Чистка подшипников?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Чистка подшипников?

Сообщение 234 » Чт июл 11, 2019 11:09 am

Добрый день! Нужен совет относительно чистки подшипников. Мой отец "промыл" подшипники моих роликов маслом для ружья (колеса не снимал, просто лил масло и крутил колеса, на его взгляд так уберется песок из подшипников, и масло против ржавины итд.). До того никаких проблем с колесами не было, а теперь они трещат как будто там песок, мне страшно на них ездить. У меня ролики SEBA. Скажите, пожалуйста, что делать? Он окончательно убил подшипники или их еще можно спасти и как?
234

Re: Чистка подшипников?

Сообщение hipek » Чт июл 11, 2019 11:59 am

В ЧаВо есть ссылки на статьи про промывку подшипников. Если по классике, то открыть, промыть бензином, смазать чем-нибудь (от Литола до всяких силиконовых смазок), закрыть.
"Совсем убить" подшипники очень сложно. Можно кататься под дождем, а потом на силу раскатывать заклинившие подшипники. :) Они будут ехать, просто хуже и шумнее, чем новые.
В общем, промойте, смажьте - всё будет нормально.
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek

Блог: Просмотр блога (4)

Сообщение _Кщ_ » Чт июл 11, 2019 1:41 pm

после такой смазки ружейным маслом подшипники будут греметь , поскольку масло жидкое , не демпфирует люфт. Так-же они будут хрустеть , потому что при промывке без снятия пыльников вместе с маслом в рабочую зону подшипника попали грязь и песок из зазоров пыльника. В принципе и то и другое не страшно , грохот неприятен , зато подшипники вращаются максимально легко , а песок в рабочей зоне быстро раздавится и перестанет хрустеть , но с точки зрения продления ресурса подшипников , абразивная пыль (раздавленные песчинки) в масле ускорит износ.
Промывка и вращение разобранных подшипников в растворителе (бензин , керосин , моющие средства) растворит масло и старую смазку , вымоет из подшипников пыль и песок. Затем промытые подшипники сушатся , смазываются гелевой или пластичной смазкой (по 2-3 спичечных головки на подшипник , в рабочую зону , под шарики) , закрываются , и шуметь не должны (иногда бывает поначалу похрустывают , если не все песчинки удалось вымыть).
_Кщ_

Сообщение MevRock » Ср июл 17, 2019 4:25 pm

нужно еще раз промыть и правильно смазать, трещит песок в подшипниках. Лучше не кататься на них, пока не обслужите правильно.
MevRock

Сообщение Komuccap » Чт июл 18, 2019 9:49 am

Я бы не стал спорить с человеком, у которого есть ружье :) Музыку погромче и катался бы как есть
SK8
Komuccap
Хороводоведофилофоб

Блог: Просмотр блога (145)

Вернуться в Вопросы новичков