Респиратор Respro - первые впечатления

Модератор: moderators

Респиратор Respro - первые впечатления

Сообщение Stinky » Сб май 21, 2005 6:06 pm

Респиратор Respro

Маска Sportsta, фильтр Techno Gold

Конфигурация нестандартная, я долго препирался с людьми из Респро.ру, прежде, чем мы договорились, что они привезут это дело в таком виде, но в коце концов договорились. Люди там нормальные, понимающие. Единственными их условиями оказались в конце концов, что маска будет цвета "Фиолетовый с черным" (видимо, самый неходовой цвет, но какая разница, каким цветом народ на улице пугать? :) ) и что они мне это дело привезут немедленно, а не через две недели, как я сначала собирался.
Самое первое впечатление - в респираторе я очень похож на злодея Шредера из мультфильма про черепашек-ниндзя. А при дыхании клапаны ходят и щелкают как жабры у человека-амфибии. А еще по звуку дыхания иногда можно вообразить себя Дартом Вейдером.
После предварительной примерки выяснил, что чтобы эта штука правильно работала, надо достаточно хорошо закрепить металлическую пластину на переносице. Иначе воздух будет проходить там, где переносица и толку от респиратора не будет. На самом деле оптимального положения прищепки на носу я пока не подобрал, еще буду с этим эксперементировать. Но об этом чуть ниже. Еще примерка выяснила, скажем так, неполную совместимомть маски с очками Rudy Project Freeon на моем лице. Так что при покупке надо обращать на это внимание. Но все же удалось подобрать более-менее приемлемое положение обоих устройств.
Теперь собственно о первом опыте эксплуатации. Пробовал я пока при не самой большой жаре (градусов 20). Особо сильного ощущения, что в маске жарко не было. Самая пока существенная проблема оказалась с положением прищепки. Через некоторое время катания она сдвигалась чуть вниз и практически зажимала нос, как у девушек из синхронного плавания. Дышать при этом можно было только ртом, но соплям течь ничего не мешало, что вызывало необходимость изредка сдвигать маску и сморкаться. Но если не считать этого, существенных затруднений в дыхании я не испытывал. Правда, следует учесть, что я езжу не так быстро, а, главное, не так "упираясь", как многие. Но все же я проехал от Поклонки до ВДНХ в неплохом для меня темпе (я думаю, здесь важнее как раз темп относительно возможностей человека, а не абсолютная скорость) и все было более-менее неплохо.
А сейчас о главном, зачем я респиратор, собственно, покупал. Если уткнуться прямо в человека, курящего сигарету или ехать, непосредственно уткнувшись в выхлопную трубу Жигулей, как мне случилось на Студенческой улице межде лежачими полицейскими, то легкий запах все же ощущается. Единственная некорректность этого эксперимента в том, что так как нос был заткнут, то для осуществления обонятельного эксперимента приходилось чуть шевелить маску на лице, отчего, возможно, в нее поступала часть воздуха мимо фильтров. Но. По равнению с ощущениями без респиратора - это небо и земля. Даже уже когда я съехал с проспекта Мира на боковые улицы к дому, когда попробовал снять маску и подышать без нее, мне стало так противно, что пришлось так и ехать в маске до подъезда. В общем, по субъективным ощущениям - очень помогает.
Итого:
Положительные качества:
1. Совсем не так противно дышать, как без респиратора, когда едешь по оживленной магистрали.
Неудобства:
1. Пока не подобрал удачного положения маски на лице, чтобы можно было дышать носом. Может, это зависит от опыта и со временем получится, а может от формы лица.
2. Чтобы пить, высморкаться и т.п., надо свигать маску.
3. Не получается достаточно зычно прикрикнуть на пешеходов, чтобы они разбежались из-под колес - маска приглушает голос.
4. Есть ощущение, что при темпе, близком к предельному для себя, может оказаться трудно дышать.
Выводы:
Я бы рекомендовал использовать респиратор при езде по улицам с большим автомобильным движением в темпе до "немного выше среднего".

Вот примерно так это выглядит :)
http://photofile.ru/default/do.php?id=8776261#sm

Здесь уже раньше кое-что говорилось о респираторах
viewtopic.php?t=2702
viewtopic.php?t=2565

В раздел Тест-драйв добавил
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Re: Респиратор Respro - первые впечатления

Сообщение Кесарь » Сб май 21, 2005 10:24 pm

а зачем это надо?
От Земли к звёздам!
Кесарь
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:00 pm

Сообщение Сэр » Сб май 21, 2005 11:12 pm

Кесарь писал(а):а зачем это надо?

Вдох. Выдох. И внимательно перечитываем написанное.
Например, предложение после слов "положительные качества" :D

2 Stinky
А почему выбрал именно такую конфигурацию ?
(Маска Sportsta, фильтр Techno Gold )
Был в Интернете. Узнал много старого и бесполезного.
Аватара пользователя
Сэр
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кесарь » Вс май 22, 2005 12:04 am

Сэр писал(а):
Кесарь писал(а):а зачем это надо?

Вдох. Выдох. И внимательно перечитываем написанное.
Например, предложение после слов "положительные качества" :D


С каких пор респираторы (или это угольный респиратор типа "противогаз-без-маски"?) очищают воздух от газообразных продуктов горения углеводородов? Тока от пыли, насколько мне известно.
От Земли к звёздам!
Кесарь
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:00 pm

Сообщение Сэр » Вс май 22, 2005 12:12 am

Ссылку в первом посте видел ?
viewtopic.php?t=2702
Вобщем, полный тебе анреспект. И клеймо - "читать не умеет".

Stinky писал(а):
Народ, а вы не переоцениваете эти респираторы ?
Вроде они защищают только от механических примесей ( частицы дыма, сажи, капельки влаги, пыльца ) , но ни в коем случае не от выхлопа автомобилей

Мы... не знаю, но если производитель не обманывает...
высокоэффективный сухой воздушный фильтр Hepa - Type , защищающий дыхательную систему от попадания сверхмелких частиц пыли, цветочной пыльцы и прочих аллергенов. Соответствует европейскому стандарту EN 149 FFP 1( S ). Он сделан с использованием электростатически заряженного материала, который очень эффективен при задержании взвешенных в воздухе частиц, не препятствуя при этом свободному проникновению воздуха.

угольный фильтр Dynamic ACC ( Activated Charcoal Cloth ), защищающий от вдыхания основных загрязнителей, содержащихся в выхлопных газах. Специально разработан для использования в крупных городах. Обеспечивает отличную защиту от городского загрязнения. Обычные угольные фильтры содержат гораздо меньшее количество угольного порошка на сантиметр квадратный, чем Dynamic ACC Он сделан в соответствии с международным стандартом ISO 9002 и прошел бактериологические и химические испытания на предмет использования в вооруженных силах.


Фильтр задерживает:

сверхмелкие частицы, включая пыльцу;
аллергенную пыль;
глиняную, угольную пыль;
углеводороды, включая бензопирен;
оксиды азота;
двуокись серы;
окись свинца;
копоть

http://www.respro.ru/techno.htm
Был в Интернете. Узнал много старого и бесполезного.
Аватара пользователя
Сэр
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2003 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кесарь » Вс май 22, 2005 12:17 am

Сэр писал(а):Ссылку в первом посте видел ?


недосуг мне по ссылкам ходить.


Вобщем, полный тебе анреспект. И клеймо - "читать не умеет".


анекдот про грузинского Буратино знаешь?
От Земли к звёздам!
Кесарь
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:00 pm

Сообщение Stinky » Вс май 22, 2005 10:20 am

Кесарь писал(а):недосуг мне по ссылкам ходить

А как же ты на форум-то попал??? Ветром надуло?

А почему выбрал именно такую конфигурацию ?
(Маска Sportsta, фильтр Techno Gold )

С фильтром-то все просто, он просто самый фильтрующий изо всех, что были анонсированы. А маска мне показалась самой "проветриваемой", я подумал, что в ней будет чуть менее жарко, чем в остальных.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Сообщение Stinky » Вс май 22, 2005 9:51 pm

Update
Выяснилась забавная вещь - оказалось, что при попытке фэйс-слайда респиратор немного защищает лицо.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Сообщение Vol » Пн май 23, 2005 9:38 am

прикольно: "для дезинфекции надо прокипятить и высушить".
стало быть найдутся умельцы "восстанавливать фильтр" путем добавления в воду присадок "вытягивающих" из угля углеводороды и бензопирен.
Сдается мне, что питье пива сильно уменьшит ресурс фильтра ))).
Vol
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 11:39 am

Сообщение Stinky » Пн май 23, 2005 10:05 am

Умельцы найдутся всегда, главное их к своим устройствам не подпускать :)
А насчет пива - выдох там происходит через клапаны, так что фильтр будет меньше отравляться. Но все равно будет :)
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Сообщение Faber » Ср май 25, 2005 5:16 am

Блин я как представлю себя в этой маске в шлеме в драных штанах на полную дурь несущемуся по ночной москве и прыгающим где тока можно по парапетам и ступенькам....уу..

Меняж примут сразу))) Добрые доктора в белых халатах..
особенно если маска буит именно такого цвету как на Стинки)
ыы))

УлЁт)

но тема поднятая очень блин своевременная...
Пипец как дышать тяжко в центре.. даже ночью тяжко( и не из-за жары.. а просто покатав 3-4 часа погороду приезжаешь и кашляешь.. не дело это(

эх..
Аватара пользователя
Faber
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2002 3:00 am

Сообщение Vol » Ср мар 01, 2006 9:54 am

итак. прошел год.
хотелось бы узнать: есть смысл? или купили, бросили на полку и он пролежал весь сезон?
есть кто-нибудь, кто его использовал?
Vol
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 11:39 am

Сообщение Stinky » Ср мар 01, 2006 9:58 am

Память у тебя - стальной капкан :)
Я уже запасся на этот сезон новым фильтром, это о чем-то говорит :)

Изображение
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Сообщение unicoder » Ср мар 01, 2006 11:01 am

Стинки,а какие температуры эти маски выдерживают? Думаю что-то такое для побегушек по городу взять,но у нас немного тепло :) И размеры у респираторов разные или уан сайз?
Заранее спасибо.
Тихо подкрался, бесшумно лязгая гусеницами...
Аватара пользователя
unicoder
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт май 26, 2005 5:15 pm
Откуда: Tel-Aviv (Горячий и пыльный Ближний Восток)

Сообщение Vol » Ср мар 01, 2006 11:20 am

значит нам туда дорога..... (с)
придется купить..... иногда продышать легкие не могу после поездок рядом с шоссе
Vol
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 11:39 am

След.

Вернуться в Все на ролики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron