Чемпионат России 2020

Модератор: moderators

Чемпионат России 2020

Сообщение 24.01.87@mail.ru » Чт ноя 12, 2020 9:37 pm

Здравствуйте. Хотим попросить публичный разбор классических выступлений наших спортсменок. Что для этого нужно?
24.01.87@mail.ru
 

Re: Чемпионат России 2020

Сообщение Komuccap » Ср ноя 18, 2020 2:24 pm

Добрый день

Представиться и написать ФИО ваших спортсменок. Так же нужны будут видео, так как Федерация в этот раз съемку не вела.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Чемпионат России 2020

Сообщение Juliya_grig » Чт ноя 19, 2020 10:39 am

Здравствуйте. Меня зовут Григорьева Юлия Сергеевна тренер команды "SVOBODA", город Челябинск.
Спортсменки - Голышева Елизавета Алексеевна и Кудымова София Ивановна.

Видео выступлений:
https://youtu.be/0tX25fGarng
https://youtu.be/mAsp4LWVn-Y
Juliya_grig
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2020 10:28 am

Re: Чемпионат России 2020

Сообщение Komuccap » Вт дек 01, 2020 12:07 am

Добрый день. Простите за долгий (не)ответ.

1-е видео - Софья

Запись трюков: -dt7--, tdn_tap, w, tspecial???, bchr, h7-, butterfly,t7, tfg-, tnv3_tap, dn7 -0.5

Минус перед трюком означает плохой вход на трюк, после трюка - недостаток в качестве исполнения трюка, зачеркнутый трюк не зачтен, tap - постановка ноги на ванильном трюке, -0.5 - недокрут

Тут важный момент на видео можно лучше рассмотреть трюки, чем вживую, на соревнованиях, поэтому в правилах сделана специальная ремарка - спортсмен должен выполнять трюки таким образом, чтобы у судьи не было повода в них сомневаться (пункт 2.7.1.4). Например тоевый новайпер - на видео видно что тапа не было и потому, не смотря на исполнение трюка на 3 банки, и вообще проблемы с траекторией (особенно первая полу-дуга) я бы его зачел с сильным понижением. На соревнованиях я бы его однозначно не зачел: тап+три банки+траектория - слишком много ошибок. Явное доминирование тоя над хилом, хил трюк один и сделанный не очень удачно.

Итого имеем: b,c,b,a,b-,c-,b. 7 трюков, штраф за недокат 8 трюков, штраф за отсутствие семейства Other. По трюкам получается высокая С (потому что б с минусами и даже С не идеальные), но имеем следующие недостатки программы - переходов между трюками нет, все выполняются с двух ног. Связок - тоже нет, континьюти минусовой (причем минус значительный от 2 до 5 баллов я бы сказал, зависит от сравнения с конкурентами). Скорость - около нуля, скорее медленно чем нормально, опять же надо сравниваюсь кем-то и возможно минусовать на единичку. Итого от "высокой" С, пусть даже это будет 40 баллов сразу 5 вычитаем за недокаты и дальше от 2 до 6 баллов в зависимости от выступления конкуренток и вообще того как конкретный судья наказывает и поощряет спортсменов (Всех одинаково за одинаковые ошибки, естественно). Т.е. оценка за технику - в диапазоне 29 (что жестковато на мой взгляд), до 33 баллов. При этом стоит учитывать, что судья мог более лояльно отнестись к ошибкам с качеством трюков (минусы после элементов в записи) и, например зачесть новайпер на съезде с 80 дорожки. Тогда, благодаря "высокому" шифту, оценка будет приближаться к 40 баллам, без шифта, программу можно еще и по разнообразию штрафануть, все "высокие" (выполненные элементы) так или иначе относятся к "вращалкам".
По арту - с боди перформанс все не плохо, я бы сказал ноль - без штрафа, волшебного чего-то нет. А вот по музыке - минус, во-первых, темп музыки с более плавного, на более бодрый меняется прямо по середине дорожки (50), далее меняется еще раз и спортсменка на нее (смену) никак не реагирует, т.е. ускориться у нее не получилось. Второе - странное шоу пытался показать нам тренер или кто-там музыку выбирал? Девочка в платье катает под "роковую песню" в исполнении мальчика, в которой он тоскует по девочке? Я идею не уловил, если честно. Поэтому по сумме арт - минусовой, от -1 до -3, зависит от того как судья оценил соответствие смены темпа музыки, детей за это наказывают не сильно.
Итого 32\30

1-е видео - Елизавета
Запись трюков: butterfly->t7->t71c-, tfg, h7-- -> h71c, tdn, btfg, tdn-- -> dt7--, w-1, tsp3-
Собственно, без помарок выполнен 1 трюк - семерка в первой связке. Вайпер со сбитой банкой - в принципе судья имеет право не засчитать (тогда еще минус 3 в вераити). Ситтингов нет -3. Связки есть, если сравнивать с Софьей (а их сравнивают, так как по баллам они рядом) - то континьюти лучше, но на мой взгляд заходы и особенно сходы с трюков - проблемные. Опять-же шифтов нет, не считая последнего на 50см, спорного, так как выполнен на 3 банки и с выпадением с трюка.
В целом, по трюкам я бы ставил низкую Б группу, низкую, потому что большинство трюков из Б и почти все с помарками по качеству. 42 балла. Далее минус 3 за семейство (или минус 6 если судья не зачел Вайпер), минус 2 континьюти (опять же сравниваем с конкурентками, в данном случае с Софьей и ставим чуть выше, так как континьюти лучше). Чтобы континьюти был еще лучше связки должны быть не простые (бабочка на Семеру - слабая связка, так как спортсмен может оттолкнуться второй ногой, но конечно, лучше чем ничего), связка из семеры в семеру (1с - Ван кон) - тоже слабая, потому что не происходит смены движения - "вращалка" во "вращалку". Сложные связки - со сменой ребра или логики движения, например шифт во вращалку.
По скорости - скорее около нуля, чтобы был плюс - надо кататься быстрее именно на трюках, и не на бабочке, которая делается первой и в большой степени на энерции и кураже :) Итого 42-3-2=37 баллов. Диапазон здесь от 32 до 37 - я бы оценил, 32 если не зачесть прыжковое семейство и последний на 50см шифт.
Арт - по боди певрофрмансу - чуть похуже - слегка сутулится, слишком смотрит на банки и слишком помогает себе руками, особенно видно на вращалках, которых у нее большинство. ИМХО - минус 2 балла. По музыке - вроде как поймала смену ритма на 80см, но реализовать ее не смогла, т.е. кататься быстрее не стала. Ну и в целом по музыки около нуля, не плохо но и не отлично. Итого в арте оценка от -2 до 0, плюс я бы не рассматривал. Так что у меня итог 37\35.

Если будут вопросы по записям или по логике - задавайте, пожалуйста.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Re: Чемпионат России 2020

Сообщение Juliya_grig » Вт дек 01, 2020 10:19 am

Мне важно было уточнить для себя некоторые моменты в логике судейства. И уровень программ относительно друг - друга. Сверить на сколько верно мое понимание. И конечно же услышать про ошибки в программе. Спасибо за вашу работу и уделенное время!
Еще один момент по поводу дэйнайта и бэк дэйнайта. Судьи это отмечают? Будет ли засчитано 2 элемента или лучше брать один тоевый дэйнайт в программу? А второй скажем уже только на хиле. И если поставлено 2 разных тоевых дэйнайта может ли это быть рассмотрено как дубляж?
Juliya_grig
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2020 10:28 am

Re: Чемпионат России 2020

Сообщение Komuccap » Ср дек 02, 2020 4:44 pm

Juliya_grig писал(а):Еще один момент по поводу дэйнайта и бэк дэйнайта. Судьи это отмечают? Будет ли засчитано 2 элемента или лучше брать один тоевый дэйнайт в программу? А второй скажем уже только на хиле. И если поставлено 2 разных тоевых дэйнайта может ли это быть рассмотрено как дубляж?


Судьи отмечают все различия трюков и версии, но не всегда это записывают. Я, например всегда пишу вращение на внутреннем ребре - как Семеру, просто потому что запись самая короткая - "7" и если вижу, что в рамках этой-же программы спортсмен делает еще и вращение на внешнем ребре, уже его записываю как "Чикен". Это же касается всех шифров (кроме французского и 4-го экстернал, потому что первый проще а второй сложнее основных шифров семейства ну и так далее.

С дейнайтами есть еще такой момент - надо понимать, что во-первых это довольно простой элемент, то, что он сейчас расположен в группе B скорее недостаток, и лично я бы его спускал в "высокую С" (в программе, естественно все судьи за качественно сделанный дейнайт ставят Б). Во-вторых на дейнате много где можно ошибиться - любая помарка в траектории (а трюк длинный) - дает возможность судье поставить-таки за него С. Ну и собственно если говорить о дейнайте - проворот между каждой из четырех банок и фишлегом - проворот и на банках и между ними - то чаще спортсмены ошибаются и делают лишний разворот или наоборот - не делают в случае фишлега и получается что тренер ставит два разных трюка, а спортсмен выкатывает - две одинаковые "корявки", которые засчитываются как дубль. Тогда как той и хил - это совершенно разные "корявки", а хиловая еще и дает бонус в разнообразие, которого точно всем детям не хватает (обычно все сосредоточены на тое почему-то). Советовать как составить программу дело неблагодарное, но такие нюансы учитывать стоит.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)


Вернуться в Все на ролики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron