RollerClub.ru


http://forum.rollerclub.ru/blog.php?b=4646&sid=3ad66ae478d0ef087589caaaddadf687

Автор:  Diversant [ Вт ноя 15, 2011 2:26 pm ]
Тема блога:  во сне и на яву

Однажды, давным–давно, в Старом Багдаде жил человек по имени Хасан. Время проходило, и он чувствовал недовольство течением своей жизни. «И это всё?», — спрашивал он себя, и удивлялся, размышляя, особенно по вечерам, — неужели он не достоин чего–то большего? И тогда Хасан взял обыкновение уходить из лавки и сидеть возле перекрёстка, размышляя о своих желаниях.

И случилось так, что Халиф Гарун аль–Рашид, Повелитель Правоверных, в компании верного министра Джафара и палача евнуха Масрура, в одну из своих тайных ночных прогулок заметил съёжившуюся фигуру на перекрёстке.

— Друг Хасан! — сказал переодетый Халиф. — Расскажи нам о себе, о своих радостях и горестях и о своих желаниях.
— Почётный гость и добрый путник! В общем–то, я простой человек, но есть одна вещь, которая мне желанна и одна которую я ненавижу. Я желаю стать Повелителем Правоверных, самим Халифом, и я ненавижу высокомерных и узколобых священников, которые сделали своей профессией изводить всех тех, кто не так лицемерен, как они!

Тогда, улучив момент, Халиф подсыпал в питьё Хасана сильнодействующий наркотик. Через несколько секунд тот потерял сознание и могучий Масрур отнёс его во дворец Халифа. Когда он пришёл в себя, он обнаружил, что одет в царские одежды и лежит на шёлковых подушках во дворце Халифа, а слуги массируют его руки и ноги.
— Где я? — закричал он.
— В вашем дворце, о, Повелитель! — отвечали слуги, ибо так им велел сам Гарун...

интересно, чем кончится притча в нашем мире

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Powered by phpBB © 2002, 2006 phpBB Group
www.phpbb.com

Blogs powered by User Blog Mod © EXreaction
www.lithiumstudios.org