Торможение т или тормоз?

Вопросы и ответы о роликах и всём, что с ними связано

Модератор: moderators

Торможение т или тормоз?

Сообщение Dmitriy1975 » Пн июн 17, 2019 12:32 pm

После одного проката вдоль узкой дороги вниз с прилегающей авто дорогой движение навстречу понял, что одену тормоз обратно. С тех пор с ним катаюсь. На спор тестировал тормозной путь с племянником, который тормозил колесами (я так понимаю, это т торможение). Мой тормоз значительно эффективней и не трет колеса.

Объясните - почему у всех эта навязчивая идея отказываться от тормоза, даже среди плохо катающихся? Тут и колеса страдают, и эффективность хуже и сложнее выполнить.

Мне интересно, чего я не догоняю, так как вряд ли преимущества обычного нормального тормоза были бы незаметны такому количеству катающихся.

П.С. Катание простое, без сальто/сложных элементов фигурности. Прыгать с бордюра/на бордюр, ехать задом наперед на небольшой скорости - норм и с тормозом.

Спасибо. )
Dmitriy1975
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2019 1:05 pm

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение hipek » Пн июн 17, 2019 12:39 pm

Тема из ЧаВо про это: тыц
Tell me, Mr. Anderson, what good is a FAQ if you are unable to read?
hipek
 
Сообщения: 3973
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (4)

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение Stinky » Пн июн 17, 2019 4:44 pm

Иногда они возвращаются.
А я всё равно отвечу.
Разницы в городе особой нет, кто как любит, тот так и катается.

Ответ на вопрос: "Почему некоторые катаются без штатника":
1. Эффективность штатника и Т-стопа, если проверять на сферическом племяннике в вакууме, в московских условиях примерно одинакова, как и удобство выполнения торможения. Есть много интернет-гуру, которые расскажут о своих небывалых навыках и умениях, но на самом деле, всё примерно одинаково.
2. Колёса стираются, но часто в реальных условиях легче найти новые колёса, чем новую резинку.
3. Некоторые вроде меня спотыкаются даже об тень от камешка. Для таких лишняя фигня на роликах, да ещё несимметричная - смерти подобна.
4. Не на всякую раму штатник встаёт. На раму с эксцентриком, например, поставить его непросто, даже штатный себовский штатник на себовские рамы с эксцентриками вставал криво и плохо. А если рассматривать частные случаи, у меня сейчас UFS и рамы Salomon 3VSL, RB Fusion 273 и GC Tri-Skate 110. На каждую нужен свой штатник, а с 3VSL всё вообще сложно, потому что опять же эксцентрики.
И как результат, я думаю: "А не попробовать ли мне новую раму?". И пробую. А люди со штатником сначала думают: "А где мне взять штатник для новой рамы, и как его к ней приспособить?"
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение Dmitriy1975 » Вт июн 18, 2019 11:41 pm

Спасибо за ответ.
2 и 3 пункты не внятные, но в целом направление ясно.
На счет резинки - не знаю как может быть, что колеса купить проще, чем сменить тормоз. Только если в самом деле вот таких тормозов нету-ну-вот-нету. Кроме того, любой кусок каучука, по-моему, можно прикрутить, я даже думал такое сделать, но потом просто купил сразу несколько резинок (вторая оказалась вообще в комплекте).
На счет спотыкания - тоже не очень внятно. Если только задом ехать, а так - не влияет, ибо сзади.

П.С. Да, на счет пункта 1 про эффективность. Могу допустить, что Т торможение также эффективно, но стирание колес тогда вдвое. И не какое-то такое условное стирание, а с одного раза прям видно, как стерлось. Мы тестировали так: вместе разогнались довольно так прилично, а потом, после черты - тормозили. Мало того, что у меня путь был вдвое короче, так и колеса у него (Т торможение) заметно срезались. ))

Но спасибо еще раз за ответ. Думал, вдруг есть аргументы, о которых не подозревал. Последний пункт довольно убедительный, но я не брал в расчет рамы и прочие "нет вариантов". Говорил о том, что вот он - выход, но нет, стирают колеса. А главное тренд такой, будто это просто правильно потому что правильно. А это ... это от безысходности просто, выходит так... Или по несознательности. ))
Dmitriy1975
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2019 1:05 pm

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение aau » Ср июн 19, 2019 9:28 am

Dmitriy1975 писал(а):На счет резинки - не знаю как может быть, что колеса купить проще, чем сменить тормоз. Только если в самом деле вот таких тормозов нету-ну-вот-нету.


Резинки на К2 в Россию не возят, резинки на всякое бюджетное барахло типа Reaction в-принципе отдельно не найти нигде, резинки на многие старые модели роликов тоже исчезли.

А вот Шамблер наглядно показывает по способам торможения на ютубчике:
aau
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2016 1:47 am

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение _Кщ_ » Ср июн 19, 2019 10:27 am

aau писал(а):Резинки на К2 в Россию не возят

по прайсу Триала числятся в наличии в 12-ти московских магазинах.
резинки на всякое бюджетное барахло типа Reaction в-принципе отдельно не найти нигде

сайт их родового гнезда утверждает , что резинок есть в наличии на выбор как минимум 6 разных видов , для разных моделей Риэкшенов.

В РК резинки регулярно вижу в продаже (на витрине) , даже когда в прайсе на сайте они отсутствуют.
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение Stinky » Ср июн 19, 2019 12:20 pm

Dmitriy1975 писал(а):А это ... это от безысходности просто, выходит так... Или по несознательности. ))

Это провокация холивара, которая в 2019 году ничего кроме уныния не вызывает. Поэтому повторю - оба способа торможения одинаково эффективны и примерно одинаково применимы при городском катании, выбор зависит от предпочтений роллера. Больше добавить нечего.

Ро
Резинки К2 я видел, но не в Триале :) А там в паре магазинов смотрел - не видел. А РБшные кругом только серые Non marking почему-то.
Бриз вон на ро.ру в теме про резинки отбойник заднего моста снова запостил - вот они, кажется, вечны как пирамиды :)
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение Dmitriy1975 » Ср июн 19, 2019 2:56 pm

Stinky писал(а):
Dmitriy1975 писал(а):А это ... это от безысходности просто, выходит так... Или по несознательности. ))

Это провокация холивара,


Возможно так вышло случайно, холивар не нужен.
По видео (где нет теста с тормозом) - только тип параллель и около-параллельные варианты дают профит близкий к торможению резинкой (судя навскидку, к сожалению). Но чтобы так тормозить надо 1.реально уметь и 2.не везде. Конечно на хорошей дороге да, а если брусчатка или дурное проблемное покрытие, тогда - там еще сложнее. Тормозом же работать просто везде.

Но эта тема была только про т торможение (!). А если откинуть аргументы про нехватку резины для тормоза и др физические факторы невозможности его использовать, то объективно глядя (отбросив неоспоримый мотив личного желания) мы получаем с одной стороны - стертые колеса, а с другой - значительно более эффективное торможение с целыми колесами.
Dmitriy1975
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2019 1:05 pm

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение Dmitriy1975 » Ср июн 19, 2019 3:28 pm

hipek писал(а):Тема из ЧаВо про это: тыц


Запомнились две сентенции: о том, что с тормозом - это не солидно, и о том, что тормоз - только мешает даже начинающему роллеру (перефразировано по контексту). )))

П.С. А по-моему все же глупее может смотреться только не достаточно хорошо катающийся, но зато солидно-без-тормозов после советов на форуме. ) Правда, сняв тормоз, он возможно будет думать, что теперь катается лучше. )
Dmitriy1975
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2019 1:05 pm

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение _Кщ_ » Ср июн 19, 2019 3:37 pm

Stinky писал(а):Бриз вон на ро.ру в теме про резинки отбойник заднего моста снова запостил - вот они, кажется, вечны как пирамиды :)

по-моему эти отбойники уже давно исключительно ради роллерских нужд выпускают , и больше никто не покупает :gigi:
_Кщ_
 
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 12:37 pm

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение Stinky » Ср июн 19, 2019 4:27 pm

Ну да. Даже, скорее всего, их больше и не делают. Я думаю, что в Балаково их наклепали миллиарды, а ВАЗ 2101-2107 больше не выпускаются.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Торможение т или тормоз?

Сообщение Гость » Ср июн 19, 2019 6:27 pm

_Кщ_ писал(а):по прайсу Триала числятся в наличии в 12-ти московских магазинах.


О, ну значит у меня старая информация. Впрочем, регулярно приходят люди и говорят, что в Триале их нет. Это в СПб.

сайт их родового гнезда утверждает , что резинок есть в наличии на выбор как минимум 6 разных видов , для разных моделей Риэкшенов


Опять та же самая ситуация. Сайт может говорить что угодно, а люди за этим делом из СМ к нам вереницей идут.

В РК резинки регулярно вижу в продаже (на витрине)


У нас вот резинки на РБ нон-маркинг, ФР только-только приехали и старье хедовское-пвсл, которое никуда почти не лезет.
Гость
 


Вернуться в Вопросы новичков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8