Модератор: moderators

Сообщение Komuccap » Чт мар 06, 2003 4:20 pm

На днях посмотрел фильм, "королева бензоколонки" и был весьма удивлен. Главная героиная весь фильм рассекает на инлайн роликах (именно инлайнах, а не копытах). Это что и как вообще? Я-то всегда считал что более-менее нормальные инлайны появились в 80-х годах за бугром, а оказывается вон оно как. Кто жил в СССР в то время (1963-й год) :-), признавайтесь, было такое чудо? Сколько стоило, кто катался, насколько это было распространено?
<br>
<br>_________________
<br>SK8<br><br>[ Это сообщение было отредактировано Komuccap в 2003-03-06 16:21 ]</font>
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Сообщение Катя » Чт мар 06, 2003 4:29 pm

На сколько мне известно (причем данные весьма неподтвержденные, т.к. в то рвемя я не жила :-) ) на инлайнах в то время тренировались спортсмены фигуристы, конькобежцы и т.п. Летом когда льда не было.
<br>Причем инлайны представляли собой (по крайней мере фигурные) два полоза,напоминающих по форме раму для фигурных между коньков, между которыми крепилось два колесика. :-) В фильме это хорошо видно.
Катя
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2002 3:00 am

Сообщение Stinky » Чт мар 06, 2003 4:44 pm

В то время я еще не жил, но чуть позже (наверное в конце 70-х, начале 80-х), помню, продавались в спортивных магазинах однорядные ролики с черными резиновыми колесами. Для тренировки конькобежцев, по-моему.
<br>А Муравьева в "Карнавале" на чем каталась? На копытах?<br><br>[ Это сообщение было отредактировано Stinky в 2003-03-06 16:46 ]</font>
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Сообщение tarzana » Чт мар 06, 2003 5:21 pm

Муравьева на копытах катала.
<br>инлайны в СССРе действительно есть давно (насколько именно - не знаю). Когда году эдак в 83 - 84 занимался горными лыжами, покупали полозья с колесиками, крепили к фанеркам, сверху горнолыжные крепления. Вместе с г-лыжными ботами получались что-то похожее на нынешние ролы. Использовались летом для тренировок.
tarzana
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2002 3:00 am

Сообщение ROST » Чт мар 06, 2003 7:47 pm

А в музее РоллерКлуба висит экспонат с подписью: Рама <имя забыл> из кинофильма "Королева бензоколонки" Вот так! :-)
Химические реакции, протекающие в большинстве голов, никак нельзя назвать мышлением...
Аватара пользователя
ROST
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт май 14, 2002 3:00 am
Откуда: Сам по себе!

Сообщение OlegV » Чт мар 06, 2003 10:23 pm

На таких инлайнах тренировались бегуны (speed skater-ы). Обычный низкий ботинок, рама, 5 колес. Иногда в СПб подобные вижу. Какие подшипники там, не знаю.
OlegV
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн дек 23, 2002 3:00 am

Сообщение Komuccap » Пт мар 07, 2003 12:18 am

Здорово. У меня где-то годах в 90 были советские инлайны. Металлическая рамма, 4 черных резиновых колеса. Весили наверное полтонны каждая. Я из них типа скейта сделал :-) к велосипеду цеплял и прохожих пугал :-) Но то что это появилось в 60-е годы, просто удивительно. Жалко что особо не развилось, сейчас были-бы впереди планеты всей.
SK8
Аватара пользователя
Komuccap
Хороводоведофилофоб
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн май 13, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (145)

Сообщение Tanusha » Пт мар 07, 2003 10:45 am

А я занималась фигурным катанием где-то в 1988-90-ых гг., так вот, для того, чтобы юные фигуристки не расслаблялись, придумали оч хорошую штуку. Весной, когда асфальт подсыхал на "Авангарде" (может, знаете такой, это прямо на шоссе Энтузиастов) нас выпускали тренироваться на "роликах". Почему в кавычках?, да потому что эти ролики выглядели чудовищно на мааааленьких изящных ножках девочек-малолеточек. Как Толик заметил, весили они пол тонны! =) Представляете, каково было эдаким шмокодявочкам по 6-8 лет поднимать ножки с таким огромным грузом? =))))) Было забавно наблюдать:), я очень злилась, когда у меня не получалось...отрывать ноги от асфальта...
<br>Так, а сделаны эти ролики были следующим образом: к ботинку от фигурного конька была приварена железная рама, к которой крепились резиновые черные колесики. Выглядели вполне ничегосо стороны, но вот тяжееелые, заразы. До сих пор остались неизгладимые впечатления о счастливом детстве.. Хехе
Жизнь прекрасна, как бы трудна и отвратительна она ни была. :)
Tanusha
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 3:00 am

Сообщение Stinky » Пт мар 07, 2003 11:11 am

Вот что коллега jnes с роллер.ру нашел
<br><!-- BBCode Quote Start --><table border=0 align=center width=85%><tr><td>Quote:</font><HR></td></tr><tr><td><BLOCKQUOTE>
<br>"Едем на скетинг-ринг. Круглый, гладкий, как лед, манеж, а в местах для зрителей - пропасть публики, и, что всего обиднее, половина из них - наши хорошие знакомые, со многими из которых я имею солидные деловые связи. На манеже молодые люди обоего пола бегают и крутятся, как сумасшедшие, на коньках с колесиками. Грохот невыбразимый!"
<br>А вот наверняка и первый любитель агрессивного катания, жаль только, техника не позволяла. "В это время мимо меня вихрем проносится отчаянный гимназист - шапка набоку, непозволительные кудри и лицо в прыщах. От быстроты его движения и грохота его коньков я теряю равновесие..."
<br>Куприн А.И., 1910 год.
<br></BLOCKQUOTE></FONT></td></tr><tr><td><HR></td></tr></table><!-- BBCode Quote End -->
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am

Сообщение Катя » Пт мар 07, 2003 11:34 am

2 ROST А та рама (в магазине) вовсе не из фильма :-) Это рама Фабера, на которой он тренировался летом когда занимался хоккеем в далеком детстве :-)
Катя
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2002 3:00 am

Сообщение gonduras » Пт мар 07, 2003 1:53 pm

Привет!
<br>Вообще-то, надпись не означала, что это именно та рама, просто катались в фильме на такой же :lol2:
<br>С наилучшими пожеланиями
gonduras
 
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2001 3:00 am

Сообщение бывaлый » Пт мар 07, 2003 10:40 pm

А роллам уже около 150 лет см инфо в "Роллерклубе"
бывaлый
 

Сообщение Slonik » Вс мар 09, 2003 11:37 pm

а знаете.... были у меня такие ролы... не совсем у меня правда , а у оли(кто не знает моя сестра) она тоже фигрным катанием раньше занималась.. ну так вот... немного тяжеловатые но не очень чтобы уж совсем...=)) я их не так давно видела где-то в квартире... но щас уже наверное не найду..=((
Slonik
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 3:00 am


Вернуться в Все на ролики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 54

cron