Ассоциация Мультиспорта - инфа со спортком.ру

Ассоциация Мультиспорта - инфа со спортком.ру

Сообщение Tihomir » Пн ноя 14, 2005 2:13 pm

http://sportcom.ru/russia/events/436e3bcb.htm
___________________________

текст
____________
Создается Ассоциация мультиспорта России.

Развитием видов спорта и спортивных дисциплин, не входящих в настоящее время в программу летних и зимних Олимпийских игр, на территории нашей страны вместо Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) теперь будет заниматься Ассоциация мультиспорта России (полное официальное называние - Союз общероссийских общественных объединений «Ассоциация мультиспорта России - видов спорта, признанных Международным олимпийским комитетом, не включенных в программу Олимпийских игр»). В самое ближайшее время Ассоциация мультиспорта России станет членом Олимпийского комитета России (ОКР) и Международной Ассоциации Всемирных игр (IWGA).
Последние несколько лет Международный олимпийский комитет, руководствуясь необходимостью распространения принципов олимпизма и поддержки всех видов спорта, развивающихся в мире и в соответствии с положениями ст. 3, 26, 27 и 29 Олимпийской Хартии активно рекомендовал Национальным олимпийским комитетам создать в своих структурах ассоциации, отвечающие за развитие видов спорта, не входящих в программу Олимпийских игр. В настоящее время из 202 национальных олимпийских комитетов, входящих в МОК, такие структуры имеют 183. А в самом МОК Ассоциация спортивных федераций, признанных МОК (ARISF) создана еще в 1998 году.
Опыт участия российской сборной во Всемирных Играх 2001 и 2005 годов показал: для организации выступления национальной команды и системной работы по повышению престижа и создания необходимого статуса спортсменов в России и на международной арене, в составе ОКР необходима Ассоциация, развивающая виды спорта, не входящие в программу Олимпийских игр. Новая редакция Устава ОКР, зарегистрированная недавно Министерством юстиции РФ и одобренная МОК, предусматривает возможность членства подобной Ассоциации, но в России организация с таким организационно-правовым статусом до сих пор не была зарегистрирована. Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России не только не справлялся с обозначенными задачами, но и, как выяснилось, был неправомочен, так как существовал вне рамок правового поля.



Ассоциацию мультиспорта России возглавит депутат Госдумы, дважды выдвигавший Владимира Путина кандидатом в президенты



Инициативную группу по организации Ассоциации мультиспорта России составили деятели, пользующиеся авторитетом в российском спортивном и олимпийском движении, - президент Федерации самбо России Сергей Елисеев, президент Российской подводной федерации Анна Аржанова, президент Федерации городошного спорта России Юрий Родионов и президент Всероссийской федерации перетягивания каната Александр Кузнецов. На сегодняшний день Меморандум о создании Ассоциации мультиспорта России подписали более половины федераций, ранее состоявших в КННВС. Учредительный съезд новой организации запланирован на середину этой недели.
Согласие возглавить Ассоциацию мультиспорта России уже дал депутат Государственной думы, президент Федерации городошного спорта России генерал-полковник Юрий Родионов, получивший широкую известность как человек, дважды выдвигавший Владимира Путина кандидатом на пост президента России. По мнению спортивных руководителей, подписавших Меморандум о создании Ассоциации мультиспорта России, Юрий Родионов является не только знаковой фигурой в современной системе власти, но и грамотным управленцем. Только государственное финансирование Федерации городошного спорта за год, который ее возглавляет Родионов, увеличился с 1,5 млн. рублей до 20 млн. рублей.



Минюст признал нелегитимным Комитет национальных и неолимпийских видов спорта



С 1999 года за развитие на территории нашей страны видов спорта, не входящих в олимпийскую программу, формально отвечал Комитет национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС). Михаил Тихомиров, избранный председателем правления КННВС получил в Олимпийском комитете России должность вице-президента как президент Всемирной и российской федераций самбо, представлял себя в первую очередь как апологет всех «остальных» видов спорта. Напомним, что в этом году Тихомиров уже потерял посты в обеих федерациях самбо. И теперь не сможет даже претендовать на руководящие посты в Олимпийском комитете России. Хотя сам КННВС членом ОКР с 1999 года стать не удосужился, упущение решили исправить на очередном, назначенном на 22 декабря Олимпийском собрании, исключительным полномочием которого является «принятие в» и «исключение из» ОКР.
Однако 31 октября комиссия ОКР по вопросам признания и регистрации юридических лиц - общественных физкультурно-спортивных объединений и организаций, которую возглавляет первый вице-президент ОКР Геннадий Алешин, отказалась… даже рассматривать заявление КННВС о приеме в члены ОКР. Причиной отказа стало письмо начальника Управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации Алексея Жафярова, что деятельность руководящего состава КННВС, а значит и всей организации, является - неправомочной.
Неправомочность КННВС выявила проверка, проведенная Минюстом после получения просьбы выдать дубликаты Устава КННВС и свидетельства о государственной регистрации КННВС вместо утерянных оригиналов. За шесть лет деятельности КННВС ни разу не предоставила в Минюст годовой отчет о деятельности. И документы о проведении отчетно-перевыборной конференции КННВС в 2003 году. Также выяснилось, что КННВС, зарегистрированная как общероссийская общественная организация, не имел положенных по закону «отделений не менее чем в половине субъектов Федерации». Всего проверка показала более 14 грубейших нарушений законодательства РФ, каждого из которых достаточно для прекращения деятельности. Отчасти именно по причине многочисленных нарушений, исправить которые уже не представляется возможным, вместо КННВС инициативная группа решила создать новую организацию.



Создание Ассоциации мультиспорта России приветствует президент Ассоциации признанных МОК спортивных федераций



Новость об образовании в России Ассоциации мультиспорта, которая объединит все виды спорта, не входящие в программу Олимпийских игр, вызвала большой резонанс в мире. «Могу только приветствовать, что наряду с ассоциациями летних и зимних видов спорта, в структуре Олимпийского комитета России появится национальная Ассоциация, аналогичная международной Ассоциации спортивных федераций, признанных МОК, - сказал в интервью Информационному Агентству «Спортком» доктор Ян Франсу, президент Ассоциации Признанных Международным Олимпийским Комитетом Спортивных Федераций (ARISF). - В свою очередь, Ассоциация мультиспорта России непременно должна активно сотрудничать с федерациями, развивающими в России национальные виды спорта. И конечно, в первую очередь готовить их признание - на международном уровне».



Ассоциация мультиспорта России готовит масштабный проект - Russian Games Open



Самый масштабный проект, который уже заявила Ассоциация мультиспорта России, - Russian Games Open, Открытые Российские Игры. Планируется, они будут проходить раз в два года - за год до и через год после проведения World Games (Всемирных игр) - также по видам спорта и спортивным дисциплинам, не входящим в программу Олимпийских игр (в Дуйсбурге-2005, где сборная России одержала убедительную победу в общекомандном зачете, видов было 39, а в Каошинге-2009 их скорее всего будет 35). Правда, несколько в ином, более захватывающем формате - стенка на стенку. Это когда в каждой дисциплине десять спортсменов, показавших лучшие результаты на чемпионате мира, соперничают с десятью спортсменами, обладателями лучших результатов чемпионата России.

Андрей Митьков, специально для ИА "Спортком"
"я за дело мира всем башки поотрываю!" (с) модератор
Tihomir
 
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2002 3:00 am
Откуда: Moscow
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Tihomir » Пн ноя 14, 2005 2:19 pm

еще на эту тему (в порядке убывания хронологии, как я понимаю)

http://sportcom.ru/russia/events/43738fcb.htm
http://sportcom.ru/russia/events/4372fb2d.htm
http://sportcom.ru/russia/events/43763ad0.htm
"я за дело мира всем башки поотрываю!" (с) модератор
Tihomir
 
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2002 3:00 am
Откуда: Moscow
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение Tihomir » Вт ноя 22, 2005 1:02 pm

"я за дело мира всем башки поотрываю!" (с) модератор
Tihomir
 
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2002 3:00 am
Откуда: Moscow
Блог: Просмотр блога (1)


Вернуться в Федерация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron