роликовые колеса на самокат?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Вт май 27, 2014 8:17 pm

У меня есть самокат с колесами 100 мм. А можно ли на самокат ставить колеса от роликов? В самокате два колеса, а в коньке ролика четыре колеса. Получается, в самокате на колесо нагрузка будет в два раза больше.
Я хочу кататься на самокате по мокрому асфальту после дождя. Вот видел в продаже колеса GYRO 100/85A Rain Hunter (дождевые) http://rollerclub.ru/aksessuary/kolesa/ ... -15-detail
Еще подскажите мне подшипники, чтобы кататься после дождя. Думаю, мне не нужно выше АВЕС 5.

Я сам нахожусь в Санкт-Петербурге. Можете ли подсказать мне мастерскую в Петербурге, которая может принять колеса и подшипники от московской rollerclub, а потом установить мне на самокат?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Вт май 27, 2014 8:55 pm

были опыты по установке на ролики колёс от самоката , всё ставится , но плохо едет - хреновые у самокатов колёса.
Я племяннику ставил роликовые колёса на роллерсерф (2 колеса) , племянник офигел от наката , и другими колёсами с тех пор не пользуется.
Так что роликовые колёса на самокат можно , и даже хорошо.
По поводу "кататься после дождя" - полиуретан имеет не лучшее сцепление с мокрой поверхностью , но во-первых колёса для большинства самокатов изготовлены из него-же , а во-вторых на самокате колёса не испытывают боковых нагрузок , а толкаться нужно ногой , так что скользить колёсам некуда и незачем.
Касаемо подшипников - продаются нержавеющие подшипники , сейчас их в ассортименте РК как минимум 2 модели.
Ну и в Питере есть магазин РК: http://spbrollerclub.ru/
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение Stinky » Вт май 27, 2014 9:53 pm

Ещё надо, чтобы оси у самоката были толщиной 8 или 6 мм.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Вт май 27, 2014 10:05 pm

я полагаю , что если колёса от самоката подходят на ролики , то подшипники там применяются одинаковые , и это исключает несовместимость по осям - либо будут 8мм , либо 6мм , либо в штатных колёсах самоката найдутся необходимые втулки.
Гипотетически , правда , возможен вариант с подшипниками с удлиннённой внутренней обоймой , но это заменяемо на обычные подшипы и обычную 8мм втулку.
Главное чтоб в этом самокате толщина колеса была такой-же , как в роликах.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Чт май 29, 2014 12:17 am

Поставил на самокат колеса GYRO Rain Hunter. Также поставил новые, самые дешевые подшипники, 50 рублей за штуку. У роликов 8 колес, а у самоката 2 колеса. Подшипников для самоката нужно 4 штуки. Но в розницу продают только самые дешевые подшипники. Мне нет смысла покупать коробку из 16 подшипников для роликов. А жаль, ведь я думал поставить хорошие подшипники, а не дешевые за 50 рублей.
Так вот, результат смены колес был просто потрясающий! На самокате я проезжаю 3 км за 16 минут. А на старых колесах я проезжал 3 км за 23 мин, сильно потея и уставая в первые минуты. Правда, я покупал б/у самокат, на котором катались несколько лет.

Можете еще написать про керамические подшипники? Если их не обслуживать, не смазывать, то будет ли у них преимущество перед подшипниками за 50 рублей? Хочу использовать самокат в любую погоду, в т.ч. слабый дождь. Хочу не дожидаться, пока лужи просохнут после дождя.
Я не в курсе, подшипники хрустят из-за попадания воды и ржавления подшипника? Либо из-за песка и прочей грязи, которая есть и в сухую погоду?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение dAb≈adwa » Чт май 29, 2014 6:34 am

sergey83 писал(а):Я не в курсе, подшипники хрустят из-за попадания воды и ржавления подшипника? Либо из-за песка и прочей грязи, которая есть и в сухую погоду?

Подшипники хрустят как из-за одного так и из-за другого. Но в сухую погоду пыли как-то больше времени надо, что бы попасть во внутрь и забить там все. А воде нет, достаточно пару хороших луж. И после воды подшипники скорее теряют накат или вовсе стопорятся, чем шумят. Хотя это все легко ипсровлятся. Стоит потратить всего минут 30 раз в месяц (примерно) и смазать подшипы, как прибудет с вами счастье. Ну или потратить 200 руб на покупку новых :) Благо у Вас их всего 4)
dAb≈adwa
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 10:35 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение Komuccap » Чт май 29, 2014 7:59 am

sergey83 писал(а):
Можете еще написать про керамические подшипники? Если их не обслуживать, не смазывать, то будет ли у них преимущество перед подшипниками за 50 рублей? Хочу использовать самокат в любую погоду, в т.ч. слабый дождь. Хочу не дожидаться, пока лужи просохнут после дождя.
Я не в курсе, подшипники хрустят из-за попадания воды и ржавления подшипника? Либо из-за песка и прочей грязи, которая есть и в сухую погоду?


У керамических подшипников нереальный накат. После любых металлических ставишь керамику и ощущения можно выразить словами "ну нифига себе они шустрые". Но есть и недостатки. Во-первых цена (около 30 к руб за комплект), во-вторых на них категорически нельзя прыгать, шарики разобьются, в третьих они не пыле-влаго защищенные, полагаю, если кататься в дождь, туда попадут песчинки, которые со временем разрушат керамические шарики и накат ухудшится.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение Мерлин » Чт май 29, 2014 10:25 am

Если металлические подшипы хорошие, допустим какие-нибудь Swiss, типа этих, то едут они одинаково с керамикой. Керамика в полтора раза легче и лучше разгоняется, а при должном обслуживании дольше живет. Акварайд не любят никакие подшипы: какие-то его переносят лучше, какие-то хуже, но они никогда не поедут как новые.
Аватара пользователя
Мерлин
 
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 3:04 pm
Откуда: из Москвы
Блог: Просмотр блога (45)

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Чт май 29, 2014 2:22 pm

Может, для катания по лужам использовать не высокоточные роллерские подшипники на АВЕС 5, а технические подшипники, типа, таких:
http://nsk-ps.info/vitrina/ip/11997.html
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Чт май 29, 2014 2:29 pm

sergey83 писал(а):Можете еще написать про керамические подшипники?

ага.
Нечего им делать в самокате. После смены колёс у тебя уже скорость практически предельная для него - толкаешься ведь неподвижной относительно земли ногой , так что замена подшипников не сделает самокат быстрее.
Если их не обслуживать, не смазывать, то будет ли у них преимущество перед подшипниками за 50 рублей?

за цену даже бюджетной керамики ты сможешь купить столько дешёвых подшипов , что их можно будет вместо обслуживания просто менять после каждого дождя на новые.
Хочу использовать самокат в любую погоду, в т.ч. слабый дождь.

я уже написал , что в РК есть подшипники из нержавейки.
Правда основной вред подшипам наносит не вода , а попадающий вместе с ней в подшипник песок.
Я не в курсе, подшипники хрустят из-за попадания воды и ржавления подшипника? Либо из-за песка и прочей грязи, которая есть и в сухую погоду?

выше сказано что хрустит.
В сухую погоду хоть в песок самокат закопай - внутрь подшипников никакой мусор не попадёт.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение sergey83 » Пт май 30, 2014 8:16 pm

Позавчера покатался на самокате в дождь. Сегодня на одном колесе подшипники не крутятся.
Возможно использовать самокат не для спорта, а чтобы добираться на работу. Допустим, с утра попал под дождь. На работе нет никакой возможности для смазки подшипников. Поэтому думаю о другом варианте - покупаю такой хитрый подшипник, который не ржавеет. А за подшипником не ухаживаю. Испортится - выкидываю и покупаю новый подшипник.
Вот только мой подшипник за 50 рублей портится слишком быстро. Меня это не устраивает. Я хотел бы, чтобы подшипник работал месяц без обслуживания.
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение gonduras » Пт май 30, 2014 8:49 pm

Привет
sergey83
Из влагозащищённых только шторм Себа .Не дешёвые правда и конечно же они не "стопроцентно" защищают от воды
С наилучшими пожеланиями
Ошибки в тексте- авторский стиль (:
gonduras
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2001 3:00 am

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение Stinky » Пт май 30, 2014 9:05 pm

Если подшипники перестали крутиться, то их надо раскрутить и кататься дальше. Я с роликами так поступаю и никогда подшипники не мою.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение _Кщ_ » Пт май 30, 2014 9:42 pm

sergey83 писал(а):Позавчера покатался на самокате в дождь. Сегодня на одном колесе подшипники не крутятся.

в подшипники тебе всё равно теперь лезть , поэтому сними пыльник , и капни внутрь 3-5 капель жидкой смазки (моторки , трансмиссионки , силиконки - без разницы) , затем собери , установи , и "расшатай" колесо слегка поворачивая вперёд-назад , подшипники после нескольких попыток продавят песок (а это он их заклинил) и провернутся. Только крути без фанатизма , больших усилий не прилагай , а то порвёшь сепаратор , а он у этих 50-рублёвых подшипов довольно тонкий (я на таких откатал полтора сезона без промывок).
После такой "обработки" подшипники первое время будут хрустеть песком который в них остался , но после нескольких минут катания песок раздавится и будет тихо.

Допустим, с утра попал под дождь. На работе нет никакой возможности для смазки подшипников.

на жидкой смазке ничего им не сделается , и раскатываются легче. Накрайняк баллон WD-40 купи , или подобную проникающую смазку , и пшикай в подшипы когда не раскручиваются , прямо не снимая с самоката. Способ вредный для подшипников , но в твоей ситуации оптимальный - минимум возни.

покупаю такой хитрый подшипник, который не ржавеет.

от заклинивания это его не спасёт - клинит не ржавчина , а попавший в рабочую зону мусор и песок.
Вот только мой подшипник за 50 рублей портится слишком быстро.

Новые подшипы легко "встают" - пока люфт маленький шарики заклиниваются любым самым мелким мусором. Со временем подшипы слегка износятся , и клинить практически перестанут.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: роликовые колеса на самокат?

Сообщение gonduras » Пт май 30, 2014 9:47 pm

Привет
С другой стороны самокат значительно экономнее )) Всего то 4 подшипника и можно в принципе купить один раз роллерский комплект и надолго )).Кстати существуют подшипники которые очень легко обслуживать .У них с одной стороны пыльник отсуствует и их не нужно разбирать ,просто промыть и несколько капель смазки .Если взять роллерский комплект ,то можно их менять после каждого дождя ,а потом промыть на досуге (делов то минут на 10 )
С наилучшими пожеланиями
Ошибки в тексте- авторский стиль (:
gonduras
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2001 3:00 am

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron