Аватара пользователя
Слонёнок
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:54 pm
Откуда: -то
Блог: Просмотр блога (25)
Архивы
- Декабрь 2006
Обман
   Чт дек 07, 2006 11:16 am

+ Ноябрь 2006
+ Октябрь 2006
+ Сентябрь 2006
+ Август 2006
Поиск в блогах

Обман

Постоянная ссылка Слонёнок Чт дек 07, 2006 11:16 am

Приходилось ли вам лгать? - несомненно.
А лгать себе? - бывало.
Можно ли прожить без обмана? - нельзя.
Но почему? - Не каждый сможет да и ложь во спасение...
ЧТо делать? - научиться не лгать себе для начала.
Зачем мы обманываем себя? - Чтобы не признавать тех вещей, которые не устраивают.
Как часто говорю, что не умею обманывать, могу что-то просто не сказать или сказать "не знаю", но ведь это тоже ложь... Зато себя обманываю каждый день, просто закрываю глаза на то, что видеть не хочу...
Хочу быть честной и не могу. Заблудилось...
Сможете прожить неделю совсем без обмана и лжи???

Единственный способ избежать критики - это ничего не делать, ничего не говорить и вообще оставаться ничем.
48 комментариев 72563 просмотров
Комментарии
Пред.След.

Re: Обман

Постоянная ссылка Innochka Чт дек 07, 2006 6:09 pm

Цитата:
начну с понедельника

Простите)но это рассмешило почему-то*)

и не удивительно, что насмешило) если я такое от-кого нибудь слышу, то невольно улыбаюсь,

я сначала решила начать с завтр.дня...но поняла, что в этом случае без лжи прожить будет весьма проблематично....поэтому у меня впереди еще 3 дня на то, чтобы вернуть чужие диски,доделать пару отчетиков...и т.д.

Innochka, ждем отчета через полторы недели ))

ок

К тому же молчание в некоторых случаях тоже можно приравнять к обману.

постараюсь свести такие случаи к минимуму

хорошо, что те люди, которые окружают меня в обычной жизни, не читают РК (за исключением неск.роллеров, но я не замечала за собой обмана по отношению к ним. вот и проверим)
Innochka
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 4:33 pm
Откуда: SAMARA-msk
Блог: Просмотр блога (3)

Re: Обман

Постоянная ссылка GeN Чт дек 07, 2006 6:27 pm

не, ну ложь - это, согласно традиционной ( мужской ) логики, нечто противоположное истине ...
А поскольку нет единой истины ( особенно для девушек ), то и неправды тоже не существует ! :lol:
Аватара пользователя
GeN
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 7:30 pm
Откуда: Химки
Блог: Просмотр блога (0)

Re: Обман

Постоянная ссылка DonRumata Пт дек 08, 2006 1:19 am

[quote="Innochka"]и не удивительно, что насмешило) если я такое от-кого нибудь слышу, то невольно улыбаюсь, [/quote]

за ложь еще и принимаю такую штуку, когда мне говорят, что "бросаю врать с понедельника" - делаю серьезную мину и говорю, что да, конечно, правильно. в этот момент я обманываю сам себя, потому что верю ему на все сто процентов. надо же как-то поддержать человека. но вобщем-то еще и от ситуации зависит, кто произнес эту фразу и как я к нему отношусь и что это за человек...
не выдерживаю, когда моя знакомая называет всех "солнышками", независимо от того, солнышко это или тучка - явный перебор с ее стороны и прошу не называть ВСЕХ солнышками, а выбрать одно, поярче... но она это говорит совсем не потому, что обязательно хочет сделать всем комплименты, она действительно считает всех солнышками, обманывает себя и вводит в заблуждение других. так что при таких размытых определениях лжи говорить правду и только правду бывает весьма вредно, как для тебя, так и для других и вообще фанатизм еще никого до добра не доводил, все надо в меру...
некоторые люди вообще не могут слышать ничего, кроме того, что хотят слышать, им все равно, ложь это или правда, главное чтобы слова правильные были.
В поисках приключений главную роль играет не голова...
Аватара пользователя
DonRumata
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 9:17 pm
Откуда: Москва, Пражка
Блог: Просмотр блога (84)

Re: Обман

Постоянная ссылка Innochka Пт дек 08, 2006 9:04 am

за ложь еще и принимаю такую штуку, когда мне говорят, что "бросаю врать с понедельника" - делаю серьезную мину и говорю, что да, конечно, правильно. в этот момент я обманываю сам себя, потому что верю ему на все сто процентов. надо же как-то поддержать человека.

но вобщем-то еще и от ситуации зависит, кто произнес эту фразу и как я к нему отношусь и что это за человек...

to DonRumata: согласна с вами.
Что касается меня, то я ни в коем случае не пытаюсь заставить кого-либо поверить мне. Тем более, что ситуации как таковой нет, с вами и с большинством на РК я даже не знакома

просто я прочилала пост...и ведь все так и есть, все мы очень часто говорим неправду, и я далеко не исключение. я очень часто этим грешу. вот например сегодня утром мама спросила "Иннуля, это ты вчера брала..." я сказала "нет", а ведь это неправда. или "а во сколько ты вчера вернулась?" - "не помню, я не смотрела на часы". опять ложь. спрашивается для чего, зачем? я уже девочка большая, меня никто не контролирует, могу делать что захочу.зачем я вру??

я просто решила (сама для себя) попробовать несколько дней не лгать, ни по мелочам, ни в серьезных вопросах.
а когда я хочу что-либо сделать и не уверена, что у меня это получится, я ставлю перед собой задачу, даю себе обещания, и обязательно озвучиваю их, чтобы не было пути назад.
я не собиралась никому ничего обещать, я хочу проверить себя, постараюсь не лгать, или лгать по минимуму, ведь в некоторых ситуациях ложь неизбежна..
ну что ж, пусть так, зато я замечу как часто я лгу, в каких ситуациях, кому. мне это интересно
Innochka
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 4:33 pm
Откуда: SAMARA-msk
Блог: Просмотр блога (3)

Re: Обман

Постоянная ссылка Слонёнок Пт дек 08, 2006 9:11 am

Ага, Паша, вот так и живем подбирая для всех правильные слова)).

А по поводу истины может некоторые и правы, но не будем заходить так глубоко ;о). Самообман и обман по незнанию тоже не обман, хоть и истины там нет, просто заблуждение.
Единственный способ избежать критики - это ничего не делать, ничего не говорить и вообще оставаться ничем.
Аватара пользователя
Слонёнок
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:54 pm
Откуда: -то
Блог: Просмотр блога (25)

Re: Обман

Постоянная ссылка Stinky Пт дек 08, 2006 10:25 am

А давно ли? А хрен его знает, сколько точно, но давно.

Еще дополню (или повторю), что обман, это когда обманывающему известно что-либо(факт, вывод и т.п.), но он при это сознательно утверждает, что эта информация не такова. Причем, какая информация является истинной - известная объекту, высказываемая им вслух или никакая - это не важно. Из чего можно сделать, что обман - понятие относительное.
В ином случае - это добросовестное заблуждение. То есть в некоторой системе существует анализатор, который на на основе некоторых воздействий делает выводы. Если он делает выводы, отличные от, скажем, общепринятых, это не значит, что он обманывает. Для него эта информация единственна.
Опять же при этом никто не утверждает, что идиот лучше обманщика :)

И заметьте, что я нигде не упоминал абсолютных понятий истины и лжи, ибо считаю, что они относительны.
Все слабее запах очага и дыма, молока и хлеба.
Где-то под ногами и над головами - лишь земля и небо.

Совет дня: Ответы на все вопросы есть в ЧаВо
Аватара пользователя
Stinky
 
Сообщения: 10917
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2002 3:00 am
Блог: Просмотр блога (19)

Re: Обман

Постоянная ссылка Циник Пт дек 08, 2006 11:38 am

Вернул должок.
Include this in your WIN.INI file: BUGS=OFF
Циник
 
Сообщения: 3648
Зарегистрирован: Пт фев 28, 2003 3:00 am
Блог: Просмотр блога (61)

Re: Обман

Постоянная ссылка Слонёнок Пт дек 08, 2006 11:48 am

Спасибо ).
Единственный способ избежать критики - это ничего не делать, ничего не говорить и вообще оставаться ничем.
Аватара пользователя
Слонёнок
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:54 pm
Откуда: -то
Блог: Просмотр блога (25)

Re: Обман

Постоянная ссылка Слонёнок Пн дек 11, 2006 11:52 am

Глупо все это, глупо...
Нельзя без обмана и фальши, если только в монастыре, но не в нашем обществе. Да и взять и в раз изменить все нельзя, когда за плечами горы лжи и обмана. К тому же некоторые секреты не твои, но ты вунужден их скрывать или даже нагло врать, чтоб защитить дорогих людей.
Единственное решение из всего обдуманного: не врать, когда можно сказать правду..., а еще быть честной с собой.
Единственный способ избежать критики - это ничего не делать, ничего не говорить и вообще оставаться ничем.
Аватара пользователя
Слонёнок
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 6:54 pm
Откуда: -то
Блог: Просмотр блога (25)

Re: Обман

Постоянная ссылка Sib Пн дек 11, 2006 2:28 pm

Забавно)Аленка)
"нагло врать)чтобы защитить дорогих тебе людей"
вот думаю над этими словами
думаю-думаю)и как одна из мыслей: что же это за люди?)что заставляют нас(!) так много одалживать у нашей совести...
дороги ли они мне ?
ну это так мысли вслух были
Тарам-пам-пам!)
Sib
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт июн 27, 2006 3:23 pm
Блог: Просмотр блога (115)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей