева. В наших подлодках использовали на гребных винтах.
dAb≈adwa
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 10:35 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Пн июн 02, 2014 2:51 pm

dAb≈adwa писал(а):Сбивается в комочки смазки типа солидол. Но сейчас в основном используют типа Литола. На него хоть влага и действует, но не так пагубно как на солидол.

вода является одним из компонентов солидола.
Литолы влагу не впитывают.

дело не во впитывании , а в том , что Литол не липнет к влажным поверхностям , то есть при работе соприкасающиеся детали подшипника остаются без смазки (и начинают скрипеть , стираться , и ржаветь).
dAb≈adwa писал(а):Еще есть подшипы из дерева. В наших подлодках использовали на гребных винтах.

и останется к самокату только перископ купить :wink:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Вт июн 03, 2014 12:17 am

Купил я новые подшипники (всё те же по 50 рублей). Поехал кататься, на обратном пути домой попал под дождь. В лужи не заезжал. Подшипники всё равно испортились и не едут. Испортились за ночь!
Три варианта, почему от воды испортился подшипник:
1) подшипник заржавел. Ржавчина не дает подшипнику вращаться.
2) вода прореагировала со смазкой
3) вместе с водой в подшипник попала очень мелкая грязь. Именно грязь не дает крутится подшипнику.
Вот он, мой подшипник:
Изображение
Подшипник не крутится даже после вскрытия. Толкал иголкой шарики - не крутятся.
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Вт июн 03, 2014 6:42 am

sergey83 писал(а):1) подшипник заржавел. Ржавчина не дает подшипнику вращаться.

свежая ржавчина косвенно мешает подшипу крутиться - она создала шершавую поверхность на шариках/канавках , за которую гораздо крепче цепляется и не сдвигается попавший в подшип мусор.
2) вода прореагировала со смазкой

она прореагировала с металлом , из чего можно сделать простой вывод (о котором я уже говорил) - смазка не липнет к мокрым поверхностям , то есть при работе в воде подшип остаётся без смазки и защиты.
3) вместе с водой в подшипник попала очень мелкая грязь. Именно грязь не дает крутится подшипнику.

об этом было 2 раза сказано на предыдущей странице.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение dAb≈adwa » Ср июн 04, 2014 10:39 am

_Кщ_ писал(а):
2) вода прореагировала со смазкой

она прореагировала с металлом , из чего можно сделать простой вывод (о котором я уже говорил) - смазка не липнет к мокрым поверхностям , то есть при работе в воде подшип остаётся без смазки и защиты.

Не совсем так. Вода тоже является смазкой, но только она не достаточно густая, чтоб удерживать шарики от колец ;)
_Кщ_, могу научно, подтвердить вашу теорию о воде и не липнущей смаске :)
_Кщ_ писал(а):
dAb≈adwa писал(а):Сбивается в комочки смазки типа солидол. Но сейчас в основном используют типа Литола. На него хоть влага и действует, но не так пагубно как на солидол.

вода является одним из компонентов солидола.
Литолы влагу не впитывают.

дело не во впитывании , а в том , что Литол не липнет к влажным поверхностям , то есть при работе соприкасающиеся детали подшипника остаются без смазки (и начинают скрипеть , стираться , и ржаветь).

Еще как дело в этом. Солидол впитывает воду, потому что, как вы правильно сказали, он состоит из воды. Но по большому счету, солидол как компонентная смазка является по сути эмульсией. И чтоб смазка сохраняла своё агрегатное состояние, в ней должны сохранятся пропорции всех составляющих. Привнося воду, вещетво стабилизатор солидола, уже не может всё удерживать воедино. И смазка распадается на комочки. Литол же, имея другой состав, так на воду не реагирует. он остается стабильным. Но в его составе есть так называемое литиевое мыло. Оно как раз при контакте с водой образует щелочь. Железо с щелочами не взаимодействует на прямую. И опять же, но...но в подшипник попадает много разного "мусара". Там уж бог знает какая реакция может произойти.
Могу целую статью написать про трение и работу смазок, чтоб люди понимали физику этого явления)))
dAb≈adwa
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 10:35 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Ср июн 04, 2014 12:28 pm

Купил новые подшипники 608DD1MC3E фирмы NSK в автомобильном магазине. Там другая смазка, чем в Powerslide ABEC 5 по 50 р./штука.
Если на этих новых подшипниках я попаду под дождь, то имеет ли смысл по приходу домой сушить их феном?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение dAb≈adwa » Ср июн 04, 2014 10:16 pm

sergey83 писал(а):Купил новые подшипники 608DD1MC3E фирмы NSK в автомобильном магазине. Там другая смазка, чем в Powerslide ABEC 5 по 50 р./штука.
Если на этих новых подшипниках я попаду под дождь, то имеет ли смысл по приходу домой сушить их феном?

Не в коем случаи. Тепло как катализатор процесса ржавения будет работать. Лучше уж забрызгать "ведешки". Ну или на денек обложить силикат гелем. И на счет смазки ваших старых подшипников. По тем фото где вы разобрали подшипник, мне прказалось что там была жидкая смазка. Так?
dAb≈adwa
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 10:35 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Ср июн 04, 2014 11:55 pm

Да, на купленных дешевых подшипниках смазка жидкая.
Если я положу подшипники в ВД-40, то он воздействует на смазку.
Подшипники Powerslide ABEC 5 по 50 р./штука фактически являются одноразовыми. Попал под дождь - на следующий день они испортились. Многие подшипники не крутятся.
Мне интересно услышать за мои новые подшипники 608DD1MC3E. Стоят 101 рубль за штуку. Может, после дождя вообще не обслуживать?

Скажите, а бронзовые подшипники скольжения будут ли хорошо крутится на самокате? У самоката мало оборотов в отличие от электродвигателя. Я еще не убрал с рассмотрения бронзовые втулки, которые можно использовать вместо подшипников.
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Чт июн 05, 2014 1:22 am

dAb≈adwa писал(а):_Кщ_, могу научно, подтвердить вашу теорию о воде и не липнущей смаске :)

это не теория , а практика , подтверждение есть на фото выше :)
Солидол впитывает воду, потому что, как вы правильно сказали, он состоит из воды. Но по большому счету, солидол как компонентная смазка является по сути эмульсией. И чтоб смазка сохраняла своё агрегатное состояние, в ней должны сохранятся пропорции всех составляющих. Привнося воду, вещетво стабилизатор солидола, уже не может всё удерживать воедино. И смазка распадается на комочки.

всё это интересно , но... зачем ? Никто в этой теме ничего солидолом не смазывал , так для чего здесь эта информация ?
в подшипник попадает много разного "мусара". Там уж бог знает какая реакция может произойти.

мусор попадает в подшип только вместе с водой , и реакция в этих условиях очень даже известная , окислительная - сталь от воды ржавеет.
Могу целую статью написать про трение и работу смазок, чтоб люди понимали физику этого явления)))

а в работе смазок есть какие-то непонятные разумному человеку моменты ? :roll:
dAb≈adwa писал(а):Тепло как катализатор процесса ржавения будет работать.

с какой это стати ? Чтоб высушить воду подшип не обязательно раскалять до потемнения , а быстрая сушка сократит время контакта стали с водой , и подшип просто не успеет заржаветь. Проверить очень просто - взять 2 промокших подшипа , и один оставить сохнуть до утра естественным образом , а второй просушить феном/на утюге/на сковородке при температуре в пределах 50-100 градусов.
на денек обложить силикат гелем.

а чего не на недельку ? - подшип всё равно заржавеет через 40-180 минут , так что незачем мелочиться :wink:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Чт июн 05, 2014 1:25 am

sergey83 писал(а):Я еще не убрал с рассмотрения бронзовые втулки, которые можно использовать вместо подшипников.

по-поему человек просто глумится... :roll:
Надо глянуть , не выгоняли-ли кого-то подобного недавно с Роллерпитера... :wink:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение Stinky » Чт июн 05, 2014 7:04 am

так для чего здесь эта информация

А мне понравилось. Правильное теоретическое описание процесса всегда полезно.

по-поему человек просто глумится... Надо глянуть , не выгоняли-ли кого-то подобного недавно с Роллерпитера...

С ро.ру двоих кислотных инженеров недавно выгнали :gigi:
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron