Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение ladywithrat » Чт мар 28, 2019 9:51 pm

Stinky писал(а):У качественных ледовых коньков поддержка лучше, чем у роликов. Есть нюансы, но у хороших фигурных-то точно.

Подруга катается на ледовых. Уверяет, что голеностоп на ледовых работает активнее, чем на роликах, и через какое-то время устаёт. На роликах она не заметила никакой усталости. Может мало каталась, конечно, или потому, что на роликах в принципе легче ехать...не знаю... :-? Но если так, то это отлично.
Аватара пользователя
ladywithrat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2019 2:21 pm
Откуда: Питер

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение Stinky » Чт мар 28, 2019 10:09 pm

Да, нюансы есть, я говорил. У хоккейных больше свободы в поперечном направлении. Но сами они пожёстче роликов будут. У фитнесов всё то же, что у фитнес-роликов. Начальные фигурные могут тоже быть не очень жёсткими, но продвинутые весьма жёсткие и с хорошей поддержкой.
Вообще по моему опыту, вопреки утверждениям Ро, один раз растянутые связки уже до конца не починишь. У меня временами внезапно голеностоп изрядно болеть начинает, когда просто с кровати встаю. Но при этом катаюсь на роликах, коньках, сноуборде, велосипеде (с контактами (и МТБшными и шоссейными), т.е. точно не пяткой давлю, а стопа работает) и ничего, нога временами болит, но не отваливается.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение _Кщ_ » Чт мар 28, 2019 10:40 pm

Stinky писал(а):один раз растянутые связки уже до конца не починишь.

как-бы оно ни было , я не предлагаю лечить связки , а лишь натренировать , укрепить мышцы , компенсировав за их счёт проблемы со связками. У меня есть знакомые даже с оторванными связками , которые они не стали прикреплять обратно (отказались от операции из-за возможных рисков) , но занялись физухой , накачали соседние мышцы , и вполне успешно пользуются тем что осталось , играют в хоккей , катаются на роликах.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение ladywithrat » Чт мар 28, 2019 11:09 pm

Stinky писал(а):Начальные фигурные могут тоже быть не очень жёсткими, но продвинутые весьма жёсткие и с хорошей поддержкой.
Вообще по моему опыту, вопреки утверждениям Ро, один раз растянутые связки уже до конца не починишь. У меня временами внезапно голеностоп изрядно болеть начинает, когда просто с кровати встаю.

Покупать продвинутые фигурки только ради поддержки голеностопа, скорее всего не буду. Больше к хоккейным склоняюсь, но как оно будет в итоге -хз. Дискомфорт в связках я могу себе обеспечить даже просто плавая, если слишком сильно загребу. Обувь -только без каблука. Если чуть пятка поднята, то хана - буду подворачивать. По факту, просто выработался рефлекс-если нога подворачивается, то тупо вес на другую ногу мгновенно переносится, даже ценой падения. Когда травмировала, то хромала по месяцу каждый раз, с отеками, синяками. Жить не мешает, на роликах пока тоже не заметила. На велике - аналогично (топталки). А вот пешком по пересеченке, особенно под рюкзаком, даже на летнее ПВД, нужно за собой следить. Чтобы не со слезами ковылять по лесу с замотанной ногой. Связки -те, что снаружи стопы вокруг косточки. Внутренние в порядке. Плоскостопия нет, но хожу носками немного наружу, может это тоже влияет чем-то на положение стопы при наступании.
Аватара пользователя
ladywithrat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2019 2:21 pm
Откуда: Питер

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение _Кщ_ » Пт мар 29, 2019 3:12 am

ladywithrat писал(а):Дискомфорт в связках я могу себе обеспечить даже просто плавая, если слишком сильно загребу. Обувь -только без каблука. Если чуть пятка поднята, то хана - буду подворачивать.

связки сустава не натянуты , он болтается , поэтому так происходит. Заживает долго , а самое пакостное , что кажется вроде уже всё , порядок , но в неожиданный момент стопа подворачивается , и поехали всё сначала , распухшая лодыжка , хромота , боль.
Тренированные мышцы голеностопа могут это компенсировать.
Жить не мешает, на роликах пока тоже не заметила.

боковая поддержка жёсткого роллерского ботинка не даст стопе подвернуться , с этой точки зрения ролики безопаснее любой обуви. В классических коньках картина несколько иная , из-за цельной конструкции ботинка поддержка слабее ради обеспечения подвижности.
пешком по пересеченке, особенно под рюкзаком, даже на летнее ПВД, нужно за собой следить. Чтобы не со слезами ковылять по лесу с замотанной ногой.

существуют такие несложные вещи как супорт голеностопа (от эластичного , типа носка , до полужёстких конструкций) , или , накрайняк , эластичный бинт - выполняют роль связок , фиксируют голеностоп , не дают стопе свободно болтаться и подворачиваться.
Связки -те, что снаружи стопы вокруг косточки.

именно так.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение ladywithrat » Пт мар 29, 2019 7:43 am

_Кщ_ писал(а):существуют такие несложные вещи как супорт голеностопа (от эластичного , типа носка , до полужёстких конструкций) , или , накрайняк , эластичный бинт - выполняют роль связок , фиксируют голеностоп , не дают стопе свободно болтаться и подворачиваться.

Существуют. Только не работают (мягкие) Эластичный бинт вообще штука сложная-его очень просто перетянуть и тогда дискомфорта ещё больше, плюс долго в нем ходить нельзя. Мягкий фиксотор лучше, но с той точки зрения, что он не давит. Максимум, что он создает-легкий компрессионный эффект и снимает этим отек. Боль при этом никуда не девается, как и необходимость каждое утро ногу расхаживать, если потянул. Реально помогает при травме голеностопа только гипс. Заживает значительно быстрее, в.т.ч и потому, что ночью нет риска ногу криво положить. Жёсткие фиксаторы не пробовала. Для профилактики подворачивания самоконтроль лучше всего-следишь, чтобы при постановки ноги на кривой поверхности нагрузка шла или по оси или на внутреннюю поверхность голеностопа. По крайней мере мягкие средства дают лично мне только ложную уверенность в безопасности. А можно ли со связками что-то сделать для их укрепления- не знаю. С детства стоит эта проблема (возможно, физеологическая особенность мягкости связок)и от физической активности и прокачки ног частота подворачиваний только усугубляется, т.к. происходит в процессе. От лежания на диване ногу не подвернешь....
Аватара пользователя
ladywithrat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2019 2:21 pm
Откуда: Питер

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение _Кщ_ » Пт мар 29, 2019 8:58 am

ladywithrat писал(а):Эластичный бинт вообще штука сложная-его очень просто перетянуть и тогда дискомфорта ещё больше

если понимать что делаешь , то перетягивать не придётся. Цель - "собрать" сустав , чтоб не болтался , в данном случае примотать/притянуть пятку к голени, и не более того.
плюс долго в нем ходить нельзя.

если перетягивать , то нельзя. А вообще странный довод , ибо при растяжении в принципе показан покой , если конечно пациент заинтересован в выздоровлении :wink:
Боль при этом никуда не девается

и не денется , ведь травма. Поэтому от боли принимают лекарства , гели , таблетки , в худшем случае уколы.
Реально помогает при травме голеностопа только гипс.

ну правильно , он обеспечивает связкам тепло и покой , первое ускоряет регенерацию , а отсутствие нагрузок позволяет связкам максимально быстро "усыхать" , сокращаться , то есть устранять растяжение.
Для профилактики подворачивания самоконтроль лучше всего

я просто приведу более раннюю цитату:
нога иногда на ровном месте поворачивается, если расслабиться и на камушек наступить

:wink:
но выбор средства профилактики конечно дело индивидуальное :)
можно ли со связками что-то сделать для их укрепления- не знаю.

все мягкие ткани в организме укрепляются физнагрузками. У рестлеров жилы на руках пощупай - у меня в ногах тоньше :roll:
Но есть нюанс:
от физической активности и прокачки ног частота подворачиваний только усугубляется, т.к. происходит в процессе.

вероятно нагрузки опережают реакцию организма , то есть надо их нормировать , дать организму больше времени на адаптацию , не надрываться. Это как картошку копать , можно в первый день за час руки до крови стереть , и неделю лечиться , а если с передышками работать , не доводя до пузырей , то через 2-3 дня кожа уже достаточно задубеет , чтоб не беспокоила , и дальше от повышения интенсивности рытья она только крепче будет становиться. Вобщем важно не травмироваться до того момента , как организм начнёт приспосабливаться , а дальше он справится. Кстати , то-же касается мозолей от роликов в начале сезона , и у новичков - чуть где почувствовалось что трёт , надо или интенсивность снизить , или паузу взять , или пластырь превентивно налепить.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение ladywithrat » Пт мар 29, 2019 9:28 am

Ну так на ровном месте самоконтроль и ослабевает. По ровному ж идешь. А камушек попадёт и привет. На склоне в 45 градусов, конечно, каждый шаг вымеряешь. Позволить же себе пару недель не двигать ногой не каждый может. Так что приходится терпеть. Не пепетягивать бинт у меня не получалось, боковую поддержку от него сложно получить в достаточной степени, котора и нужна, хотя в травме показали, как правильно бинтовать. В покое он поможет, но покой и сам по себе лечит.
Всё, пошла тестить сдвинутую раму.
Аватара пользователя
ladywithrat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2019 2:21 pm
Откуда: Питер

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение _Кщ_ » Пт мар 29, 2019 10:42 pm

ladywithrat писал(а):пошла тестить сдвинутую раму.

затишье интригует... :roll:
Такая театральная пауза просто обязана закончиться либо воплями восторга , что всё получилось , и до ночи не хотелось ролики снимать , либо постом из травмпункта :roll:

На счёт связок , в суставах их 2 типа: первый это просто связки , как верёвки , крепятся обоими краями к разным костям , соединяют и удерживают их вместе , "собирают" сустав , как замок , типа как взять 2 палки , положить крест-накрест , и смотать перекрестье скотчем. Работать этими связками (напрягать или расслаблять их) человек не может - там нет мышц.
Второй тип связок - те что обеспечивают движение , они соединяют кости с мышцами.
Вот в голеностопе растягиваются как раз первые , соединение костей становится неплотное , болтается , так-же как станут двигаться и болтаться палки из приведённого примера , если растянуть скотч. Чтоб сустав снова "собрался" и перестал болтаться , нужно чтоб связки снова укоротились (а в случае с палками намотать новый скотч). На восстановление связок нужно время , и покой (не тянуть их , не мешать укорачиваться).
Второй тип связок технически может взять на себя функцию первых , и это будет тот самый "контроль" о котором говорили выше , когда положение сустава можно контролировать сознательно , мышцами , но стоит об этом чуть забыть , расслабиться , сустав моментально остаётся ничем не зафиксирован , со всеми вытекающими из этого последствиями - подворачивается на ровном месте (где никто не ждал подвоха , и поэтому расслабился).
Ортезы , повязки , и бинты призваны как раз временно заменить неработающие первые связки , обеспечить постоянную фиксацию сустава в "собранном" состоянии.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение ladywithrat » Пт мар 29, 2019 11:42 pm

_Кщ_ писал(а):
ladywithrat писал(а):пошла тестить сдвинутую раму.

затишье интригует... :roll:
Такая театральная пауза просто обязана закончиться либо воплями восторга , что всё получилось , и до ночи не хотелось ролики снимать , либо постом из травмпункта :roll:

На счёт связок , в суставах их 2 типа:

Ортезы , повязки , и бинты призваны как раз временно заменить неработающие первые связки , обеспечить постоянную фиксацию сустава в "собранном" состоянии.

Молчание вызвано некоторым шоковым состоянием после первой вылазки на асфальт после катания на роллердроме ( 6 раз с нуля). Так что по сабжу я ничего толком не поняла, но поняла, что пора идти за стельками. И это при том, что под пятку я уже и так сунула 3мм силикона. Чтобы понять, есть ли эффект - надо сравнивать с прошлыми ощущениями, идти на дром.
Со связками тогда печаль. Последний раз серьёзно я тянула их несколько лет назад. После этого ничего серьёзного, так, ойкнул, покрутил ногой и дальше пошёл. И как они "болтались", так и болтаются. Может они в принципе такие убогие, изначально. Так что надежда только на управляемые...(а возможно, кстати, что я тяну именно вторые, наоборот). Из фиксаторов разве что жёсткий ортез и будет работать, но это не выход. И дорого и неудобно и смысла в нем нет, если просто жить в городе не вызывает проблем. А то, что тонкое, мягкое и влезает в обувь, то на мне не работает, увы (в качестве профилактики)
Аватара пользователя
ladywithrat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2019 2:21 pm
Откуда: Питер

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение _Кщ_ » Сб мар 30, 2019 12:22 am

ladywithrat писал(а):под пятку я уже и так сунула 3мм силикона.

если это обувные подпяточники , мягкие , как дохлая медуза , то выбросить их и забыть , в роликах такое не эффективно от слова "совсем". То что будет работать не должно продаливаться если сдавить пальцами руки.
Стельки можно взять беговые , не обязательно дорогие , и тут важно не перепутать с моделями для ходьбы , которые могут стоить и 200 , и 500 , и 3000 за пару (со всякими вставками , силиконом , супиннаторами , воздушными камерами) , и при этом в ролики не годятся , тогда как недорогие (200-300 рэ) беговые , из плотной пенки , вполне подойдут.

Со связками тогда печаль. Последний раз серьёзно я тянула их несколько лет назад. После этого ничего серьёзного, так, ойкнул, покрутил ногой и дальше пошёл. И как они "болтались", так и болтаются. Может они в принципе такие убогие, изначально. Так что надежда только на управляемые...

тут напомню сказанное ранее: в роликах голеностоп при регулярных знятиях сможет окрепнуть без риска травмы (благодаря боковой поддержке и высоте ботинка) , так что ситуация улучшится :yes:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение ladywithrat » Сб мар 30, 2019 9:31 am

_Кщ_ писал(а):если это обувные подпяточники , мягкие , как дохлая медуза , то выбросить их и забыть , в роликах такое не эффективно от слова "совсем". То что будет работать не должно продаливаться если сдавить пальцами руки.
Стельки можно взять беговые , не обязательно дорогие , и тут важно не перепутать с моделями для ходьбы , которые могут стоить и 200 , и 500 , и 3000 за пару (со всякими вставками , силиконом , супиннаторами , воздушными камерами) , и при этом в ролики не годятся , тогда как недорогие (200-300 рэ) беговые , из плотной пенки , вполне подойдут

Да, медузы. Чем толще будет стелька, тем лучше, я так понимаю? Штатная около 3 мм, а толку от неё мало. По высоте вроде есть запас, но на стельку в 10мм скорее всего места не хватит :(
Аватара пользователя
ladywithrat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2019 2:21 pm
Откуда: Питер

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение _Кщ_ » Сб мар 30, 2019 8:37 pm

ladywithrat писал(а):Чем толще будет стелька, тем лучше, я так понимаю?

зависит от свойств материала. Если стелька достаточно плотная , как я советовал выше , то 5-6 мм под пяткой и 3 мм в мыске достаточно , а если это какие-то силиконовые сопли , то им и 20мм не помогут , будет пробиваться , да ещё и раздавится/порвётся.

Штатная около 3 мм, а толку от неё мало. По высоте вроде есть запас, но на стельку в 10мм скорее всего места не хватит :(

там ещё в ЯВ80 под подошвой валенка , на дне ботинка , спрятана штатная резиновая пародия на пяточный антишок , её можно выкинуть , и использовать освободившееся место на благо человечества - вырезать и вложить туда антишок из пенки , типа подошвы старого сланца , плотного силиконового подпяточника (продаются и такие) , или чего-то аналогичного.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение ladywithrat » Сб мар 30, 2019 9:47 pm

Видела я этот " антишок" он же там не плоский, а пластину крепежную огибает. В итоге, купила стельки и вложила в компанию к штатной. Она довольно мягкая, но вроде не продавливается. С двумя стельками тесновато, но не давит и не трет.
Соблазнила меня подружка слегка покататься, в итоге накатали 10 км... Разница в ощущениях есть с прошлым разом. А ещё я поняла, что асфальт у меня рядом с домом редкостная гадость. Как раз для теста стелек.
Лапы болят. По месту расположения неприятных ощущений скорее всего сдвиг рамы работает. Красным- эпицентр. При этом, щаболело, когда в кроссы переобулась.
image-160x202.png
image-160x202.png (18.84 КБ) Просмотров: 7217

А вот голеностоп не устал вообще.
Нарежу себе ещё разных стелек из разных ковриков, их есть у меня. Будем действовать опытным путём.
Аватара пользователя
ladywithrat
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2019 2:21 pm
Откуда: Питер

Re: Seba FR1 - Что делать ? Помогайте )

Сообщение _Кщ_ » Вс мар 31, 2019 12:06 am

ladywithrat писал(а):По месту расположения неприятных ощущений скорее всего сдвиг рамы работает. Красным- эпицентр.

в "эпицентре" косточка вбок не выпирает ?
Если без сдвига рамы в указанных местах ничего не болело , значит сдвиг рамы работает (если конечно это не последствия тесноты , вызванной двумя стельками) , и тогда степень неприятности ощущений можно отрегулировать сдвигом рамы - найти положение когда ещё не болит , но уже внутрь не заваливается.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Пред.След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11