Аватара пользователя
Grom
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 7:48 pm
Блог: Просмотр блога (247)
Архивы
- Февраль 2011
замес
   Чт фев 24, 2011 11:24 pm

+ Июнь 2010
+ Май 2010
+ Апрель 2010
+ Февраль 2010
+ Январь 2010
+ Декабрь 2009
+ Ноябрь 2009
+ Октябрь 2009
+ Сентябрь 2009
+ Июль 2009
+ Июнь 2009
+ Май 2009
+ Апрель 2009
+ Март 2009
+ Февраль 2009
+ Январь 2009
+ Декабрь 2008
+ Ноябрь 2008
+ Октябрь 2008
+ Сентябрь 2008
+ Август 2008
+ Июль 2008
+ Июнь 2008
+ Апрель 2008
+ Март 2008
+ Февраль 2008
+ Январь 2008
+ Декабрь 2007
+ Ноябрь 2007
+ Октябрь 2007
+ Июль 2007
+ Июнь 2007
+ Апрель 2007
+ Январь 2007
+ Декабрь 2006
+ Ноябрь 2006
+ Октябрь 2006
+ Сентябрь 2006
+ Август 2006
Поиск в блогах

позабавило

Постоянная ссылка Grom Ср май 27, 2009 6:49 pm

По бокам космического корабля "Кеннеди" размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы корабля хотели бы сделать эти двигатели еще шире, но не смогли. Почему?

Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов.

Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялась эта цифра?

Оказывается, что железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?

Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?

Да просто дороги в Великобритании стали делать римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам! Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины? А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.

Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения напрямую зависят от РАЗМЕРА ЛОШАДИНОЙ ЗАДНИЦЫ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД.

14 комментариев 7911 просмотров
Комментарии
След.

Re: позабавило

Постоянная ссылка El'Gorro Ср май 27, 2009 10:40 pm

забавно)
кстати очень и очень примечательная штука... тут тебе и технологические уклады и все такое..
Аватара пользователя
El'Gorro
 
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 8:56 pm
Откуда: Кузьминки/Рязанка... Москва в общем...
Блог: Просмотр блога (1)

Re: позабавило

Постоянная ссылка KreS Ср май 27, 2009 11:04 pm

А в СССР бы разобрали тоннель =)
# Грамотный флеймер всегда должен уметь доказать, что Земля - квадратная, а люди произошли от дождевых червей. Не существует недоказуемых вещей, существуют слабые аргументы.
Аватара пользователя
KreS
 
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 3:36 pm
Откуда: Лефортово
Блог: Просмотр блога (5)

Re: позабавило

Постоянная ссылка Grom Чт май 28, 2009 1:02 am

ну выход есть всегда =)
Изображение
http://www.airwar.ru/enc/craft/vmt.html
Аватара пользователя
Grom
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 7:48 pm
Блог: Просмотр блога (247)

Re: позабавило

Постоянная ссылка DonRumata Чт май 28, 2009 1:18 am

осталось выяснить откуда пошли дурацкие футы и дюймы, а не просто две лошадиные задницы, все бы было понятно - двигатель мощностью 120 лошадиных сил и шириной в две с половиной лошадиные задницы.
В поисках приключений главную роль играет не голова...
Аватара пользователя
DonRumata
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 9:17 pm
Откуда: Москва, Пражка
Блог: Просмотр блога (84)

Re: позабавило

Постоянная ссылка KOCTA Чт май 28, 2009 10:31 am

Это одна из "городских легенд", и баян к тому же ;) Где-то я читал, что всё это фэйк, и что гон начинается с ширины колеи, она совсем не такая. Я уж не говорю, что любому здравомыслящему человеку сразу должно быть ясно, что стандартизировать ширину лошадиной жопы невозможно. Как и человеческой ;)

Что касается дюймов и футов, я об этом знал задолго до того, как канал Discovery начал существовать ;) просто читал хорошие книги в детстве ;)
Так вот, дюйм -- это приблизительно длинна первой фаланги большого пальца, а фут -- локтевой кости. Вот они, как ни странно, различаются у разных людей не очень сильно. Так с древних времён и мерили. Наверное, даже тогда, когда лошадей ещё не приручили ;)
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх
И ужоснах
KOCTA
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 11:31 pm
Откуда: Новороссийск
Блог: Просмотр блога (0)

Re: позабавило

Постоянная ссылка DonRumata Чт май 28, 2009 11:15 am

странно тогда, что фут с английского созвучен обозначению ступни, а ведь еще и была мера длины локоть.
В поисках приключений главную роль играет не голова...
Аватара пользователя
DonRumata
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2006 9:17 pm
Откуда: Москва, Пражка
Блог: Просмотр блога (84)

Re: позабавило

Постоянная ссылка KOCTA Чт май 28, 2009 11:54 am

Вот именно, у славян это называлось "локоть", у других народов (причём с древнейших времён, в Египте и Вавилоне, а то и раньше) -- по-другому. Созвучие случайно.
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх
И ужоснах
KOCTA
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 11:31 pm
Откуда: Новороссийск
Блог: Просмотр блога (0)

Re: позабавило

Постоянная ссылка Grom Чт май 28, 2009 12:41 pm

коста, стандартизировать ширину лошадиной жопы", я уверен, это то же самое, что и стандартизировать длину локтя
все это величины случайные, имеющие некое среднее значение
Аватара пользователя
Grom
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 7:48 pm
Блог: Просмотр блога (247)

Re: позабавило

Постоянная ссылка KOCTA Чт май 28, 2009 12:59 pm

Знаешь, мой сын очень любит лошадей, и я в связи с этим на разных насмотрелся. Средняя разница в размерах локтя у взрослых мужчин -- 2-3см, около 10%. Разница в размерах жоп запросто может быть 100%, а то и все 200%. Это у людей, а у лошадей и того больше.

В том-то и дело, если интересно, проверь среди знакомых -- длинна локтя и первой фаланги большого пальца у большинства людей достаточно близки. Повторюсь, фут ~ локоть и дюйм ~ полвершка -- древнейшие единицы измерения, применявшиеся во многих цивилизациях. Издревле люди мерили длинну руками и пальцами, а не жопами. Уверен, неспроста ;)

Причём стандартизация длинны дюйма и деление его на 10 линий и 100 точек произошли сравнительно недавно, несколько веков назад. Дюймы и футы идут от 12-ричной системы счисления.

З.Ы. Прошу прощения, склероз меня подвёл -- фут обычно ассоциируют с длинной ступни, причём во многих странах эта длинна существенно разнится. Так что совпадение не случайное ;)

Но то, что я говорил о локтях и пальцах, верно.
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах...
Я часто вижу страх
И ужоснах
KOCTA
 
Сообщения: 2034
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 11:31 pm
Откуда: Новороссийск
Блог: Просмотр блога (0)

Re: позабавило

Постоянная ссылка Grom Чт май 28, 2009 1:46 pm

естественно, жопа пони в ширину существенно отличается от жопы какого-нибудь владимирского тяжеловоза
но внутри одной породы (запрягаемой обычно в конки или колесницы) имеющие примерно одинаковую физическую нагрузку лошади вполне могут иметь схожих размеров габариты - с точностью до тех же 10%, легко!
конечно не до 2-3 см, да это и не нужно

легко могу представить, как на глазок выбирается ширина бруска, к которому крепятся постромки или оглобли, исходя из какой-то примерной ширины лошади
хоть при изготовлении какой-нибудь такой повозки в русской деревне, хоть какой-нибудь такой конки, хоть римской колесницы

вобщем это устоявшаяся, выбранная временем ширина, которая может быть и менялась за века
понятно, что если футы с дюймами стандартизировали только "несколько веков назад", то уж римских лошадей то точно ими никто не обмерял

но логика то в повествовании верна
Аватара пользователя
Grom
 
Сообщения: 4600
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 7:48 pm
Блог: Просмотр блога (247)

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей