Вода и подшипники

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Вода и подшипники

Сообщение Shugugu » Вт май 07, 2013 5:40 pm

Вообще вчера заметил что одно из колёс на роликах крутится не так хорошо как другие и по шуму понятно что попало что-то мелкое, типа песка,я снял колесо,по неопытности помыл не снимая подшипники,а сегодня вычитал что подшипники вообще с водой не дружат,к тому-же в тот-же день попал вечером под дождь,теперь боюсь что подшипникам кранты.Есть ли вообще какие-то шансы,и если есть то что стоит предпринять?
Shugugu
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 7:40 pm

Re: Вода и подшипники

Сообщение hipek » Вт май 07, 2013 5:48 pm

Кранты - понятие субъективное. Кто-то регулярно моет/смазывает подшипники, кто-то просто раскатывает застопорившиеся подшипники и катает дальше.
Если тебе дорог именно этот комплект, можно всё разобрать, вымыть и смазать (см. ЧаВо). А можно плюнуть и катать как есть: подшипники проживут меньше, но время и силы на промывку сэкономишь.
Дело личное, в общем. :)
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Вода и подшипники

Сообщение _Кщ_ » Ср май 08, 2013 2:12 am

помыл одно колесо ? - вынь подшипники , сними крышку (пыльник) с одной стороны каждого подшипника , посуши подшипники феном , так чтоб они разогрелись , или положи их на горячую (до 60 градусов , чтоб рука уже не держала , но капля воды не кипела) сковородку , или утюг , и пусть лежат пока сковородка/утюг не остынет и вода из подшипов не испарится. Затем смажь подшипники пластичной смазкой , типа Литол , по 4-5 спичечных головок смазки на подшипник , в канавку по которой шарики бегают , собери колесо (подшипники в колесо необходимо вставлять плотно , до упора , и не забыть поставить втулку между ними) , и катайся. Если после сборки и установки колесо крутится не очень хорошо , но делает хотя-бы пару оборотов по инерции если крутнуть рукой , то всё в порядке.
Если смазанное колесо при вращении похрустывает - не обращай внимания - после непродолжительного катания шум прекратится.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Вода и подшипники

Сообщение Shugugu » Ср май 08, 2013 5:48 pm

Боюсь что не смогу столько провозится с подшипниками,я колёса-то снимал-одевал наверное целый час .Ещё боюсь обратно не собрать их,+ 16 подшипников я долго буду собирать и разбирать. :roll:
Читал ещё что можно просто в бензине их помыть,можно ли прямо колёса туда кидать, или скользкие очень будут?И стоит-ли вообще пользоваться этим способом?
Shugugu
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 7:40 pm

Re: Вода и подшипники

Сообщение _Кщ_ » Ср май 08, 2013 6:21 pm

не вдаваясь в подробности , и сдерживаясь что-бы не язвить , замечу , что после бензина подшипники всё равно придётся открывать и смазывать , потому что бензин смазку растворит.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Вода и подшипники

Сообщение PERFORATTOR » Чт май 09, 2013 3:53 am

И неизвестно, что ответит бензину материал колёс. Нет, так никто не делает. Есть способ проще: это комплект дешёвых годных подшипников, которые в конце сезона можно выкинуть и силиконовое масло ПМС-200 или ПМС-1000. Подробнее об этом может рассказать всё тот же _Кщ_. :) А мне пока всё это достать не удалось.
Аватара пользователя
PERFORATTOR
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 3:36 am

Re: Вода и подшипники

Сообщение sergey83 » Сб мар 14, 2015 10:48 pm

В качестве первого колеса я поставил резиновое колесо лыжероллера. Теперь не скольжу при катании после дождя. Однако стандартные подшипники, что поставлялись с колесом лыжероллера, вышли из строя. Всего несколько дней полежали и заклинились.
Я не хочу обслуживать подшипники. Хочу кататься, а потом выбрасывать подшипники. Но выбрасывать подшипники после каждой мокрой покатушки очень накладно.
Подскажите мне подшипники, которых хватит на несколько месяцев, если я буду кататься по мокрому асфальту после дождя?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вода и подшипники

Сообщение _Кщ_ » Сб мар 14, 2015 11:43 pm

ты хочешь подшипники , которые не будут клинить после катания по воде ? - тогда тебе нужны изношенные подшипники , с приличным люфтом. Попроси у роллеров убитых подшипов - отдадут задаром , каждого комплекта тебе хватит на 4 замены , они едут нормально , не будут клинить , и их не жалко выкидывать.
Любые неизношенные подшипы будут забиваться песком , которого особенно много после зимы , и клинить. Нержавейка , керамика - без разницы , к тому-же выкидывать такие дороговато выйдет.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Вода и подшипники

Сообщение sergey83 » Пн мар 16, 2015 8:26 pm

У меня так интересно вышел из строя подшипник на заднем колесе. Я катался зимой по асфальту, на котором было немного снега. Воды не было, сухо. Но снег везде прилипал. Так подшипник вышел из строя после сухого зимнего катания! Наверно, в помещении снег растаял, и попал во внутрь.
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вода и подшипники

Сообщение _Кщ_ » Пн мар 16, 2015 11:35 pm

угу , распространённый случай. А ещё зимой на дорогах нередко встречаются соль и реагенты , которые активизируют процессы окисления. Внутри подшип за время зимнего бездействия успевает качественно заржаветь и заклинить.
Хуже всего приходится подшипникам из качественной углеродистой стали - она очень твёрдая и катучая , но очень быстро ржавеет. У меня были подшипники SKF , так они за 40 минут в рюкзаке с финиша покатушки до дома успевали внутри чуть-ли не мхом из ржавчины обрости. Аналогично себя ведут лезвия на коньках , если после игры насухо не вытереть , или налипший лёд не ободрать - в рюкзаке он по дороге тает , и дома лезвия уже все в пятнах ржавчины на кромке.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Вода и подшипники

Сообщение sergey83 » Вт мар 17, 2015 12:28 pm

Когда-нибудь рассматривали экзотические подшипники, типа бронзовые подшипники скольжения?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вода и подшипники

Сообщение _Кщ_ » Вт мар 17, 2015 6:00 pm

нет , даже китайцы в худшие времена до такого не доходили...
Ты-же хочешь ехать , а не толкать самокат перед собой всю дорогу ?
С точки зрения ресурса , втулки даже в компьютерных кулерах умирают иногда в течение месяца , тогда как ball bearings пашут без обслуживания годами , а нагрузки и условия работы там с роликами несравнимы.
В сухих условиях , при наличии достаточного количества смазки , при небольших оборотах и нагрузках , втулка ещё может успешно работать , как например в тонвалах кассетников , но ты-же рассматриваешь проблему катания по воде ? - на этот случай есть пример с советскими небарабанными стиральными машинами , там активатор устанавливался на втулке , а от воды она была защищёна сальником , так вот , при малейшем повреждении этого сальника вода попадала во втулку , и буквально за несколько стирок выводила её из строя. На улице добавь к этой воде песок , соль оставшуюся с зимы , и хрен знает что ещё , а у тебя втулка из мягкого и активно окисляющегося металла , плюс стальная ось , материал которой при коррозии увеличивает свой объём в 7 раз , и между этими материалами минимальный зазор - достаточно один раз промокнуть и просохнуть , и эту втулку на оси не то что провернуть , а молотком сбить будет затруднительно...
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Вода и подшипники

Сообщение sergey83 » Вт мар 17, 2015 7:32 pm

Злой гений советского автопрома изготавливал вот такой самокат
Изображение
Подшипников нет. Самокат катится за счет трения скольжения. Так что на трении скольжения ехать можно.

Я слышал, что бронзовые подшипники работают следующим образом: в подшипнике есть графит, при трении двух втулок графит перемалывается, получается как бы сухая смазка.
Вот я и подумал, а может быть и песок от луж будет перемалываться, как в жерновах?
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вода и подшипники

Сообщение _Кщ_ » Вт мар 17, 2015 9:11 pm

sergey83 писал(а):Самокат катится за счет трения скольжения.

заблуждение. За счёт этой силы он не катился , а останавливался , а сила приводившая его в движение была человеческой. Бронзы в колёсах этого самоката кстати небыло.
Ещё из примеров подобного узла можно вспомнить сумки-тележки , с которыми старушки любят ходить по магазинам - их нетрудно идентифицировать на большом расстоянии по характерному скрипу колёс :)
Так что на трении скольжения ехать можно.

конечно можно , но тяжело и неприятно , поэтому в экипажи движущиеся на таком принципе (телеги , сани) как правило запрягали лошадей :wink: А вот как только придумали паровую машину , а затем ДВС , и заметили что расход горючего , скорость , и ресурс механизма напрямую зависят от трения в нём , быстренько придумали подшипник качения.
Я слышал, что бронзовые подшипники работают следующим образом: в подшипнике есть графит, при трении двух втулок

каких таких "двух втулок" ? :spy: - в таком узле есть втулка и ось.
графит перемалывается, получается как бы сухая смазка.

перемалывается только графит , или всё-таки вместе с материалом "втулок" ? Как считаешь , чего в таком материале больше , металла , или графита ?
может быть и песок от луж будет перемалываться, как в жерновах?

"в жерновах" перемалывается мягкое зерно твёрдыми камнями.
Твёрдость графита и сплавов на основе меди тебе , я полагаю , известна ? А твёрдость песка ? - надеюсь ты вкурсе что он в основном кварц , то бишь стекло , другими словами твёрже стали ? Так какой-же из материалов , по логике , будет интенсивнее изнашиваться в таком узле трения ? :roll:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Вода и подшипники

Сообщение sergey83 » Вс дек 27, 2015 12:40 am

Не получается у меня сделать самокат всепогодным. Специально же поставил промышленные подшипники NSK. Но всё равно при катании после дождя из-за песка и влаги клинят подшипники именно на заднем колесе.
Я не знаю, как решить эту техническую проблему!
Изображение
Встань на колеса и будь ветром!
sergey83
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 8:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10